Виды и субъекты ответственности в гражданском судопроизводстве

Действующим законодательством предусматривается использо­вание в гражданском судопроизводстве мер различных видов юридической ответственности. Субъектами ответственности мо­гут являться суд, участники процесса и иные лица.

За наиболее опасные деяния, наносящие существенный вред сложившемуся в обществе правопорядку в сфере осуществления правосудия, устанавливается уголовная ответственность.

Согласно ст. 120 Конституции РФ судьи независимы и подчи­няются только Конституции и федеральному закону. Законода­тельством предусматривается ряд составов преступлений, связанных с посягательством на жизнь и безопасность судей, их независи­мость. Субъектами этих преступлений могут являться любые граж­дане, вне зависимости от их отношения к рассматриваемому делу. Объективная сторона преступлений характеризуется тем, что они совершаются при рассмотрении судьей конкретных дел.

Особо тяжким преступлением является посягательство на жизнь судьи, равно его близких — ст. 295 УК РФ.

Уголовная ответственность предусматривается за вмешатель­ство в деятельность судьи (ст. 294 УК РФ). Состав преступления образуют действия лиц, преследующих цель добиться вынесения выгодного им решения (удовлетворения иска, отказа в иске). Вмешательство может проявляться как в форме непосредственно­го воздействия на судью, так и через его близких, знакомых и т.д. Отягчающие последствия имеет совершение указанных действий лицом, использующим свое служебное положение.

Разновидностью вмешательства в деятельность судьи являются деяния, связанные с угрозой убийством, причинением вреда здо­ровью, уничтожением или повреждением имущества в отноше­нии судьи (ст. 296 УК РФ).

Уголовно наказуема клевета в отношении судьи в связи с ис­полнением им своих обязанностей по рассмотрению дел (ст. 298 УК РФ). Объектом преступления является не только честь, досто­инство и репутация судьи, но и нормальная деятельность суда, поскольку клевета, безусловно, подрывает авторитет судебных ор­ганов. Отягчающими обстоятельствами является клевета, соеди­ненная с обвинением судьи в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Проявление неуважения к суду также влечет применение мер уголовной ответственности (ст. 297 УК РФ). Неуважение к суду выражается в оскорблении судьи либо участвующих в конкрет­ном деле. Оскорбление специалисты в области уголовного права определяют как действия, направленные на унижение чести и до­стоинства лица, выраженные в неприличной форме.

Кроме того, что лица, участвующие в деле, как и другие граж­дане, могут быть субъектами уголовной ответственности в приве­денных случаях, в УК РФ предусмотрен специальный состав пре­ступления, субъектами являются только стороны и другие лица, участвующие в деле, а также их представители — фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ). Фальсификация заключается в сознательном искажении представленных доказательств путем их подделки, подчистки, внесения исправлений и т.д., искажающих содержащиеся в них сведения.

Ответственность предусматривается за преступные действия, совершенные в отношении лиц, оказывающих содействие в осу­ществлении правосудия, — свидетелей, экспертов, переводчиков.

Карается подкуп или принуждение к даче показаний или укло­нению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ). В законе способы противоправного воздействия на участ­ников процесса расположены по степени опасности в порядке воз­растания.

Первый способ -- подкуп путем передачи указанным лицам материального вознаграждения в виде денег, иного имущества либо предоставлении выгод имущественного характера в целях дачи свидетелем ложных показаний, экспертом — ложного заклю­чения или ложных показаний, переводчиком - осуществления неправильного перевода. При решении вопроса об ответственности не имеет значение размер подкупа и то, что участниками процесса не выполнена просьба лица, совершившего подкуп.

Второй способ — принуждение свидетелей, экспертов и пере­водчиков к совершению указанных действий, а также к уклонению их от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убий­ством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреж­дением имущества этих лиц или их близких. Под уклонением от дачи показаний следует понимать отказ лица от явки в суд, не­смотря на вызовы.

Положение свидетелей, экспертов переводчиков может поме­няться прямо противоположным образом. Из потерпевших ука­занные лица могут превратиться в обвиняемых.

Законом устанавливается уголовная ответственность за заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный пере­вод (ст. 307 УК РФ), а также за отказ свидетеля от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Заведомая ложность показаний заключается в том, что данные лица, несмотря на их предупреждение об уголовной ответственно­сти, сообщают суду не соответствующие действительности, иска­женные сведения о фактах, имеющих значение для дела. Заведо­мая ложность показаний свидетеля может выражаться не только в искажении фактических данных, но и в их отрицании. Заведомо ложное заключение эксперта — это преднамеренно не соответствую­щий действительности вывод по результатам проведенных исследований. Неправильный перевод - преднамеренное искажение содержания показаний или исследуемых письменных материалов.

Отказ свидетеля от дачи показаний выражается в форме укло­нения от явки в суд, умолчания, когда свидетель отвечает на одни вопросы и отказывается отвечать на другие. Конечно, это не относится к случаям, когда свидетель вправе отказаться от дачи показаний в случаях, предусмотренных ГПК.

В соответствии со ст. 13 ГПК вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправле­ния, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ. К судебным постановлениям относятся судебные приказы, решения и определения суда (ч. 1, 2 ст. 13 ГПК РФ). За злостное неисполнение судебных постановлений предусматрива­ется уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ). Под злостным неисполнением понимается преднамеренный неоднократный от­каз соответствующего лица исполнить судебный акт или воспре­пятствование его исполнению.

Судьи неприкосновенны. Вопрос о соотношении неприкосно­венности судей и правил их привлечения к ответственности был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который пришел к выводу, что особый статус судей не влечет освобожде­ния их от ответственности. При наличии достаточных оснований и соблюдении установленных в федеральном законодательстве процедур судья за допущенные им нарушения законов может быть привлечен как к уголовной, так и к иной ответственности.

Уголовной ответственности подлежат судьи, вынесшие заведо­мо неправосудное решение (ст. 305 УК РФ). Неправосудность ре­шения заключается в его несоответствии установленным по делу обстоятельствам и грубом нарушении норм материального и про­цессуального права. Ответственность наступает в случае, когда это действие совершалось преднамеренно, т.е. судья сознавал, что выносит заведомо незаконное и необоснованное решение и же­лал наступления такого результата. Если вынесение данного ре­шения связано с получением взятки, ответственность наступает по совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 390, 305 УК РФ.

Не является преступлением вынесение неправосудного реше­ния вследствие допущенных ошибок при оценке собранных по делу доказательств, правовой квалификации правоотношений, толковании закона. В соответствии с ч. 2 ст. 122 Конституции РФ судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в поряд­ке, определяемом федеральным законом. Порядок привлечения судей к уголовной ответственности устанавливается Законом РФ «О статусе судей». Так, решение по вопросу о возбуждении уго­ловного дела в отношении судьи принимается:

• судьи Верховного Суда РФ, верховного суда республики, крае­вого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, автономного округа — Генеральным проку­рором РФ на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей Верховного Суда РФ о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ;

• в отношении судьи иного суда общей юрисдикции — Генераль­ным прокурором РФ на основании заключения судебной коллегии в составе трех судей соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, автономного округа о наличии в дей­ствии судьи признаков преступления и с согласия квалификаци­онной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

В Законе определяется и порядок принятия решения об избра­нии в отношении судьи в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также об осуществлении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

За совершение дисциплинарного проступка судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.Под дисциплинар­ным проступком понимается нарушение норм Закона о статусе судей, а также положений Кодекса чести судьи РФ.

К судье при исполнении своих полномочий предъявляются тре­бования неукоснительно соблюдать Конституцию РФ, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоин­ство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедли­вости и беспристрастности.

Правила осуществления профессиональной деятельности су­дьи содержатся в Кодексе чести судьи, принятом Советом судей РФ 21 октября 1993 г.:

• судья должен быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было, в том числе своих родственников друзей или знакомых;

• судья при принятии им решения по делу должен быть свободным от приверженности одной из сторон, от влияния общественного мнения, от опасений перед критикой его деятельности;

• судья должен проявлять терпение, вежливость, тактичность и уважение к участникам судебного разбирательства;

• судья обязан хранить профессиональную тайну в отношении ин­формации, полученной в ходе исполнения своих обязанностей;

• судья не вправе делать публичных заявлений, комментариев, выступлений в прессе по делам, находящимся в производстве суда до вступления в силу постановлений, принятых по ним; . судья должен добросовестно исполнять профессиональные обя­занности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов; и т.д. (ст. 2 Кодекса)*.

* Сборник нормативных актов о суде и статусе судей в РФ. М, 1997. С. 9.

В ст. 4 Кодекса указывается, что за совершение должностного или иного проступка судья несет ответственность в соответствии с действующим законодательством при соблюдении установлен­ных гарантий его неприкосновенности. В примечании к Кодексу содержится определение проступка, позорящего честь и достоин­ство судьи, — это такое действие или бездействие, которое, хотя и не является преступным, но по своему характеру несовместимо с высоким званием судьи.

Формулировки цитируемых актов недостаточно определенные. В некоторых постановлениях Пленума Верховного Суда РФ кон­кретизируется содержание действий, которые расцениваются как проступок. «Преднамеренное грубое или систематическое нару­шение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданную волокиту при рассмотрении уголовных или гражданских дел и су­щественно ущемляющее права и законные интересы граждан, следует рассматривать с учетом конкретных обстоятельств как со­вершение поступка, позорящего честь и достоинство судьи или ущемляющего авторитет судебной власти» (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. «О сроках рас­смотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Фе­дерации»).

Наличие оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности определяется квалификационной коллегией су­дей, которая и принимает соответствующее решение. Дисципли­нарное взыскание на судью может быть наложено в виде:

• предупреждения;

• досрочного прекращения полномочий судьи.

Законом предусматривается гражданско-правовая ответственностьза вред, причиненный гражданам при отправлении правосудия.

Статья 1070 ГК РФ «Ответственность за вред, причиненный незаконным действием органов дознания, предварительного след­ствия, прокуратуры и суда» не содержит ясного ответа на вопрос, подлежит ли возмещению вред, возникший в связи с рассмотре­нием дел в порядке гражданского судопроизводства?

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 января 2001 г. указано, что на основании ст. 1070 ГК РФ подлежит воз­мещению государством вред, причиненный также при осуществле­нии правосудия посредством гражданского судопроизводства в результате принятия незаконных актов, разрешающих спор по су­ществу, если вина судьи установлена приговором суда, вступив­шим в законную силу.

Вред, причиненный в результате незаконных действий или бездействия суда (судьи), подлежит возмещению и в иных случа­ях, а именно, когда спор не разрешается по существу, в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства -если вина судьи установлена не приговором суда, а иным судеб­ным решением.

К мерам административной ответственностиотносится удаление из зала судебного заседания сторон и других участников процесса, нарушающих порядок в зале судебного заседания или наложение на них штрафа. Неисполнение распоряжений судьи о прекраще­нии действий, нарушающих установленные в суде правила, явля­ются административным правонарушением (ст. 17.3 КоАП). На возможность удаления из зала указанных лиц и применения к ним штрафных санкций при рассмотрении дел в порядке граж­данского судопроизводства указывается в ст. 159 ГПК.

Министерство юстиции РФ приказом от 3 августа 1999 г. утвердило Инструкцию «О порядке исполнения судебными при­ставами распоряжений председателя суда, судьи или председа­тельствующего в судебном заседании и взаимодействии судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполне­нии обязанностей».

Административным правонарушением, влекущим применение штрафных санкций, является непринятие мер по частному опре­делению суда (ст. 17.4 КоАП, ст. 226 ГПК).

ГЛАВА 15.Иск

Наши рекомендации