Права и обязанности собственника и иных проживающих в жилом помещении граждан

Права собственника жилого помещения складываются из правомочий владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, которые он вправе осуществлять соответствии с назначением и пределами использования жилым помещением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить жилое помещение во владение или пользование:

- гражданину – на основании договора коммерческого найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании;

- юридическому лицу – на основании договора аренды или на ином законном основании.

Наличие прав собственника жилого помещения корреспондируется с наличием у собственника бремя содержания жилого помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Бремя содержания связано, прежде всего, с несением соответствующих расходов.

Собственник жилого помещения обязан:

1) поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним

2) соблюдать права и законные интересы соседей

3) соблюдать правила пользования жилыми помещениями

4) соблюдать правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» от 13.08.2006г. № 491.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1) супруг собственника жилого помещения;

2) дети собственника жилого помещения;

3) родители собственника жилого помещения;

4) другие лица, которые могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане).

Основополагающим признаком при отнесении граждан к членам семьи собственника жилого помещения является совместное проживание и ведение домашнего хозяйства с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность, а дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Соглашением между собственником и членами его семьи могут быть установлены ограничения в пользовании членами семьи жилым помещением, а также бремени содержания жилого помещения.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. При этом установлены исключения из данного правила, в частности:

1) право пользования жилым помещением сохраняется, если между собственником и бывшим членом его семьи заключено соответствующее соглашение;

2) право пользования жилым помещением бывшему члену семьи собственника может быть сохранено по решению суда на определенный срок, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, имеет права, несет обязанности и ответственность наравне с членами семьи собственника, а гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Право пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника, установленное решением суда, прекращается:

1) по истечении установленного судом срока пользования жилым помещением;

2) до истечения установленного судом срока пользования жилым помещением одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника;

3) до истечения установленного судом срока пользования жилым помещением, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Наши рекомендации