Порядок проведения и подведения итогов Конкурса

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2016 года   № 139/1110-5

г. Новосибирск

О конкурсе среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Новосибирской области «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Новосибирской области», Программой «Повышение правовой культуры избирателей (участников референдумов) и обучение организаторов выборов (референдумов) в Новосибирской области на 2016 год», утвержденной постановлением Избирательной комиссии Новосибирской области от 28 декабря 2015 года № 105/887-5, Избирательная комиссия Новосибирской области постановляет:

1. Утвердить Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов (приложение № 1).

2. Утвердить смету на проведение конкурса среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов (приложение № 2).

3. Главному бухгалтеру Избирательной комиссии Новосибирской области Е.К. Трофимович произвести финансирование конкурса среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов за счет средств областного бюджета Новосибирской области, выделенных Избирательной комиссии Новосибирской области на реализацию Программы «Повышение правовой культуры избирателей (участников референдумов) и обучение организаторов выборов (референдумов) в Новосибирской области на 2016 год».

4. Разместить настоящее постановление на сайтах Избирательной комиссии Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Избирательной комиссии Новосибирской области Н.В. Маринкевич.

Председатель комиссии О.А. Благо
   
   
Секретарь комиссии С.В. Лебедев

Приложение № 1 УТВЕРЖДЕНО постановлением Избирательной комиссии Новосибирской области от 23 августа 2016 года № 139/1110-5  

ПОЛОЖЕНИЕ

О конкурсе среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов

Общие положения

1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов (далее – Конкурс) проводится в целях повышения правовой и политической культуры молодых избирателей, интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, реализации творческого потенциала молодых ученых, стимулирования студентов и аспирантов к научным исследованиям и разработкам в области избирательного права и избирательного процесса.

1.2. Конкурс проводится в период с 1 сентября 2016 года по 15 ноября 2016 года.

1.3. Организационное и методическое обеспечение проведения Конкурса и координацию деятельности комиссии по подведению итогов Конкурса осуществляет Избирательная комиссия Новосибирской области.

Условия Конкурса

2.1. В Конкурсе могут участвовать студенты и аспиранты образовательных организаций высшего образования Новосибирской области в возрасте не старше 35 лет.

2.2. Для участия в Конкурсе студентам и аспирантам образовательных организаций высшего образования Новосибирской области необходимо подготовить научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей в соответствии с перечнем тем работ, приведенных в приложении № 1 к настоящему Положению.

2.3. Научная работа (реферат) должна представлять собой актуальное исследование по тематике Конкурса, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться, может содержать предложения по совершенствованию федерального или областного законодательства о выборах.

При написании работы студент (аспирант) должен руководствоваться следующими критериями:

1) актуальность темы;

2) соответствие содержания работы выбранной теме;

3) указание целей и задач работы;

4) уровень знакомства с современным состоянием проблемы;

5) использование отечественного и регионального опыта подготовки и проведения избирательных кампаний, мероприятий по повышению электоральной активности и правовой культуры избирателей;

6) научный стиль изложения, последовательность в аргументации, самостоятельность мышления, грамотность;

7) оформление работы в соответствии с требованиями настоящего Положения (наличие оглавления, введения, основного содержания, заключения, списка используемой литературы).

2.4. Работа должна быть представлена на Конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде на листах формата А4. Объем работы – не менее 25 и не более 40 страниц машинописного текста (включая оглавление и текст), напечатанного через полуторный интервал. Страницы работы, за исключением титульного листа, должны быть пронумерованы (оглавление считать страницей 1). Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другие иллюстративные материалы должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А4.

2.5. На титульном листе работы (образец представлен в приложении № 2 к настоящему Положению) указываются следующие сведения:

а) наименование, адрес и телефон образовательных организаций высшего образования;

б) фамилия, имя, отчество ректора;

в) тема работы;

г) сведения об авторе: фамилия, имя, отчество, возраст, курс, форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) отделение (дневное, вечернее, заочное), факультет; почтовый индекс, домашний адрес, телефон;

д) сведения о научном руководителе, оказавшем консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту) в подготовке работы: фамилия, имя, отчество, место работы, должность, ученая степень, ученое звание, телефон.

2.6. Научный руководитель, оказывающий консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту), осуществляет контроль за содержанием работы и ее оформлением в соответствии с требованиями настоящего Положения.

2.7. В случае представления работ с нарушением требований настоящего Положения Конкурсная комиссия вправе отклонить эти работы.

2.8. Присланные на Конкурс научные работы (рефераты) не возвращаются, рецензии авторам не выдаются. Конкурсные работы и материалы могут быть использованы в деятельности Избирательной комиссии Новосибирской области.

2.9. Указывая в соответствии с п. 2.5 настоящего Положения информацию, участник соглашается на обработку его персональных данных Избирательной комиссией Новосибирской области.

Порядок проведения и подведения итогов Конкурса

3.1. Оформленные в соответствии с настоящим Положением научные работы (рефераты) в срок не позднее 31 октября 2016 года представляются на рассмотрение Конкурсной комиссии по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 18, каб. 237.

3.2. Каждая работа должна состоять из:

а) текста работы, включая титульный лист, оглавление, список источников и все приложения на бумажном и электронном носителе;

б) рецензии научного руководителя;

в) сопроводительного письма ректора образовательных организаций высшего образования (декана факультета).

3.3. Научно-методический совет при Избирательной комиссии Новосибирской области в срок до 15 ноября 2016 года определяет лучшие работы. К оценке конкурсных работ помимо членов Научно-методического совета при Избирательной комиссии Новосибирской области могут привлекаться эксперты из числа преподавателей вузов высшего профессионального образования и представителей органов государственной власти и государственных органов. На основании решения Научно-методического совета при Избирательной комиссии Новосибирской области Избирательная комиссия Новосибирской области по итогам Конкурса принимает постановление о присуждении премий и награждении дипломами победителей Конкурса. Одновременно принимается решение о сроках проведения церемонии вручения премий и дипломов.

3.4. Победителям Конкурса присваивается звание лауреата Конкурса, присуждается премия и вручается диплом.

3.5. Денежная премия победителям Конкурса выплачивается в следующем размере: за первое место – в размере 9 000 (девять тысяч) рублей (с учетом налога на доходы физических лиц), за второе место – в размере 7 000 (семь тысяч) рублей (с учетом налога на доходы физических лиц), за третье место в размере 5000 (пять тысяч) рублей (с учетом налога на доходы физических лиц) и три поощрительных премии по 3000 (три тысячи) рублей (с учетом налога на доходы физических лиц).

В случае присуждения премии за Конкурсную работу, подготовленную коллективом авторов, сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в равных долях в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае отсутствия победителей нераспределенные денежные премии за призовые места распределяются в качестве поощрительных премий на усмотрение Избирательной комиссии Новосибирской области.

3.6. Победители Конкурса награждаются на торжественном мероприятии по подведению итогов Конкурса в срок до 15 декабря 2016 года.

3.7. В случае, если победитель либо его представитель по доверенности, оформленной в установленном порядке, не сможет лично получить денежную премию, Избирательная комиссия Новосибирской области перечисляет премию денежным переводом на имя победителя. Оплата расходов по переводу денежных средств производится за счет причитающегося победителю вознаграждения (денежной премии) по итогам Конкурса.

3.8. Результаты Конкурса публикуются в журнале «Вестник Избирательной комиссии Новосибирской области» и размещаются на сайтах Избирательной комиссии Новосибирской области.

Приложение № 1

к Положению о Конкурсе среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов

Перечень

тем научных работ (рефератов) по вопросам избирательного права
и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей

1. История становления и развития избирательной системы Российской Федерации.

2. Становление и развитие регионального избирательного законодательства (на материалах Новосибирской области).

3. Система избирательных комиссий в Российской Федерации и проблемы совершенствования их деятельности.

4. Правовые и организационные формы взаимодействия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с органами государственной власти и местного самоуправления при подготовке и проведении выборов.

5. Правовое регулирование участия политических партий и иных общественных объединений в выборах.

6. Средства массовой информации: информирование и предвыборная агитация.

7. Роль судебной практики в развитии и совершенствовании избирательного права и законодательства.

8. Понятие единого дня голосования в Российской Федерации и механизм совмещения выборов.

9. Избирательный процесс: понятие, структура и стадии.

10. Проблемы обеспечения гарантий избирательных прав граждан Российской Федерации при образовании избирательных округов и избирательных участков.

11. Институт доверенных лиц в избирательном процессе.

12. Институт наблюдателей в избирательном процессе.

13. Информирование избирателей: правовое регулирование и практика.

14. Предвыборная агитация: правовое регулирование и практика.

15. Особенности организации и проведения голосования отдельных категорий граждан: правовое регулирование и практика.

16. Юридическая ответственность и ее виды в избирательном процессе.

17. Избирательные споры и способы их разрешения.

18. Организация голосования избирателей с ограниченными возможностями.

19. Информационные технологии в избирательном процессе: понятие и виды.

20. Повышение явки избирателей на выборах: проблемы и перспективы.

21. Повышение правовой культуры участников избирательного процесса как один из способов обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

22. Молодежь: формы и методы повышения электоральной активности.

Приложение № 2

к Положению о Конкурсе среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

Наименование образовательной организации высшего образования

Адрес

Ф.И.О. ректора

ТЕМА

Автор   ____________________________________ (фамилия, имя отчество) аспирант, студент(ка) _________ курса юридического факультета очная форма обучения   телефон _________________________   Научный руководитель   ____________________________________ (фамилия, имя отчество) должность   телефон ________________________  

Новосибирск

Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Избирательной комиссии
Новосибирской области

от 23 августа 2016 года № 139/1110-5

Смета расходов

На проведение конкурса среди студентов и аспирантов образовательных организаций высшего образования Новосибирской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов

Наши рекомендации