Исследовательские методы конфликтологии

С объектом науки тесно связан и её метод (от греч. – путь, исследо-вание, прослеживание), под которым понимается совокупность опреде- лённых правил, приёмов, норм практического и теоретического освоения действительности. Совокупность этих методов иногда называют методо- логией, под которой понимаются учение о методах познания, система принципов, объясняющая пути и обосновывающая способы приращения, построения и применения знания.

Объект, теория и метод любой науки тесно связаны между собой.Конфликтное взаимодействие является одной из сфер социальной жизни. Поэтому его исследование предполагает разработку конфликтоло-гией специальной методологии, т.е. таких процедур исследования, кото- рые диктуются социально-психологической природой её объекта, своеоб- разием её предмета. Каждый из указанных на рисунке методов имеет свои особенности.

Структурно-функциональный метод способствует выявлению основ-ных элементов конфликтного взаимодействия, определению роли каждого из них. Для структурного подхода характерно рассмотрение явления в статике, как находящегося в состоянии покоя. Преимущество этого мето- да в том, что он помогает найти некоторые устойчивые составляющие даже в таком подвижном явлении, как социальный конфликт. Совокуп-ность таких компонентов, как объект конфликта, состав его участников, уровень напряжённости конфликтного взаимодействия и т.п., образует структуру конфликта, а исполняемая этими элементами роль или работа и есть их функция в конфликте. Выявление структурных элементов и их функций в конфликте является важнейшей предпосылкой его успешногорегулирования. Однако слабое место структурно-функционального мето- да (при всех его несомненных достоинствах) – статичное, внепроцессу- альное рассмотрение социальных явлений.

Процессуально-динамический метод исследования конфликта, учи-тывая динамичную, текучую природу этого социального явления, должен быть дополнен процессуально-динамическим методом, позволяющим уг- лубить исследование конфликта. Важнейший инструмент процессуального анализа – определение основных этапов или стадий развития конфликта. Например, конфликт, начавшийся с митингов протеста, может продолжить-ся в виде массовых демонстраций и завершиться силовыми столкновения- ми. Динамика конфликта может выразиться как в виде его эскалации, так и в направлении снижения уровня, разрядки напряжённости.

Метод типологизации служит связующим звеном эмпирического, конкретно-социологического и теоретического уровней исследования, обеспечивающим поиск общего в особенном и единичном. Типологизация – ещё один эффективный метод социально-психологического анализа. Ис- ходя из философских категорий общего, особенного и единичного, он обеспечивает группировку, классификацию как видов конфликтных личностей, так и форм конфликтного взаимодействия. Типологизация способствует не только описанию различных типов конфликтов, но и более глубокому уяснению их устойчивых, сущностных признаков, проявляю-щихся в многообразии форм социального противостояния. С помощью первых трёх методов конфликтологией решаются объяснительные задачи.

Прогностический метод обеспечивает предвидение возможного раз- вития и результатов конфликта. Прогнозирование опирается на результа- ты предварительного глубокого структурного, генетического и типологи- ческого анализа. Причём научное прогнозирование исходит из признания вероятностного характера общественного развития и необходимости в связи с этим учёта ряда возможных альтернатив в развитии конфликта. Описывая возможные варианты развития конфликтного взаимодействия, прогностический подход вместе с тем описывает оптимальные пути и сред-ства урегулирования конфликта. Прогнозы могут быть подразделены на кратко-, средне- и долгосрочные. Прогнозирование может использовать методики экспертных оценок, математическое моделирование и др.

Все указанные методы, как объяснительные, так и прогностические, подчинены решению практических задач предупреждения и регулирова-ния конфликтов. Вместе с тем в современной конфликтологиисовокуп-ность приёмов и средств разрешения конфликтов часто рассматривается в качестве особого разрешительного метода, или метода регулирования конфликта, который нацелен непосредственно на соответствующую прак- тику. В рамках этого метода рассматриваются как основные стратегии, так и тактики улаживания конфликтов. К числу таких стратегий относятся стратегии ухода от конфликта, его силового подавления, а также наиболее часто используемая в демократических странах стратегия компромисса, взаимных уступок. Вся совокупность указанных основных методов конфликтологиисоставляет её методологическую стратегию.

Наши рекомендации