Авторский договор - взаимный, консенсуальный и, по общему правилу, возмездный.

Основная обязанностьавтора или его правопреемника состоит в передачепроизведения приобретателю для использования, а обязанностьприобретателя - в осуществлении в установленный договором срок опубликования, воспроизведения и распространения произведения обусловленным по договору способом.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме.

Авторский лицензионный договор -это соглашение, по которому автор или его правопреемник предоставляет приобретателю право использовать произведение, в т. ч. путём перевода на другой язык или переделки, в обусловленных договором переделах и на определённый срок, а приобретатель обязуется уплатить вознаграждение за предоставление этого права или за использование произведения в форме, предусмотренный договором, поскольку иное не установлено законом или стороны не договорились об ином.

В настоящее время, наряду с охраной прав авторов произведений науки, литературы и искусства, действующим авторским законодательством защищаются и интересы артистов, исполнителей постановок, производителей фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

Объектами смежных правявляются исполнения, постановки, фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдение каких-либо формальностей.

Существенной особенностью и отличительной чертой смежных прав является их зависимость от прав создателей творческих произведений, т. е. для того, чтобы что-то передать по телевидению, возникает необходимость в использовании материала.

В качестве приобретателейсмежных прав закон называет артистов, режиссёров-постановщиков, дирижёров. Однако в отличие от создателей (авторов) произведений, имеющих как личные неимущественные, так и имущественные права, у приобретателей смежных прав имеются только имущественные права.

Суть имущественных прав заключается в том, что, например,за исполнителями закреплено право на использование исполнения или постановки в любой форме. При этом за каждый вид использования исполнения или постановки возникает право на получение вознаграждения.

Защита авторских и смежных прав -совокупность мер, направленных на восстановление и признание нарушенных или оспариваемых прав авторов и обладателей смежных прав, а также их наследников и правопреемников.

В качестве нарушителя этих авторских и смежных прав может явиться любое физическое и юридическое лицо, действующее вопреки законодательству об авторских и смежных правах.

Защита осуществляется как путём подачи иска в суд, так и обращения в вышестоящий орган, которому подчиняется ответчик.

Способы защиты авторских и смежных прав применяются самые различные - от признания авторских и смежных прав до возмещения убытков.

Обеспечение защиты прав автора и обладателей смежных прав осуществляется с момента их возникновения. При этом они защищаются как от лица, использующего произведение по договору, так и от третьих лиц. Защите подлежат как личные неимущественные права автора, так и имущественные права автора и обладателей смежных прав.

Для защиты (охраны) авторского права, как впрочем для возникновения и осуществления его, не требуется регистрация или иное специальное оформление произведения.

Нарушение личных неимущественных прав автора влечёт за собой право автора потребовать применения одной из следующих мер:

1.восстановления нарушенного права и внесения соответствующих исправлений (например,при нарушении права на неприкосновенность произведения - публикация в печати или иным способом о допущенном нарушении);

2.запрещения выпуска произведения в свет (например,в случаях использования чужого произведения без договора с автором или его правопреемниками);

3.прекращения его распространения (например,несоблюдение условий использования произведения без согласия автора);

4.и другие.

Право выбора способа защиты своего права принадлежит носителю авторского права.

Тема 2.24. ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Ст.ст. 995-1028 ГК Республики Беларусь

Промышленная собственность -это исключительные права на материальные блага, являющиеся результатом творческой деятельности и их создателей, использующиеся в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, торговле и оказании услуг, воплощающиеся впоследствии в конструкциях, новых веществах, способах производственной деятельности и иных объектах материального мира.

К объектам права промышленной собственности закон относит:

1.изобретения;

2.полезные модели;

3.промышленные образцы;

4.селекционные достижения;

5.типологии интегральных микросхем;

6.нераскрытую информацию, в т. ч. и секреты производства (ноу-хау);

7.фирменные наименования;

8.наименования мест происхождения товаров;

9.другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг, в случаях, предусмотренных законодательством.

Особая ценность этих объектов на мировом рынке объясняется тем, что они обладают высокой стоимостью. Их выгодно как продавать, так и покупать.

Патент на изобретение удостоверяет авторство на изобретение, приоритет изобретения и исключительное право патентодателя на использование изобретения. Никто не может использовать изобретение, на которое выдан патент, без согласия патентообладателя. Право на изобретение охраняется государством и удостоверяется патентом, который действует в течение 20 лет,считая с даты поступления заявки в патентное ведомство.

Максимальный срок действия патента на полезную модель установлен в течение 5 лет.

Право на промышленный образец охраняется государством и удостоверяется патентом. Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет,считая с даты поступления заявки в патентный орган.

Непатентообладатели не вправе использовать изобретение, полезную модель, промышленный образец без разрешения патентообладателя.

Право на патент и право на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца м. б. переданы другим лицам. Для этого лицо (физическое или юридическое), желающее использовать такие разработки, должно заключить с патентодателем лицензионный договор.

По лицензионному договорупатентообладатель (лицензиар) должен передать право на использование изобретения, полезной модели на срок и в объёме, предусмотренными договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанности вносить лицензиару установленную плату и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Право на селекционное достижение охраняется государством и удостоверяется патентом на сорт растения или породу животных.

Обладателю патента на селекционное достижение принадлежит исключительное право на использование этого достижения, заключающееся в возможности правообладателя по своему усмотрению производить воспроизводить до посевных кондиций для последующего размножения, вывозить с территории РБ и ввозить на её территорию, предлагать к продаже, продавать и распространять селекционное достижение всеми доступными способами и средствами, а также осуществлять его хранение в этих целях. Одновременно патентообладатель вправе запретить совершать подобные действия третьим лицам без его разрешения.

К числу основных прав патентообладателя селекционного достижения законодательством отнесено и право передачи патента другому лицу. Право передачи патента, именуемое иначе, как уступка патентных прав, должно осуществляться путём заключения договора, в частности, оформляться договорами купли-продажи, безвозмездной передачи, мены и т. д. Помимо заключения договора об уступке патентных прав, требуется ещё и его регистрация в соответствующих Государственных комиссиях по использованию и охране сортов растений или пород животных.

Охраноспособной топология считается с момента её регистрации в республиканском органе государственного управления в области патентоведения.

Патентный орган принимает к рассмотрению заявки, проводит по ним экспертизу, вносит сведения о топологии в Государственный реестр топологий интегральных микросхем, выдаёт свидетельства на топологии, действующие на всей территории РБ.

Право авторства на топологию является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Неиспользование топологии правообладателем в течение 3 лет с момента регистрации дает право любому физическому или юридическому лицу, желающему и готовому использовать охраняемую топологию, в случае отказа правообладателя от заключения лицензионного договора обратиться в суд с иском о предоставлении ему принудительной исключительной лицензии.

Под защитой правна нераскрытую информацию (служебную или коммерческую тайну) понимается совокупность правовых норм, направленных на пресечение нарушений, восстановление нарушенных интересов владельцев закрытых от иных лиц сведений и применение к нарушителям мер ответственности.

В целях индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг происходит их выделение из общей массы, имеющихся организаций, товаров и услуг.

В качестве способов индивидуализации участников гражданского оборота выступают:

1.фирменное наименование;

2.товарный знак (знак обслуживания);

3.наименование места происхождения товара.

Право на фирменное наименование - исключительное право юридического лица использовать это наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках, которые проводятся на территории РБ.

Фирменное наименование юридического лица м. б. также использовано в принадлежащем ему товарном знаке.

Исключительное право на наименование, зарегистрированное в РБ в качестве обозначения юридического лица, действует на всей территории РБ.

В том случае, если лицо, неправомерно использует чужое зарегистрированное фирменное наименование, оно по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причинённые убытки.

Право на товарный знак охраняется государством и удостоверяется свидетельством. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака.

Регистрация товарного знака действует в течение 10 летс даты поступления заявки в патентный орган.

Регистрация наименования места происхождения товара осуществляется патентным органом. На основании регистрации выдаётся свидетельство о праве пользования наименованием места происхождения.

Свидетельстводействует в течение 10 лет,считая с даты поступления заявки в патентный орган. Этот срок может быть продлён по заявлению его владельца, поданному в течение последнего года действия свидетельства, на 10 лет при сохранении условий, дающих право на пользование наименованием. Продление возможно неограниченное число раз.

Отчуждение или иные сделки об уступке права пользования наименованием места происхождения товара и предоставление пользования им на основании лицензии не допускается.

Тема 2.25. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Наши рекомендации