Коррозия металлов и защита от нее.

В результате взаимодействия металла с окружающей средой может происходить его разрушение, т. е. коррозия.

-- Химическая коррозия возникает при действии на металл сухих газов и растворов масел, бензина, керосина и др. Примером химической коррозии металла служит окисление его при высоких температурах; окалина, образующаяся на поверхности металла, является продуктом коррозии. Содержащийся в воздухе углекислый или сернистый газ усиливает коррозию, так как при увлажнении на поверхности металла образуются кислоты, вступающие во взаимодействие с металлом.

-- Электрохимическая коррозия возникает при действии на металл растворов кислот и щелочей. При этом металл отдает свои ионы электролиту, а сам постепенно разрушается.

Коррозия может возникать также при контакте двух разнородных металлов или в результате химической неоднородности.

Каждый металл имеет определенные электрические свойства, характеризуемые рядом напряжений. При контакте двух металлов разрушается тот, который стоит ниже в ряду напряжений.

Коррозия может быть

--местная, когда разрушение металла происходит на некоторых участках,

--равномерная, когда металл одинаково разрушается по всей поверхности

--межкристаллит-ная, когда разрушение происходит по границам зерен металла.

• Защита от коррозии осуществляется несколькими способами,

--покрытие металла красками,

лаками, эмалями. Образующаяся при этом пленка изолирует металл от действия внешней среды (газов, влаги\

--легирование

сплавление металла с легирующими веществами, повышающими его коррозионную стойкость;

-- воронение

получение на поверхности изделия защитного слоя, состоящего из оксидов данного металла; металлическое покрытие металла пленкой из другого металла, менее подверженного коррозии в данных условиях (цинком, оловом). .

СТЕКЛО

Основы производства, сырье и способы формирования изделий из стекла.

Сырье.

Сырьевые материалы вводят в стекольную шихту, как правило, в виде природных соединений. Основным сырьем для изготовления стекла являются кварцевый песок, известняк, сода и сульфат натрия. Высококачественные стекольные белые пески содержат немного примесей, в частности оксида железа, придающего стеклу зеленоватую окраску. В стекольную шихту вводят соду, сульфат натрия, поташ(кремнекислый натр, иногда калий, свинцовая окись), которые понижают температуру варки стекла и ускоряют процесс стеклообразованияБлагодаря введению в шихту оксида кальция в виде известняка или доломита стекло становится нерастворимым в воде.

Технология производства.

1.Варка стекломассы (стекловарение) - самая сложная операция всего стекольного производства, производится чаще всего в ванных печах непрерывного действия, представляющих собой бассейны, сложенные из огнеупорных материалов. При варке специальных стекол (оптических, цветных и т. п.) используют горшковые печи. При нагревании шихты до 1100...1150 град С происходит образование силикатов (силикатообразование) сначала в твердом виде, а затем в расплаве. При дальнейшем повышении температуры в этом расплаве полностью растворяются наиболее тугоплавкие компоненты - образуется стекломасса. Эта стекломасса насыщена газовыми пузырьками и неоднородна по составу. Для осветления и гомогенизации стекломассы ее температуру повышают до 1500... 1600 град С. При этом вязкость расплава снижается и соответственно облегчается удаление газовых включений и получение однородного расплава.

2.Стекловарение завершаетсяохлаждением стекломассы до температуры, при которой она приобретает вязкость, требуемую для выработки стеклоизделий принятым методом (вытягиванием, прокатом, прессованием, литьем, выдуванием и др.).

3.Закрепление формы изделия осуществляют быстрым охлаждением. При этом вследствие низкой теплопроводности стекла возникают большие перепады температур, вызывающие внутренние напряжения в стеклоизделии.

4.Поэтому обязательная операция после формования - отжи г, т. е. охлаждение изделий по специальному ступенчатому режиму:и

--быстрое - до начала затвердевания стекломассы;

--очень медленное - в момент перехода стекла от пластического состояния к хрупкому (собственно отжиг);

--вновь быстрое - до нормальной температуры.

Основные технологические процессы формования, применяемые в настоящее время при производстве архитектурно-строительного стекла, сводятся к методам

--вертикального и горизонтального вытягивания,

Способом вытягивания формуют листовое бесцветное, цветное и накладное стекло, а также стекло с металлическими покрытиями

--проката,

Прокат применяют для изготовления стекла с узорчатой поверхностью, армированного и некоторых видов декоративных стекол.

--прессования,

--формования ленты стекла на расплаве металла (флоат-процесс).

Непрерывно перемещаясь вдоль ванны, слой стекла в зоне выхода из нее охлаждается и затвердевает, сохраняя некоторую способность к пластической деформации, и отделяется от поверхности расплава при температуре около 600° С, после чего направляется в отжиговую печь\

Наши рекомендации