Что такое системное администрирование

Многое из того, что необходимо для работы системного администратора, и первые сведения можно получить, если рассмотреть следующие вопросы.

• Взаимодействие между администратором и машиной; очередная попытка разрешить извечный спор на тему "Кто в доме хозяин?".

• Зачем нужен системный администратор? (Как вы помните, формально системные администраторы считаются обслуживающим персоналом.)

• Что делать, если администратору пришлось начать работу с системой, конфигурация которой оставляет желать лучшего?

Итак, вы приступили к выполнению обязанностей системного администратора (или по крайней мере, вступили в эту должность). Какие обязанности вы на себя взяли? Мы рассмотрим, что разрешается делать системному администратору и что он обязан делать. Если слова "системный администратор" уже сами по себе вызывают у вас восторг, вы, возможно, будете несколько разочарованы. Однако, не подумайте, что мы собираемся уговаривать вас свернуть с избранного вами пути. Несмотря на огромные трудности, работа системного администратора — чрезвычайно увлекательное занятие для того, кто любит технику и получает удовольствие, решая сложные и нетривиальные задачи. Заметим также, что многих трудностей можно попросту избежать, однако для этого необходимо обладать достаточными знаниями и, конечно же, внимательно следить за работой системы.

Возможно, вы скажете: "На этой машине работаю только я, поэтому я могу делать все, что захочу". Увы, это не так. Если ваш компьютер подключен к сети, вы несете ответственность перед остальными пользователями и не вправе делать то, что может помешать их работе. Независимо от того, сколько компьютеров подключено к сети, можно сказать наверняка, что система, конфигурация которой тщательно спланирована и работа которой постоянно контролируется, функционирует надежно и доставляет минимум забот системному администратору.

Из сказанного можно сделать простой вывод: постоянно следите за системой и, если вы можете сделать что-либо, что улучшит ее работу, — обязательно сделайте это. На сегодняшнем занятии начинающий администратор узнает, с какими проблемами ему, возможно, придется столкнуться и что сделать, чтобы свести перечень возникающих проблем к минимуму. Вполне вероятно, что о некоторых вопросах, которые рассмотрены, вы даже не задумывались ранее. Работа системного администратора имеет много особенностей

Что может системный администратор

Задумывались ли вы когда-либо, что бы вы сделали, если бы получили неограниченные полномочия? Нет? Напрасно, потому, что, как системный администратор вы весьма близки к этому. По долгу службы вы можете стать суперпользователем, или пользователем root. После того как вы зарегистрируетесь под именем root, для вас станет возможно абсолютно все! Вы сможете создавать учетные записи новых пользователей или удалять существующие. Вы сможете принудительно завершить процесс, запущенный кем бы то ни было. Вы сможете выступать от имени любого из пользователей, даже не зная его пароля. Вы сможете восстановить работу программы в случае сбоя. В то же время вы сможете навредить себе так, как никто иной, — например, вы сможете случайно стереть с диска ядро операционной системы. Образ мыслей хорошего системного администратора — неразрешимая загадка для психолога. Это невероятный сплав чувства собственного превосходства над остальными во всех системных вопросах и готовности терпеть капризы окружающих его пользователей и даже компьютеров.

Будьте осторожны.

Прежде чем взять на себя обязанности администратора, хорошо подумайте. Я не пытаюсь запугать вас, однако, вы должны быть уверены в том, что действительно готовы к этой работе. Не забывайте, что системный администратор - это не просто работа, а стиль жизни. Задачи, возникающие при выполнении повседневных обязанностей чрезвычайно увлекательны; вы получаете ни с чем несравнимое удовольствие, наблюдая, как сложные системы подчиняются вашему приказу. С другой стороны, на решение некоторых задач вам придется затратить чрезвычайно много времени и, возможно вы будете глубоко разочарованы, увидев, что пользователи даже не заметили, как вы справились с проблемой, казавшейся на первый взгляд неразрешимой.

Помните, что занимаясь администрированием системы, предоставляющей услуги другим пользователям, вы отвечаете за ее исправность и стабильную работу. Однако, не думайте, что меры, принимаемые вами, будут с пониманием встречены пользователями. Скорее всего, пользователи попросту не поймут, что вы действуете в их же интересах и воспримут неизбежные при этом ограничения с явным неудовольствием.

Не забывайте также, что вам придется отвечать и за безопасность машин, подключенных к сети. Недостатки в защите вашей машины автоматически ставят под угрозу все остальные компьютеры в сети, а, следовательно, угрожают интересам пользователей. И если вы обнаружили брешь в системе безопасности, работы по ее устранению нельзя откладывать ни на минуту.

Нельзя забывать о том, что дополнительные полномочия автоматически влекут за собой дополнительную ответственность. Вы должны знать, как следует устанавливать систему и как обеспечить ее безопасность и стабильную работу. Вам предстоит применять полученные знания на практике и отвечать за результаты ваших действий.

Наши рекомендации