Полимерные материалы для полов.

. Они

-- устойчивы против истирания,

--малотеплопроводны,

-- имеют небольшое водопоглощение,

-- не набухают при увлажнении,

--достаточно тверды и прочны,

--отличаются высокими лакокрасочными качествами, т. е. отвечают всем требованиям, предъявляемым к полам.

Материалы для полов делят на три группы:

-- рулонные (линолеумы: безосновный (одно-и многослойный) и на тканевой и теплозвукоизоляционной подоснове (войлочной или пористой полимерной).),

--плиточные

--материалы для устройства бесшовных полов.

Монолитные покрытия полов представляют собой мастичные составы на основе полимеров.

Полимерные материалы для внутренней и наружной облицовки стен.

Полимерные материалы этой группы выпускают в виде

--крупноразмерных плит и листов,

-- рулонных пленочных материалов,

--плиток,

--самоотверждающихся отделочных составов,

--погонажных изделий (плинтусов, поручней, всевозможных накладок).

В качестве конструкционно-отделочных материалов применяют главным образом стеклопластики и древесностружечные плиты.

Стеклопластики —

листовой материал, получаемый пропиткой стеклянного волокна или стеклоткани термореактивными олигомерами с последующим их отверждением. Благодаря армирующему эффекту стеклянного волокна стеклопластики обладают очень высокой прочностью (предел прочности при изгибе — 200...500МПа и более при небольшой плотности — 1500... 1700 кг/м3).

.используют для декоративной наружной облицовки, устройства кровель, а также для внешних слоев трехслойных панелей с заполнением центральной части пено- или сотопластами.

Древесностружечные плиты

получают горячим прессованием древесной стружки, смоченной термореактивным полимерным связующим, чаще всего — мочевиноформальдегидным полимером.. Для конструкционно-отделочных целей используют плиты плотностью 600...800 кг/м3.. Древесностружечные плиты легко подаются механической обработке, хорошо гвоздятся. Их применяют для устройства каркасных и щитовых стен, перегородок, встроенной мебели, а также для облицовки стен, потолков и особенно широко в мебельной промышленности. Древеснослоистые пластики

листовой материал, получаемый горячим прессованием древесного шпона, пропитанного термореактивными полимерами (главным образом фенолформальдегидами).. Их целесообразно использовать для каркасных перегородок, клееных деревянных конструкций и других целей

Бумажно-слоистый пластик

листовой отделочный материал, получаемый горячим прессованием бумаги, пропитанной термореактивными полимерами.

Бумажно-слоистый пластик обладает сравнительно большой для пластмасс поверхностной твердостью и термостойкостью (выдерживает нагрев до 120°С). Основная область применения бумажно-слоистого пластика — мебель для кухонь, встроенная мебель и облицовка столярных изделий.

Полистирольные плитки

изготовляют из полистирола способом литья под давлением. Они водо- и паронепроницаемы, химически стойки, но горючи. Полистирольные плитки нельзя применять для облицовки стен, к которым примыкают отопительные и нагревательные приборы, в лестничных клетках, эвакуационных коридорах, для облицовки свариваемых конструкций и в детских учреждениях.

Фенолитовые плитки

получают горячим прессованием из прессматериала (фенолита), состоящего из фенолформальдегидного полимера, отвердителя и порошкообразного наполнителя (каолина, слюды, талька, древесной муки и др.) Применяют фенолитовые плитки для облицовки стен помещений с агрессивной химической средой.

Пленки на основе

представляют собой рулонные отделочные материалы, в которых цветная полимерная (обычно поливннилхлоридная) пленка сдублирована с бумажной или тканевой основой. Такие пленки применяют для отделки стен, как и обычные обои, но с учетом их повышенной влагостойкости и прочности к механическим воздействиям.

Влагостойкие (моющиеся) обои

являются разновидностью рулонных отделочных материалов. Это обычные обои, лицевая сторона которых покрыта тонким слоем поливинилацетатной эмульсии. Такие обои можно протирать влажной тряпкой и периодически мыть теплой водой.

ПОЛИМЕРЫ (КРАСКИ)

Наши рекомендации