Совместное использование ресурсов

Чтобы другие компьютеры в сети имели доступ к файлам вашего ПК или подключенному к нему принтеру, необходимо разрешить совместное использование ресурсов. Сначала щелкните правой кнопкой мыши на находящемся на Рабочем столе значке ”Сетевое окружение”

(Network Neighborhood), выберете пункт меню “Свойства” ( Properties), нажмите кнопку “Доступ к файлам принтерам” (File and Print Sharing) и включите необходимую опцию. Дважды нажмите ОК. В этом месте

Windows может вас попросить еще раз вставить компакт-диск с дистрибутивом ОС-будут скопированы необходимые файлы,

после чего потребуется еще раз перезагрузить компьютер

 
  Совместное использование ресурсов - student2.ru

Рисунок 8- Вид окна (Панель управления \ Конфигурация \ Доступ к файлам и принтерам)

Совместное использование ресурсов - student2.ru Совместное использование данных

Рисунок 9 - Вид окна (Мой компьютер \ Диск С \ Свойства \ Доступ)

Чтобы разрешить доступ с других ПК, отметьте диски и каталоги, которые вы открываете для совместного применения. Дважды щелкните мышью на значке “Мой компьютер” ,(My Computer) выделите правой кнопкой мыши диск или файл, к которому надо разрешить доступ, выделите пункт “Доступ” (Sharing), перейдите к закладке “Доступ” и заполните все необходимые поля.

Использование в сети принтера подключенного к другому компьютеру

Если вы планируйте использовать в сети подключенный к другому компьютеру принтер, то в диалоговом окне “Мой компьютер”, щелкните мышью сначала на значке “Принтеры”, а затем “Установка принтера” (Add Printers). Для установки сетевого принтера следуйте появляющимся на экране инструкциям.

Если вы не знаете, путь к сетевому принтеру, то, чтобы его найти в сети, используйте кнопку “Обзор” (Browse).

 
  Совместное использование ресурсов - student2.ru

Рисунок 10-Мастер установки принтера

Подключение сетевого диска

Недостатком подключения к сети является то, что при закрытии окна «Сетевое окружение» прекращается доступ к ресурсам сети. Кроме того, отсутствует возможность использования ресурсов сети прикладными программами. Отмеченные недостатки устраняются подключением так называемых сетевых дисков.

В качестве сетевого диска может выступать диск подключенного к сети устройства или папка. При подключении сетевой диск получает буквенное обозначение (E, F …и т. д.) и в дальнейшем может использоваться системными и прикладными программами как обычное устройство.

Для подключения сетевого диска необходимо:

- в меню «Сервис» окна «Мое сетевое окружение» выбрать пункт «подключение сетевого диска»

- нажав кнопку «Обзор» найти в сети необходимый диск, папку.

При успешном выполнении операции появится окно, предлагающее обозначение подключаемого диска (E, F и т.д.). Следует подтвердить предлагаемое обозначение или задать свое. Если теперь посмотреть полный набор доступных устройств (например, с помощью программы «Проводник»), то среди дисков увидим и сетевые.

Не следует увлекаться подключением сетевых дисков, так как это замедляет выполнение многих операций, выполняемых файловой системой, иногда весьма существенно. Поэтому, начиная работу на компьютере, следует отключить все ненужные сетевые диски.

Отключение сетевого диска

Для отключения сетевого диска необходимо выполнить следующие операции:

- в окне «мой компьютер» выделить сетевой диск, подлежащий отключению;

- щелкнуть правой кнопкой мыши, и в появившемся меню выбрать пункт «отключить».

Выделенный диск должен отключиться.

3.1.5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛУЖБЫ DHCP ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОНФИГУРАЦИИ СЕТИ

В случае, когда в ВС взаимодействует большое число ЭВМ, практически всегда возникает проблема ее конфигурирования. Для этого в стеке TCP/IP разработан специальный протокол автоматического регулирования DHCP.

Протокол Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) обеспечивает надежный и простой способ конфигурации сети TCP/IP, гарантируя отсутствие конфликтов адресов за счет централизованного управления их распределением. DHCP динамически распределяет IP-адреса для ЭВМ.

Протокол DHCP использует модель "клиент-сервер" (см. рис. 11). Во время старта системы (состояние "инициализация") компьютер-клиент DHCP посылает сообщение discover (исследовать), которое широковещательно распространяется по локальной сети и передается всем DHCP-серверам частной интерсети. Каждый DHCP-сервер, получивший это сообщение, отвечает на него сообщением offer (предложение), содержащее IP-адрес и конфигурационную информацию.

Компьютер-клиент DHCP переходит в состояние "выбор" и собирает конфигурационные предложения от DHCP-серверов. Затем он выбирает одно из этих предложений, переходит в состояние "запрос" и отправляет сообщение request (запрос) тому DHCP-серверу, чье предложение было выбрано.

Выбранный DHCP-сервер посылает сообщение DHCP-acknowledgment (подтверждение), которое содержит IP-адрес, который уже был послан ранее на стадии исследования, а также параметр аренды для этого адреса. Кроме того, DHCP-сервер посылает параметры сетевой конфигурации. После того как клиент получит это подтверждение, он переходит в состояние "связь", находясь в котором он может принимать участие в работе сети TCP/IP. Компьютеры-клиенты, которые имеют локальные диски, сохраняют полученный адрес для использования при последующих стартах системы. При приближении момента истечения срока аренды адреса компьютер пытается обновить параметры аренды у DHCP-сервера, а если этот IP-адрес не может быть выделен снова, то ему возвращается другой IP-адрес.

Совместное использование ресурсов - student2.ru

Рис. 11. Клиенты сервиса DHCP

2.2 Использование оптических систем связи

Наряду с витой парой широкое распространение в локальных и глобальных сетях также получило оптоволокно.

Волоконно-оптические линии связи - это вид связи, при котором информация передается по оптическим диэлектрическим волноводам, известным под названием "оптическое волокно".

В настоящее время сфера применения оптоволоконного кабеля в основном ограничена высокоскоростными сетевыми магистралями. Для горизонтальной кабельной разводки он используется не часто в силу высокой стоимости установки и обслуживания. Однако в этой области данная технология имеет большой потенциал. Применение оптоволоконного кабеля дает проектировщикам сети свободу, какая никогда не может быть достигнута при помощи медного кабеля. В силу того, что оптоволокно позволяет сегментам иметь длину много большую, чем 100 метров у сегментов UTP, отпадает необходимость в использовании телекоммуникационных монтажных шкафов с коммутаторами или концентраторами, распределенных по всей сети.

Оптическое волокно в настоящее время считается самой совершенной физической средой для передачи информации, а также самой перспективной средой для передачи больших потоков информации на значительные расстояния. Основания так считать вытекают из ряда особенностей, присущих оптическим волноводам.

Физические особенности.

1. Широкополосность оптических сигналов, обусловленная чрезвычайно высокой частотой несущей (Fo=10**14 Гц). Это означает, что по оптической линии связи можно передавать информацию со скоростью порядка 10**12 бит/с или Терабит/с. Т. е. по одному волокну можно передать одновременно 10 миллионов телефонных разговоров и миллион видеосигналов. Скорость передачи данных может быть увеличена за счет передачи информации сразу в двух направлениях, так как световые волны могут распространяться в одном волокне независимо друг от друга. Кроме того, в оптическом волокне могут распространяться световые сигналы двух разных поляризаций, что позволяет удвоить пропускную способность оптического канала связи. На сегодняшний день предел по плотности передаваемой информации по оптическому волокну не достигнут.

2. Очень малое (по сравнению с другими средами) затухание сигнала в волокне. Лучшие образцы российского волокна имеют затухание 0.22 дБ/км на длине волны 1.55 мкм, что позволяет строить линии связи длиной до 100 км без регенерации (восстановления) сигналов. Для сравнения, волокно Sumitomo на длине волны 1.55 мкм имеет затухание 0.154 дБ/км. В оптических лабораториях США разрабатываются еще более "прозрачные", так называемые фторцирконатные волокна с теоретическим пределом порядка 0,02 дБ/км на длине волны 2.5 мкм. Лабораторные исследования показали, что на основе таких волокон могут быть созданы линии связи с регенерационными участками через 4600 км при скорости передачи порядка 1 Гбит/с.

Технические особенности.

1. Волокно изготовлено из кварца, основу которого составляет двуокись кремния, широко распространенного, а потому недорогого материала, в отличие от меди.

2. Оптические волокна имеют диаметр около 100 мкм., то есть очень компактны и легки, что делает их перспективными для использования в авиации, приборостроении, в кабельной технике.

3. Стеклянные волокна - не металл, при строительстве систем связи автоматически достигается гальваническая развязка сегментов. Применяя особо прочный пластик, на кабельных заводах изготавливают самонесущие подвесные кабели, не содержащие металла и тем самым безопасные в электрическом отношении. Такие кабели можно монтировать на мачтах существующих линий электропередач, как отдельно, так и встроенные в фазовый провод, экономя значительные средства на прокладку кабеля через реки и другие преграды.

4. Системы связи на основе оптических волокон устойчивы к электромагнитным помехам, а передаваемая по световодам информация защищена от несанкционированного доступа. Волоконно-оптические линии связи нельзя подслушать неразрушающим способом. Всякие воздействия на волокно могут быть зарегистрированы методом мониторинга (непрерывного контроля) целостности линии. Теоретически существуют способы обойти защиту путем мониторинга, но затраты на реализацию этих способов будут столь велики, что превзойдут стоимость перехваченной информации.

5. Важное свойство оптического волокна - долговечность. Время жизни волокна, то есть сохранение им своих свойств в определенных пределах, превышает 25 лет, что позволяет проложить оптико-волоконный кабель один раз и, по мере необходимости, наращивать пропускную способность канала путем замены приемников и передатчиков на более быстродействующие.

Есть в волоконной технологии и свои недостатки.

1. Сложность монтажа и обслуживания

2. При создании линии связи требуются высоконадежные активные элементы, преобразующие электрические сигналы в свет и свет в электрические сигналы. Необходимы также оптические коннекторы (соединители) с малыми оптическими потерями и большим ресурсом на подключение-отключение. Точность изготовления таких элементов линии связи должна соответствовать длине волны излучения, то есть погрешности должны быть порядка доли микрона. Поэтому производство таких компонентов оптических линий связи очень дорогостоящее.

3. Другой недостаток заключается в том, что для монтажа оптических волокон требуется прецизионное, а потому дорогое, технологическое оборудование.

4. Как следствие, при аварии (обрыве) оптического кабеля затраты на восстановление выше, чем при работе с медными кабелями.

Преимущества от применения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) настолько значительны, что несмотря на перечисленные недостатки оптического волокна, эти линии связи все шире используются для передачи информации.

Оптическое волокно

Свое название волокна получили от способа распространения излучения в них. Волокно состоит из сердцевины и оболочки с разными показателями преломления n1 и n2.

Совместное использование ресурсов - student2.ru

В одномодовом волокне диаметр световодной жилы порядка 8-10 мкм, то есть сравним с длиной световой волны. При такой геометрии в волокне может распространяться только один луч (одна мода).

В многомодовом волокне размер световодной жилы порядка 50-60 мкм, что делает возможным распространение большого числа лучей (много мод).

Оба типа волокна характеризуются двумя важнейшими параметрами: затуханием и дисперсией. Затухание обычно измеряется в дБ/км и определяется потерями на поглощение и на рассеяние излучения в оптическом волокне. Другой важнейший параметр оптического волокна - дисперсия. Дисперсия - это рассеяние во времени спектральных и модовых составляющих оптического сигнала.

Затухание и дисперсия у разных типов оптических волокон различны. Одномодовые волокна обладают лучшими характеристиками по затуханию и по полосе пропускания, так как в них распространяется только один луч. Однако, одномодовые источники излучения в несколько раз дороже многомодовых. В одномодовое волокно труднее ввести излучение из-за малых размеров световодной жилы, по этой же причине одномодовые волокна сложно сращивать с малыми потерями. Оконцевание одномодовых кабелей оптическими разъемами также обходится дороже.

Многомодовые волокна более удобны при монтаже, так как в них размер световодной жилы в несколько раз больше, чем в одномодовых волокнах. Многомодовый кабель проще оконцевать оптическими разъемами с малыми потерями (до 0.3 dB) в стыке. На многомодовое волокно расчитаны излучатели на длину волны 0.85 мкм - самые доступные и дешевые излучатели, выпускаемые в очень широком ассортименте. Но затухание на этой длине волны у многомодовых волокон находится в пределах 3-4 dB/км и не может быть существенно улучшено. Полоса пропускания у многомодовых волокон достигает 800 МГц*км, что приемлемо для локальных сетей связи, но не достаточно для магистральных линий.

Волоконно-оптический кабель

Вторым важнейшим компонентом, определяющим надежность и долговечность ВОЛС, является волоконно-оптический кабель (ВОК). На сегодня в мире несколько десятков фирм, производящих оптические кабели различного назначения. Наиболее известные из них: AT&T, General Cable Company (США); Siecor (ФРГ); BICC Cable (Великобритания); Les cables de Lion (Франция); Nokia (Финляндия); NTT, Sumitomo (Япония), Pirelli (Италия).

Определяющими параметрами при производстве ВОК являются условия эксплуатации и пропускная способность линии связи.

По условиям эксплуатации кабели подразделяют на:

- монтажные;

- станционные;

- зоновые;

- магистральные.

Первые два типа кабелей предназначены для прокладки внутри зданий и сооружений. Они компактны, легки и, как правило, имеют небольшую строительную длину.

Кабели последних двух типов предназначены для прокладки в колодцах кабельных коммуникаций, в грунте, на опорах вдоль ЛЭП, под водой. Эти кабели имеют защиту от внешних воздействий и строительную длину более двух километров.

Для обеспечения большой пропускной способности линии связи производятся ВОК, содержащие небольшое число (до 8) одномодовых волокон с малым затуханием, а кабели для распределительных сетей могут содержать до 144 волокон как одномодовых, так и многомодовых, в зависимости от расстояний между сегментами сети.

По видам конструкций различают кабели повивной скрутки, пучковой скрутки, кабели с профильным сердечником, а также ленточные кабели. Существуют многочисленные комбинации конструкций ВОК, которые в сочетании большим ассортиментом применяемых материалов позволяют выбрать исполнение кабеля, наилучшим образом удовлетворяющее всем условиям проекта, в том числе - стоимостным.

Особый класс образуют кабели, встроенные в грозотрос.

Сращивание строительных длин оптических кабелей производится с использованием кабельных муфт специальной конструкции. Эти муфты имеют два или более кабельных ввода, приспособления для крепления силовых элементов кабелей и одну или несколько сплайс-пластин. Сплайс-пластина - это конструкция для укладки и закрепления сращиваемых волокон разных кабелей.

Совместное использование ресурсов - student2.ru Совместное использование ресурсов - student2.ru
1 - Оголовник - 2шт. 2 - Кронштейн - 1шт. 3 - Кассета для модулей - 1шт. 4 - Крышка блока для кассет - 1шт. 5 - Кассеты КМ-2460/КМ-2445 - 4шт. 6 - Винт крепления кассет с 4 втулками - 1шт. 7 - ТУТ 180/56 - 1шт. 8 - кожух из нержавеющей стали - 1шт. 9 - Гильзы ССД КДЗС 4525 - 30шт. 10 - Комплект деталей для монтажа ОВ: Маркеры для модулей - 4листа Нейлоновые стяжки - 32шт. Петля - 16шт. 11 - Силикагель - 1 упак. 12 - Шкурка шлифовальная - 1шт.

Рисунок Муфта МТОК-ББ/216-4КМ2460

Оптические соединители

Совместное использование ресурсов - student2.ru

После того, как оптический кабель проложен, необходимо соединить его с приемо-передающей аппаратурой. Сделать это можно с помощью оптических коннекторов (соединителей). В системах связи используются коннекторы многих видов. Рассмотрим лишь основные виды, получившие наибольшее распространение в мире. Внешний вид разъемов показан на рисунке.

Характеристики коннекторов представлены в таблице 1. Когда говорят, что данные виды коннекторов имеют наибольшее распространение, то это означает, что большинство приборов ВОЛС имеют розетки (адаптеры) под один из перечисленных видов коннекторов Таблица 1:

Тип разъема ЛВС телекоммуникации кабельное ТВ измерит. аппаратура Дуплексные системы связи фиксация
FC/PC + + +     резьба
ST + +       BNC
SMA +     +   резьба
SC + + + +   Push-Pull
FDDI (MIC) +       + Push-Pull

Совместное использование ресурсов - student2.ru Совместное использование ресурсов - student2.ru В последнем разделе таблицы упомянут новый тип фиксации: "Push-Pull". Фиксация "Push-Pull" обеспечивает подключение коннектора к розетке наиболее простым образом - на защелке. Защелка-фиксатор обеспечивает надежное соединение, при этом не нужно вращать накидную гайку. Важное преимущество разъемов с фиксацией Push-Pull - это высокая плотность монтажа оптических соединителей на распределительных и кроссовых панелях и удобство подключения.. Обычно для оптоволоконного кабеля используются ST-

- коннекторы (straight tip

SC ST

, прямой штырь). Это - бочкообразные соединители с байонетной системой крепления, как показано на рис. Более новый тип разъемов называется SC-коннекторы (subscritber connector). В настоящее время он приобретает все большую популярность. SC-коннекторы имеют прямоугольную форму и вставляются в гнездо, где просто фиксируются (метод "Push-Pull") защелкой.

Коннекторы могут присоединяться к оптоволоконному кабелю несколькими способами: либо с применением опрессовочных монтажных средств, либо с использованием эпоксидного клея. В отличие от инструмента для обжатия медного кабеля, который можно приобрести за сумму в 10 раз меньше аналогичного набора инструментов для оптоволоконного кабеля.

Наши рекомендации