Основные требования к оформлению курсовой работы

14. Объём курсовой работы должен составлять, как правило, от 20 до 30 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 14, межбуквенный интервал обычный. В данный объем не включаются: список используемых источников и приложения

Каждая страница имеет поля размером: левое поле - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план - второй, введение - третьей и т.д. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются внизу страницы справа.

15. В тексте названия глав набираются прописными (заглавными) буквами, названия параграфов – строчными буквами. Расстояние между заголовком и последующим текстом равно 3 интервалам, а между последней строчкой текста и расположенным ниже заголовком в рамках одной главы – 4 интервалам. Каждая глава начинается с новой страницы.

Заголовки не подчёркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами.

В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

16. Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются в тексте рисунками. Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера главы и порядкового номера рисунка, разделённых между собой точкой (например, подпись "рис.

1.2").

Каждый рисунок должен сопровождаться подписью, характеризующей его содержание. Она включает название рисунка и необходимые пояснения и размещается под рисунком в одну строку с его номером.

Рисунки могут размещаться как в тексте работы (сразу же за теми страницами, текст которых поясняется данным рисунком), так и выноситься в приложение с соответствующей ссылкой в основной части работы (например, "см. приложение 7").

17. Числовые данные и лексические перечни оформляются в виде таблиц. Каждая такая таблица должна иметь заголовок, включающий расшифровку условных обозначений. Таблицы, как и рисунки, нумеруются в пределах главы. Таблицы размещаются в тексте работы или на отдельных листах, включаемых в общую нумерацию страниц. Примечания и сноски к таблице печатаются непосредственно под таблицей (приложение 8).

18. При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

В тексте работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию. (Например, "как подчёркивает В.И.Сидоров", "по мнению В. Н. Молоткова", "следует согласиться с

Т.П.Петровым» и т.п.).

Ссылки на источник по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с "1", производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 12, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

При использовании литературы в ссылке даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание") в соответствии с правилами оформления библиографии.

Например:

1 Иванов, С.С. Охрана прав личности по уголовному законодательству [Текст] / С.С.Иванов, К.И.Смирнов, Ю.М.Ткачевский. М.: Московский государственный университет, 1989. С.4.

2 Белова, Г.Д. Некоторые вопросы уголовной ответственности за нарушение налогового законодательства [Текст] / Г. Д. Белова // Актуал. проблемы прокурор. надзора / Ин-т повышения квалификации рук. кадров Генер. прокуратуры Рос. Федерации. 2001. Вып.5: Прокурорский надзор за исполнением уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Организация деятельности прокуратуры. С. 46-49.

• При цитировании монографии указываются: фамилия и инициалы автора, точка, название работы (без кавычек), точка, тире, краткие выходные данные (место издания, издательство, год издания (принятые сокращения: М. – Москва, Л. – Ленинград, СПб. – С.-Петербург)), номер страницы.

Например:

Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. - М.: Статут, 2014. С.78.

• При цитировании статьи из сборника указываются фамилия и инициалы автора, название работы (без кавычек), после чего ставится знак // и указывается название сборника (без кавычек), место и год издания, издательство, номер страницы.

Например:

Мицкевич А.В. Система права и система законодательства: развитие научных представлений и законотворчества // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М.: Городец, 2015. С.20.

• При повторном цитировании одного и того же произведения указываются только необходимые данные, а именно:

фамилия и инициалы автора, название работы и номер страницы – если ссылка на эту работу имеется выше, но не предшествует повторной ссылке, Например:

Василевская Л.Ю. Учение о вещных сделках по германскому праву. С.80. или:

Василевская Л.Ю. Указ. соч. С.80.

• Неточное цитирование (пересказ своими словами) сопровождается указанием на соответствующее место в работе.

Например:

См.: Серебровский В.И. Избранные труды. М., 2015. С.132.

19. Список источников и использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись.

Библиографическое описание" и включает следующие разделы:

• законы, нормативные акты и иные официальные документы;

• монографии, учебники, учебные пособия;

• статьи, научные публикации;

• эмпирические материалы (материалы судебной практики и т.д.).

В списке литературы указываются как те источники, на которые в тексте работы ссылается автор, так и все иные, изученные им в связи с подготовкой работы. Список литературы формируется по вышеуказанным разделам, в которых источники приводятся в алфавитном порядке, за исключением раздела "нормативные правовые акты".

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

• Конституция Российской Федерации;

• Федеральные Конституционные законы Российской Федерации;

• Федеральные законы Российской Федерации;

• Законы Российской Федерации;

• Указы Президента Российской Федерации;

• акты Правительства Российской Федерации;

• акты министерств и ведомств;

• решения иных государственных органов;

• решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

В библиографии необходимо указать: вид нормативного правового акта и его полное название, дату его принятия, номер, а также официальный источник. Например:

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. 1993. № 237. изм. От 30.06.2016г.

Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР [Текст]: от 1 июля 1994 г. № 10 // Рос. газета. 1994. 7 июля.

Указ Президента Российской Федерации "О мерах по усилению контроля за созданием и деятельностью общественных объединений" [Текст] : от 13 января 1993 г. № 45// Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации.

1993. № 3. Ст. 169.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

// "Российская газета", N 156, 11.07.2012.

Описание книги начинается с фамилии автора, если книга имеет не более трех авторов. Описание книги даётся на заглавие, если книга написана четырьмя и более авторами. На заглавие описываются коллективные монографии, сборники статей и т.п.

Основное заглавие приводят в том виде, в каком оно дано в предписанном источнике информации, в той последовательности и с теми же знаками. Оно может состоять из одного или нескольких предложений. Если основное заглавие состоит из нескольких предложений, между которыми в источнике информации отсутствуют знаки препинания, в описании эти предложения отделяются друг от друга точкой.

Сведения об издании содержат информацию об изменениях и особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же произведения.

Сведения содержат слово "издание", заменяющие его слова "версия",

"вариант", "выпуск",

Порядковый номер, указанный в цифровой либо словесной форме, записывают арабскими цифрами, с добавлением окончания:

. – 10-е изд.

. – Изд. 7-е . – 2-я ред.

Дополнительные сведения об издании записывают после предыдущих сведений области издания и отделяют запятой:

. – Изд. 6-е, испр. и доп. . – 7-е изд., стер.

Например:

Батищев, В. И. Раскрытие и расследование преступлений, совершенных одними и теми же лицами [Текст] / В. И. Батищев. Изд. 2-е. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 2012. Т. 1. С. 144.

Емелин, С. Г. Новые подходы к преподаванию судебной бухгалтерии в современных условиях [Текст] / С. Г. Емелин // Проблемы юридического образования в вузах МВД России : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. Красноярск: Красноярская высшая школа МВД России, 6. С. 145–149.

Азимов, А. Язык науки [Текст] / А. Азимов; пер. с англ. И. А. Лалаянца; под ред. и с предисл. Б. Д. Сергиевского. М.: Мир, 1985. С. 278.

Полупроводниковые приборы [Текст] Т. 1. Транзисторы: справочник; под ред. Н. Н. Горюнова. М.: Энергоиздат, 1983. С. 904.

Останется ли пятый за бортом? (лица и тени террористов) [Текст] // Рос.

газета. 2014. 26 июля.

Если при написании работы использованы материалы судебной, следственной и другой практики, то в составляемом списке в первую очередь указываются опубликованные дела, а затем – неопубликованные.

Например:

Дело Алексеева и др. Приговор Московского городского суда от 21 апреля 1993 г. [Текст] // Бюллетень Верховного Суда Рос. Федерации. 1994. № 3. С. 7–8.

Если при написании работы использованы диссертации и авторефераты диссертаций, то в составляемом списке они располагаются в алфавитном порядке

Например:

Егоров А.В. Понятие посредничества в гражданском праве: дисс.…канд.

юрид. наук. М., 2002. С.50.

Ермаков А.В. Исполнение судебных решений и прокурорский надзор в сфере исполнительного производства: автореф. дисс.…канд. юрид. наук. М., 1999. С.5.

Периодические издания оформляются в алфавитном порядке Например:

Горьков Г. На пути к рыночному ценообразованию // Российский экономический журнал. – М.: Спутник +, 2001, № 1–3. С. 3-10

Российская Федерация. Гос. Дума (2000). Государственная Дума: стеногр. Заседаний: Бюллетень. – М.: ГД РФ, 2000, № 49 (497).

При оформлении электронных ресурсов делается ссылка на сайт Например:

Непомнящий А.Л. Рождение психоанализа: теория соблазнения / А. Л.

Непомнящий. Режим доступа: [http: // www.psychoanalysis.pl.ru 17/05/2000]. Statsoft. Ins. (1999). Электронный учебник по статистике. Москва, Statsoft. Web: http//www.statsoft.ru/home/textbook.

20. Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы, в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т.п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки.

Все таблицы, схемы, рисунки должны иметь название (таблицы – вверху, остальные – внизу) и соответствующий номер (например: Таблица 5; Рис. 6).

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и имеет тематический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 1).

Текст курсовой работы должен быть выполнен в едином стиле, не должен иметь грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, опечаток.

Наши рекомендации