Типичные мифы про психологов

Миф 1. «Психолог - бесполезная профессия». Опровержение:

Как сказал В. Маяковский: «…все профессии нужны, все профессии важны…» Так в чём же заключается важность профессии психолог? Давайте разберёмся.

Когда у нас возникают проблемы, мы привыкли решать их сами или обращаться за помощью к семье и друзьям. Зачем рассказывать о своих переживаниях чужому человеку, когда есть мама, папа и т.д., и тем более платить за это деньги? Это самый часто задаваемый вопрос психологу, особенно если это твой(-я) знакомый(-ая). Чем же психолог лучше друга или мамы? Ответ прост: объективностью. Близкий нам человек не может абстрагироваться от своего личного мнения и часто говорит нам поступать так, как бы сделал он. Но всегда ли это верное решение? – Нет, чаще всего, после таких советов, человек мучает себя вопросами: правильно ли он поступил и так ли он хотел сделать на самом деле? Ещё один существенный минус: в случае несогласия с мнением родных, человек получает порцию негатива свой адрес. Предположим, что мы решили послушать себя и ошиблись. Расстроенные, мы спешим обсудить свою проблему с близкими, на что вместо слов поддержки слышим: - я же тебе говорил(-а). С таким ответом, хоть раз в жизни, сталкивался каждый из нас. Теперь, давайте представим, что столкнувшись с трудной ситуацией, мы пошли сразу к психологу. Что же ждёт нас дальше? Конечно, чуда не произойдёт, психолог не фея крёстная, чтобы превратить ваши проблемы из тыквы в карету. Так чем же он может помочь и зачем платить за это деньги? Во-первых, психолог такой же врач, как и остальные, только он не лечит больных людей, а проводит «профилактику» вашей психики. А во-вторых, врачам же в платных клиниках мы платим за консультацию, с психологом то же самое.

Некоторые считают, что за «болтовню» платить не стоит. Если бы вы только знали, каких усилий стоит эта «болтовня», вопрос об оплате исчез бы сам по себе. Что же это за усилия? В первую очередь, это умственная подготовка психолога к консультации с вами, т.е. необходимость пересмотра огромного количества литературных источников, что не так уж и просто. Далее следует моральная подготовка, а именно, включение функции абстрагирования. Думаете просто? А вы попробуйте, например, дать рекомендацию другу, не основываясь на своём жизненном опыте, а руководствуясь лишь доказанными фактами. И, самое сложное - это отвлечься от собственных мыслей, чувств и проблем. Психологи тоже люди, со своими «тараканами» в голове, но профессия обязывает освобождать свой разум от лишних мыслей и сосредоточиться только на своём клиенте. Дополнительно, хочу рассказать про тестирование, которое проводят психологи. Это «развлечение» лишь для клиента, а для психолога - это несколько часов обработки ответов и результатов. А теперь, представьте, что психолог протестировал класс из 25 человек. Даже если на проверку каждого теста мы возьмём по 10 минут (если несложная интерпретация), то на проверку всего класса уходит 250 минут, а это – 4 часа. А если таких классов несколько? Думаю, смысл всем понятен…

Миф 2. «Хороший психолог не может быть молодым». Опровержение:

Давайте представим, что вы решили пойти к психологу. Каким должен быть специалист, чтобы вы записались на консультацию именно к нему? Во-первых, опытным, (с дипломом, большим опытом работы (от 3-х лет) и чем выше уровень его образования, тем лучше). Во-вторых, зрелого возраста (старше 30 лет), но обязательно презентабельной внешности. И в-третьих, с большим жизненным опытом (муж/жена, дети). Если по всем критериям психолог подходит, мы рассматриваем уже ценовой вопрос: дорого-жалко, дёшево-сомнительно, значит, выбираем что-то среднее, что тоже не всегда легко найти. Допустим, вы записались и пришли на консультацию к идеальному, как вам казалось, психологу. Но, после сеанса, вас не покидает чувство впустую потраченных денег и времени. Естественно, что на вторую консультацию вы уже не придёте. Что же пошло не так?

Дело в том, что наш мозг «забит» стереотипами, и наше мышление стало слишком шаблонным. С детства нам задают определённые стереотипные установки, например, «если будешь плохо учиться, то никогда ничего не добьёшься в жизни», думаю, многим из нас эта фраза хорошо знакома. И ведь некоторые, до сих пор, верят в правдивость этого высказывания, хотя, существует немало примеров, доказывающих, что это не так, достаточно лишь почитать биографии известных учёных, поэтов, художников, бизнесменов и т.д.

Вернёмся к психологам, тот идеал, который мы для себя создали - тоже стереотип. Сюда хорошо подходит русская поговорка – «Не суди об арбузе по корке, а о человеке — по платью». Ведь у психолога может быть и диплом, и опыт работы, и всевозможные награды, но не будет самого важного – заинтересованности в вас и ваших проблемах. Интерес к одной и той же деятельности, с годами, начинает пропадать, что естественно для человеческой природы. К сожалению, в наше время, осталось мало психологов, которые в зрелом возрасте продолжают любить своё дело. Следовательно, преимущество на стороне молодых специалистов, которых мы стараемся всячески избегать, аргументируя это тем, что они неопытны, и вряд ли смогут нам помочь. На самом деле, мудрость приходит с годами, но не ко всем. Поэтому молодой психолог вполне может дать фору взрослому коллеге, по крайней мере, в более новом и креативном подходе к решению ваших проблем. Согласитесь, что все мы индивидуальны и хотим, чтобы именно к нашей проблеме был особый интерес.

Подводя итоги, хочу сказать: какого психолога выбрать – решать только вам. Самое главное, запомните, что стаж работы психолога – это еще не гарантия качественной психологической помощи.

Миф 3. «Психолог ставит медицинский диагноз». Опровержение:

Пойти к психологу – значит, признать, что ты психически болен. Такое ошибочное мнение зародилось в нашем обществе из-за незнания элементарного определения профессии психолог.

Обратимся к «Википедии»: «Психолог — не врач, то есть не имеет специального медицинского образования; соответственно не ставит медицинских диагнозов, не лечит, не выписывает и не назначает лекарственных препаратов». Казалось бы, не уверен в чём-то - посмотри в интернете, но имея даже этот «всезнающий ресурс», мы почему-то не пользуемся им по делу.

Давайте разберёмся: с кем работает психолог, и какие проблемы помогает решить?

Ответ на первый вопрос предельно прост – психолог работает со здоровыми людьми, которые хотят решить какие-либо проблемы или конфликты, хотят лучше понимать и осознавать себя, свои взаимоотношения, хотят повысить качество своей жизни в целом.

Наиболее частые темы проблем, с которыми обращаются к психологу-консультанту на прием, это:

· неуверенность в себе и проблемы самооценки

· проблемы во взаимоотношениях с близкими людьми

· страхи и тревога

· трудности в принятии решения

· любовная зависимость

· нежелательные эмоциональные состояния (чувство вины, грусть или депрессия, обида, гнев, раздражение и др.)

· стресс и проблемы на работе

· семейные конфликты

· одиночество и поиск партнера

· смена жизненных обстоятельств (развод, смерть близкого человека, переезд)

· неудовлетворенность жизнью

· зависимости

· эмоциональное потрясение

Три основных мифа про психологов опровергнуты, так что можно двигаться дальше.

В этой группе, мы будем рассматривать интересные психологические темы, и вместе их обсуждать. Единственное правило – никакого негатива в адрес других участников группы.

Спасибо всем, кто поддержал моё начинание. Надеюсь, вы не будете разочарованы.

Наши рекомендации