Типы данных. Объявление переменных в VBA. Оператор присваивания. Условный оператор.

Операторы- являются основным элементами кода. Последовательность операторов образует процедуру. Операторы состоят из ключевых слов и выражений они выполняют операции и параметры. Различают простые операторы, записанные в одну строку, и сложные, называемые структурами (операторы условия и циклы).

Оператор присваивания - самый простой и наиболее распространённый оператор.

Формат оператора присваивания.

Оператор присваивания представляет собой запись, содержащую символ = (знак равенства), слева от которого указано имя переменной, а справа - выражение. Оператор присваивания заканчивается знаком ; (точка с запятой). Оператор присваивания можно отличить в тексте программы по наличию знака равенства. В качестве выражения может быть указана константа, переменная, вызов функции или собственно выражение. Оператор присваивания, как и любой другой оператор, является исполняемым. Это значит, что запись, составляющая оператор присваивания, исполняется в соответствии с правилом. При исполнении оператора присваивания вычисляется значение в правой части, а затем это значение присваивается переменной слева от знака равенства. В результате исполнения оператора присваивания переменная в левой части всегда получает новое значение; это значение может отличаться или совпадать с предыдущим значением этой переменной. Вычисление выражения в правой части оператора присваивания осуществляется в соответствии с порядком вычисления выражений. В операторе присваивания допускается объявление типа переменной слева от знака равенства. Ранее объявленные переменные используются в операторе присваивания без указания типа. В операторе присваивания не допускается объявление типа переменной в правой части от знака равенства. В операторе присваивания не допускается повторное объявление типа переменных. На практике решение большинства задач не удается описать с помощью программ линейной структуры. При этом после проверки некоторого условия выполняется та или иная последовательность операторов, однако происходит нарушение естественного порядка выполнения операторов. Для этих целей используют управляющие операторы. Условный оператор используется для реализации разветвлений в программе, которые происходят при выполнении некоторого условия и имеет следующую структуру: IF <логическое выражение> THEN условие1 ELSE условие 2.

Если логическое выражение, выступающее в качестве условия, принимает значение False, то выполняются операторы, расположенные после else (серия2), если True, — операторы, следующие за then. При записи логического выражения следует избегать знака = (равно) для действительных переменных, так как они представляются неточно, а поэтому может не произойти совпадений значений выражений, стоящих слева и справа от знака равно. условный оператор — оператор, конструкция языка программирования, обеспечивающая выполнение определённой команды (набора команд) только при условии истинности некоторого логического выражения, либо выполнение одной из нескольких команд (наборов команд) в зависимости от значения некоторого. Оператор ветвления применяется в случаях, когда выполнение или невыполнение некоторого набора команд должно зависеть от выполнения или невыполнения некоторого условия. Ветвление — одна из трёх (наряду с последовательным исполнением команд и циклом) базовых конструкций структурного программирования.

Циклы в VBA.

Какие либо действия процедуры повторяющиеся заданное количество раз или пока выполняется или не выполняется некоторое условие называют циклом.

Процесс выполнения все операторов, заключенных в структуру цикла, один раз называется итерацией цикла.

Структуры цикла, всегда выполняющиеся заданное количество раз, называются циклами с фиксированным числом итераций. Другие типы структур цикла повторяются переменное количество раз в зависимости от некоторого набора условий. Такие циклы называются неопределенными циклами.

Блок операторов, находящийся между началом и концом цикла называется "тело цикла".

Самой простой структурой цикла является фиксированный цикл.

Цикл For..Next

По умолчанию VBA увеличивает переменную counter на 1 каждый раз при выполнении операторов в цикле. Можно задать другое значение (SterSize - любое численное выражение), на которое будет изменяться counter.

Типы данных. Объявление переменных в VBA. Оператор присваивания. Условный оператор. - student2.ru VBA выполняет цикл пока логическое выражение, представленное с помощью Condition, равно True.

При выполнении цикла Do While сначала тестируется логическое выражение (Condition); если оно равно True - выполняется тело цикла. При достижении ключевого слова Loop управление опять передается в начало цикла и снова проверяется логическое выражение. Так происходит до тех пор, пока логическое выражение не станет False. Когда логическое выражение становится False - управление передается оператору, следующему за ключевым словом Loop.

Наши рекомендации