Курсовое и дипломное проектирование.

Изучение многих общепрофессиональных и профилирующих предметов в вузах завершается разработкой проектов, которые называются курсовыми, так как выполнение их обычно занимает целый учебный год или семестр и относится к определенному курсу (году) обучения. В дидактическом отношении разработка курсовых проектов (работ) вместе с контролем знаний студентов образует заключительный этап дидактического цикла обучения, как по данному предмету, так и по группе предметов, реализующих конечные цели по определенному циклу учебных дисциплин.

Моделирование профессиональной деятельности субъектов образовательного процесса в процессе курсового проектирования требует максимально активного и всеобъемлющего использования студентами ЗУНов, способствует формированию самостоятельно и творчески мыслящего специалиста.

Именно в процессе курсового проектирования для студентов окончательно проясняются смысл и значение изучения отдельных тем и вопросов данного курса и других предметов, взаимосвязь и взаимообусловленность мировоззрения, научно теоретической и практической подготовки .

Основное содержание этой формы обучения - углубление общепрофессиональной подготовки студентов в процессе самостоятельного творческого применения полученных ими знаний для практических задач, оценка уровня профессиональной квалификации будущего специалиста.

В этой связи курсовое проектирование в вузе можно рассматривать не только как один из видов самостоятельной учебной и экспериментально - творческой работы студентов, но и в качестве организационной формы контроля знаний.

Высокая дидактическая эффективность курсового проектирования как одной из организационных форм контроля знаний студентов обусловлена возможностью интегральной оценки уровня профессиональной квалификации будущего специалиста. В этом отношении курсовые проекты (работы) значительно превосходят прочие формы контроля знаний в вузе.

Дипломным проектированием как формой организации учебного процесса в высших профессиональных учебных заведениях заканчивается обучение. Дипломные проекты (работы) предусматривают:

• систематизацию, закрепление, расширение теоретических знаний и практических умений по специальности, ориентированных на выполнение конкретных задач ;

• развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и эксперимента, связанных с темой проекта (работы).

Практические занятия

Главная функция практических занятий — организация и проведение отработки (интериоризация) учебного материала и формирование у студентов умений и навыков по применению знаний на практике, самостоятельного их приобретения и углубления.

Занятия такого типа, как правило, состоят из двух частей. Сперва проводится подготовка студентов к самостоятельной работе, затем они самостоятельно решают поставленные задачи. Эта форма занятий обеспечивает индивидуализацию обучения и способствует активиза­ции познавательной деятельности студентов. Занятия должны быть организованы таким образом, чтобы все студенты были заняты решением посильной для них познавательной задачи.

Преподаватель должен хорошо знать (с позиции диагнос­тики) индивидуальные особенности студентов. Желательно так организовать занятия, чтобы они содействовали предъявлению достаточно высоких требований к наиболее подготовленным студен­там, обеспечивали их максимальное интеллектуальное развитие и в то же время создавали условия для успешного приобретения знаний и умений менее подготовленными студентами.

Практические занятия проводятся как в аудиториях или учебных лабораториях, оборудованных необходимыми техническими средствами обучения, вычислительной техникой, справочной литературой, так и вне аудитории.

Консультация.

Консультация — форма учебного занятия, в процессе которого студент получает ответы от преподавателя на конкретные вопросы или пояснения по соответствующим теоретическим положениям или аспектам их практического применения. Консультация может быть индивидуальной или групповой, в зависимости от учебной ситуации: индивидуальное занятие, выпол­няемое студентом, может потребовать индивидуальной консультации, теоретические вопросы по учебному предмету — соответственно групповой консультации.

Индивидуальные занятия.

Индивидуальные занятия проводятся с отдельными студентами с целью повышения уровня их подготовки и развития индивидуальных творческих способностей. Они организуются по отдельным графикам (индивидуальным планам студентов) и могут охватывать часть или полный объем занятий по одному или нескольким учебным предметам. Виды индивидуальных занятий, их объем, организа­ционные формы и методы проведения и контроля определяются индивидуальными учебными планами студентов.

Самостоятельная работа.

Основой вузовского образования является самостоятельная работа студента. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу непрерывного образования.

Перед преподавателем высшей школы ставится задача, максимально используя особенности предмета, помочь студенту наиболее эффективно организовать свою учебно-познавательную деятельность, рационально планировать и осуществлять самостоятельную работу, а также обеспечивать формирование общих умений и навыков самостоятельной деятельности.

В.И. Загвязинский понимает под самостоятельной работой - деятельность студентов по усвоению знаний и умений, которая протекает без непосредственного руководства преподавателя , хотя и направляется им.

Самостоятельная работа студента по усвоению учебного материала по конкретному предмету может выполняться в читальном зале библиотеки, учебных кабинетах (лабораториях), компьютерных классах, а также в домашних условиях.

При организации самостоятельной работы студентов с использованием сложного оборудования и приборов, а также других технических средств, обеспечивающих доступ к информации (например, компьютерных баз данньх, систем автоматизированного проектирования и т.п.), предусматривается получение необходимой консультации или помощи со стороны специалистов,

Самостоятельная работа студентов требует наличия информационно-предметного обеспечения: учебников, учебных и методических пособий, конспектов лекций, опорных конспектов, средств информационной поддержки ПЭВМ в виде автоматизированных курсов (АУК) или другой информации, обеспечивающей получение знаний, справочников по тому или иному вопросу изучаемого предмета, соответствующей материальной базы (лабораторное оборудование, тренажеры, ТСО, ПЭВМ и т.п.). Методические материалы должны обеспечивать возможность самоконтроля студента по тому или иному блоку учебного материала или предмета в целом. Рекомендуется также соответствующая научная и специальная монографическая и периодическая литература.

Различают два вида самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя :

• самостоятельная работа на лекциях и в процессе проведения практических занятий ;

• самостоятельная работа вне учебных занятий.

Изучение вузовских курсов в аудиториях обусловливает такие содержательные элементы самостоятельной работы, как умение слушать и записывать лекцию; критически оценивать выступления товарищей; продуманно и творчески строить свое выступление, доклад, рецензию; продуктивно готовиться к зачетам и экзаменам. Самостоятельная работа студентов в аудитории может заключаться в более глубоком и подробном изучении отдельных теоретических положений , методов и способов решения проблем, которые требуют присутствия и участия преподавателя.

К самостоятельной работе вне аудитории относятся конспектирование, работа с книгой, документами, первоисточниками; доработка и оформление записей по лекционному материалу; проработка материала по учебникам, учебным пособиям и другим источникам информации; выполнение рефератов; подготовка к семинарам , конференциям, «круглым столам», участие в различных исследованиях и обработки их данных ; анализ проблемных ситуаций по учебной или исследовательской теме; подготовка к деловым играм; выполнение курсовых, дипломных работ; подготовка к зачетам, экзаменам и др.

Для внеаудиторного изучения традиционно предлагаются вопросы по темам, основной материал которых рассмотрен в аудитории, индивидуальные задания для закрепления и углубления знаний , а также задания творческого характера.

Один из видов самостоятельной работы – конспектирование. В конспекте (от латинского “conspectus” – обзор) должны быть отражены основные принципиальные положения источника, то новое, что внес его автор; основные методологические положения работы, аргументы, этапы доказательства и выводы.

Еще один вид самостоятельной работы – реферат ( от латинского «referre» - докладывать, сообщать ) способствует расширению и углублению знаний студентов. Работа над рефератом формирует навыки информационного поиска, способствует развитию самостоятельного мышления студента, так как требует умения уяснить логику, выбрать основное, кратко изложить содержание изучаемого документа, делать выводы.

В процессе подготовки реферата студент учится перерабатывать, обобщать и систематизировать знания, классифицировать конкретные явления, приобретая, таким образом, первоначальные навыки научно-исследовательской деятельности. Постоянный контакт студента с преподавателем во время работы над рефератом дает возможность более глубокого индивидуального влияния педагога на студента и дифференцированного подхода к развитию способностей каждого. Реферат, включающий обзор нескольких источников, может служить основой доклада на определенную тему для выступления на семинаре.

Практика.

Практика студентов как форма обучения является обязательной для высших профессиональных учебных заведений и предусматривает получение студентами профессиональных умений и навыков установленного квалификационного уровня. Практическая подготовка студентов осуществляется на лучших современных предприятиях и организациях различных отраслей производства, науки, здравоохранения, культуры, торговли и управления. Практика организуется в условиях профессиональной деятельности под организационно-методическим руководством преподавателя вуза и специалиста в данном направлении.

Вопросы для самопроверки:

1.Раскройте содержание понятия форма организации учебного процесса.

2.Назовите и охарактеризуйте основные формы обучения в ВУЗе.

3.Перечислите преимущества лабораторных занятий по сравнению с другими формами обучения в ВУЗе.

4.Перечислите и охарактеризуйте виды нетрадиционных лекций.

5.Определите сущность самостоятельной работы как педагогической категории, как формы организации учебного процесса в ВУЗе, охарактеризуйте ее основные признаки.

6.Назовите основные функции семинара, раскройте содержание этапов подготовки к нему, перечислите основные методические правила.

Вопросы для размышления:

1.Назовите, в чем, на Ваш взгляд, состоят отличительные особенности вузовской лекции от школьной?

2.Почему Д. В. Чернилевский считает лекцию неэффективной формой обучения? А как считаете Вы? Обоснуйте свою точку зрения. Какова роль лекции в современных условиях?

3.Способствуют ли семинарские занятия в ВУЗе развитию критического мышления? Аргументируйте свой ответ.

4.Почему практические занятия приобретают сегодня особую актуальность и значимость? Обоснуйте свой ответ.

Задания для самостоятельной работы:

1.Разработайте по дисциплине Вашей специальности систему заданий по теме для самостоятельной работы студентов.

2.Проведите небольшое микроисследование среди студентов ВУЗа с целью выяснитения, какие формы организации учебного процесса для них наиболее значимы. Способствуют ли данные формы организации учебного процесса личностной и профессиональной самореализации студентов?

3.Организуйте дискуссию с однокурсниками на тему «Развитие критического мышления у студентов».

4.Разработайте и проведите традиционную лекцию с учетом ее характерных особенностей на тему «Ораторское мастерство лектора». Возможны другие варианты.

5.Как Вы считаете, повысится ли эффективность семинара, если его проводить в «тренинговом режиме», используя методы активного обучения?

Наши рекомендации