Ритуалы мужского масонства

Описанный выше ритуал мужского масонства называется «Шотландским старой обрядности» — он распространен во Франции, Италии, Англии, Шотландии, Ирландии, Бельгии, Пруссии, в Гамбурге, Баварии, Саксонии, Гессене, Люксембурге, Венгрии, Греции, Испании, Португалии, Швейцарии, Республике Либерии, Соединенных Штатах, Канаде, Мексике, на острове Куба, в Сан‑Доминго, Гаити, Бразилии, Чили, Колумбии, Перу, Аргентине, Уругвае и Венесуэле.

Кроме этого ритуала, есть еще девять, отличающихся обрядностями и количеством званий, но преследующих одну и ту же цель:

1) завлечь новичков и их испытать,

2) произвести выборы достойных,

3) посвятить их в свои тайны,

4) организовать и направить работу ритуала к определенной цели.

Ритуалы эти следующие.

1. Ритуал «Французский» («Великий Восток Франции»). Имеет 33 звания, в общем весьма схож со «Старо‑Шотландским», разница та, что для более быстрого движения вперед звания от 4 до 11го соединяются в одно под названием «Избранный», 12, 13 и 14‑е тоже, под названием «Шотландец», 14, 16 и 17‑е соединяются под названием «Рыцарь Востока». Звания 19 и 20‑е считаются приготовительными для посвящения в 30‑е звание — «Кадош».

2. Ритуал «Йорка», или «Королевской Арки», не имеет такого распространения как «Шотландский», но характеризуется огромным количеством членов. Это излюбленный ритуал Англии и Соединенных Штатов. Он имеет 30 званий разделенных, на пять классов, которые делятся в свою очередь на четыре серии. 1‑3‑е звания составляют Голубое масонство, 4‑11‑е — Красное, заканчивающееся званием «Розы Креста», 12‑27‑е — Черное, заканчивающееся званием «Рыцаря св. Михаила», соответствующим званию «Рыцаря Кадоша», и 28‑30‑е — Белое масонство. С 27‑го звания тоже практикуется культ Люцифера.

3. Ритуал «Хирама», или «Кильвинга». Самый старый ритуал, основанный Кильвингом в Шотландии в 1286 г. в честь строителя храма Соломона Хирама. Он имеет 25 званий, разделенных на семь классов. Три звания «Посвящения»: «Ученик», «Работник» и «Мастер». Шестнадцать званий «Подбора», пять званий «Совершенствования» и одно звание «Административное», 19‑е звание «Первосвященник Небесного Иерусалима» соответствует званию «Розы Креста», а 24‑е — «Командора Белого и Черного Орла» — званию «Рыцаря Кадоша». Этот ритуал практикуется в Шотландии, где имеется 118 лож, подчиненных ложе «Трех Глобусов» в Берлине, 19 лож в Германии и Венгрии.

4. Ритуал «Старо‑Шотландский» реформированный. Сначала имел звания как в ритуале Хирама, но потом, чтобы слиться с «Великим Востоком Франции», принял в 1783 г. звания от этого ритуала. Практикуется в Бельгии (Брюссель) и в Гааге.

5. Ритуал «Шотландский Философический». Имеет 14 званий. Практикуется в Швейцарии, имея центральное управление в Винтертуре.

6. Ритуал «Цинендорфа», или «Иоаннитов». Имеет семь званий, разделенных на три класса. I класс — звания св. Иоанна: «Ученик», «Работник», «Мастер». II класс — красные звания: «Ученик», «Работник Шотландский», «Мастер Шотландии». III класс — капитулярные звания: «Наперсник св. Иоанна», «Избранник». Третье звание соответствует званию «Розы Креста», а шестое — званию «Кадош». Практикуется этот ритуал в Германии, где имеет 91 ложу, управляемую «Великой Национальной Ложей Германии» в Берлине.

7.Ритуал «Эклектиков». Основан бароном Книгге. Имеет всего пять званий, из них четыре соответствуют званию «Розы Креста», а 5‑е — званию «Кадош». Практикуется во Франкфутена‑Майне.

8. Ритуал «Шведский» — Сведенборга. Основан в 1773 г. знаменитым мистиком Сведенборгом. Имеет двенадцать званий, разделенных на четыре класса. Этот ритуал распространен только в Швеции и Норвегии и имеет главное управление в Стокгольме.

9. Ритуал «Мизраима и Мемфиса», или «Египетский». Имеет 90 и 92 звания. По своим обрядностям он самый странный. Основан в конце XVIII столетия евреем Калиостро в городе Абруцце в Италии, где им был учрежден в 1811 г. капитул розенкрейцеров под названием «Конкордия». В 1814 г. группа евреев перенесла этот ритуал на французскую территорию под названием ложи «Последователей Зороастра», где, имея Председателем известного химика Ганнала, терроризировала посвящаемых всевозможными фантасмагориями. В настоящее время этот ритуал исключительно еврейский, имеет шесть лож во Франции, из которых одна, имеющая 92 звания, называется ложей «Мемфиса», и затем несколько в Англии и Америке, а также и в других частях света. В Америке самая влиятельная из них называется «Бнай‑Берит». Ложи Франции управляются из Парижа, Англии — из Манчестера и Вашингтона, Канады — из Торонто и Онтарио, Италии — из Рима, Египта — из Каира, Румынии — из Бухареста. Америки — из Нью‑Йорка.

Тот же Калиостро насаждал этот ритуал масонства и в России при императрице Екатерине Великой.

* * *

Все ритуалы, вместе взятые, представляют собой масонство, грандиозное тайное сообщество, и в то же время секту, раскинувшую свои сети на весь земной шар. Каждый ритуал в своей внутренней жизни является автономным и управляется советом из высших чинов, имеющих Председателя, т.е. главу известного ритуала. Но организация масонства на этом не останавливается. Вице‑президент французского масонства Лимузен читал в Париже в 1907 г. доклад о современном масонстве, из которого видно, что масонство ныне сорганизовано в независимые федерации (державы). Во Франции, например, две державы: «Великий Восток Франции» и «Великая Ложа Франции» (Старо‑Шотландского ритуала). В Германии восемь держав, в Аргентине четыре и т.д. Всего держав — 106. Из них в Европе — 24, в Америке — 58. остальные — в Азии и Африке. Во Франции 477 лож и 32 000 членов; в Англии 4069 лож и 215 000 членов: в Германии 475 лож и 52 765 членов: в Америке 12 880 лож и 1 000 000 членов. Еще интереснее сведения дает отпавший в 33‑м звании масон Марджиота.

ритуалы мужского масонства - student2.ru

Наши рекомендации