Вопрос 3. Следственный эксперимент

Следственный эксперимент — это следственное действие, заключающееся в воспроизведении действия, обстановки или иных обстоятельств определенного события в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела.

Основанием для проведения следственного эксперимента является необходимость проверки и уточнения полученных при производстве предварительного расследования данных, имеющих значение для дела (ст. 207 УПК).

Порядок проведения следственного эксперимента установ­лен в ст. 207 УПК.

При проведении следственного эксперимента воспроизво­дятся действия, обстановка, иные обстоятельства определенно­го события, проверяется возможность восприятия каких-либо фактов совершения определенных действий, наступления ка­кого-либо события, выявляется последовательность произо­шедшего события, механизм образования следов.

В случае необходимости к участию в следственном экспери­менте могут привлекаться подозреваемый, обвиняемый, потер­певший, свидетель, специалист, эксперт, лица, проводящие опытные действия с их согласия. Участникам следственного действия разъясняются его цели и порядок проведения.

Согласно ст. 207 УПК, вынесения постановления о проведе­нии следственного эксперимента не требуется. Однако в случае необходимости обеспечения условий для проведения данного следственного действия следователь, дознаватель могут выне­сти постановление, которое в соответствии с ч. 8 ст. 36 и ч. 6 ст. 39 УПК обязательно к исполнению всеми организаци­ями, должностными лицами и гражданами. Если местом прове­дения следственного эксперимента является жилище и иное за­конное владение, то необходимо согласие собственника или проживающих в нем совершеннолетних лиц. В том случае, ког­да такое согласие не получено, то, по смыслу закона, обязатель­но вынесение постановления, которое должно быть санкциони­ровано прокурором или его заместителем.

В ходе следственного эксперимента могут быть проверены имеющиеся в деле доказательства, версии по делу, уточнены данные, имеющие значение для дела, выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

При проведении следственного эксперимента вправе участ­вовать защитник, а также представитель по его ходатайству или ходатайству представляемого им лица, если это следствен­ное действие проводится с участием защищаемого или пред­ставляемого лица.

Вопрос 4. .Понятие и виды обыска, выемки. Основания для их производства и содержание их результатов.

Обыск — это следственное действие, заключающееся в при­нудительном обследовании помещений, иных мест, физиче­ских лиц в целях отыскания и изъятия орудий преступления, предметов, документов и ценностей, которые могут иметь зна­чение для уголовного дела, обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

УПК предусмотрены следующие виды обыска: 1) обыск в помещениях организаций, а также в помещени­ях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами и учреж­дениями иностранных государств и международных организа­ций, пользующихся дипломатическим иммунитетом, а также в которых проживают сотрудники представительств и учрежде­ний и их семьи;

2) обыск в жилище и ином законном владении;

3) личный обыск, заключающийся в принудительном обсле­
довании тела человека, его одежды и имеющихся при нем ве­
щей.

Основаниями для проведения обыска являются наличие до­статочных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступ­ления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, либо что могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы (ст. 208 УПК).

Порядок проведения обыска установлен в ст. 210-212 УПК.

Следователь, орган дознания о проведении обыска выносят постановление, которое должно быть санкционировано проку­рором или его заместителем. В исключительных случаях обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в пре­ступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться.

Следователь, дознаватель обязаны предъявить постановле­ние о проведении обыска до начала его проведения. Приступая к обыску, следователь, дознаватель предлагают выдать добро­вольно подлежащие изъятию орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уго­ловного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, следователь, дознаватель вправе не проводить дальнейших поисков.

При проведении обыска могут вскрываться запертые поме­щения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других пред­метов.

Следователь, дознаватель вправе запретить лицам, находя­щимся в помещении или месте, где проводится обыск, и ли­цам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до оконча­ния обыска.

Следователь, дознаватель обязаны принимать меры для того, чтобы не были оглашены выявленные при обыске обстоя­тельства частной жизни лица, занимающего данное помеще­ние, или других лиц.

Обыск проводится с участием понятых, за исключением про­ведения личного обыска в случаях, указанных в ч. 2 ст. 211 УПК. При обыске в необходимых случаях участвует специалист. Обыск в жилище и ином законном владении проводится в при­сутствии проживающего в нем совершеннолетнего лица. В слу­чае невозможности его присутствия приглашаются представи­тели организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного ор­гана. При невозможности обеспечить присутствие указанных лиц при проведении обыска, допускается проведение обыска без участия этих лиц.

Следователь, дознаватель обязаны ограничиваться изъяти­ем предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы, документы и ценности, запрещенные к обра­щению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. Изымаемые орудия преступления, предметы, документы и цен­ности предъявляются участвующим при этом лицам, упаковы­ваются и опечатываются на месте обыска за подписями следова­теля, дознавателя и других участвующих лиц.

Осмотр в помещениях организаций проводится в присутст­вии представителей администрации, а в местах, где хранятся материальные ценности, — в присутствии материально ответ­ственного лица.

Обыск в помещениях, занимаемых дипломатическими пред­ставительствами и консульскими учреждениями, а также пред­ставительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с между­народными договорами Республики Беларусь пользуются дип­ломатическим иммунитетом, а также в помещениях, в которых проживают сотрудники представительств и учреждений и их семьи, может проводиться лишь по просьбе или с согласия гла­вы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии. Согласие представительства или учреждения испрашивается через Министерство иностранных дел Респуб­лики Беларусь. При проведении обыска обязательно присутст­вие прокурора и представителя Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

При наличии оснований, предусмотренных ст. 208 УПК, и с соблюдением требований ст. 210 УПК следователь, дознава­тель, должностное лицо органа предварительного расследова­ния вправе провести личный обыск подозреваемого или обви­няемого в целях обнаружения и изъятия орудий преступления,предметов, документов и ценностей, находящихся на их теле, в их одежде, в имеющихся при них вещах.

Под должностными лицами органа предварительного рас­следования следует понимать начальников следственных по­дразделений, указанных в п. 15 ст. 6 УПК, должностных лиц органов дознания, перечисленных в ч. 1 ст. 37 УПК.

Личный обыск при задержании подозреваемого до возбуж­дения уголовного дела могут проводить любые должностные лица органа предварительного расследования, а после возбуж­дения уголовного дела личный обыск при задержании, заклю­чении под стражу, а также в помещении или ином месте, в ко­тором проводится обыск, осуществляют только те лица, в про­изводстве которых находится уголовное дело, либо те, которые производят личный обыск по поручению следователя либо на­чальника органа дознания по ходатайству дознавателя.

Личный обыск при наличии оснований, предусмотренных ст. 208 УПК, может быть проведен без вынесения постановле­ния и без санкции прокурора, а также без участия понятых, если он проводится при задержании лица, при заключении лица под стражу, при наличии достаточных оснований пола­гать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в ко­тором проводится обыск, скрывает при себе орудие преступле­ния, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск проводится только лицом того пола, что и обыскиваемый, с участием специалистов и понятых того же пола.

Лицом, проводящим обыск, составляется протокол с соблю­дением требований ст. 193 и 194 УПК. В протоколе должно быть также указано, в каком месте и при каких обстоятельст­вах были обнаружены предметы, документы и ценности, выда­ны они добровольно или изъяты принудительно. Все изымае­мые предметы должны быть перечислены в протоколе с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

Если при проведении обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать предметы, документы и ценности, подлежащие изъятию, это должно быть отражено в протоколе с указанием принятых мер.

Копия протокола обыска вручается под расписку лицу, у ко­торого он был проведен, либо совершеннолетнему члену его се­мьи, а при их отсутствии — представителю организации, осу­ществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного

исполнительного и распорядительного органа. Если обыск про­водился в организации, копия протокола вручается под распис­ку ее представителю.

Выемка

Выемка — это следственное действие, заключающееся в принудительном изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Основное отличие обыска от выемки заключается в том, что при обыске известно, у кого находятся предметы и докумен­ты, которые могут иметь значение для дела, но не известно, где они находятся, и поэтому необходимо производить их поиск. При выемке известно не только, у кого находятся подлежащие изъятию предметы и документы, но и точно известно, где они находятся. В случае если подлежащих изъятию предметов и до­кументов на месте не окажется, следователь, дознаватель пере­ходят к проведению обыска с последующим направлением про­курору в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске.

В статье 210 УПК предусмотрены следующие виды выемки:

1) выемка в помещениях организаций, а также в помещени­ях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами и учреж­дениями иностранных государств и международных организа­ций, пользующихся дипломатическим иммунитетом, а также в
которых проживают сотрудники представительств и учрежде­ний и их семьи;

2) выемка в жилище и ином законном владении.

В соответствии со ст. 209 УПК основаниями для проведения выемки являются достаточные данные о наличии у конкретно­го лица определенных предметов и документов, имеющих значе­ние для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Достаточными данными для проведения выемки и обыска являются имеющиеся в уголовном деле доказательства.

Порядок проведения выемки установлен в ст. 210 и 212 УПК.

Следователь, орган дознания о проведении выемки выносят постановление. Постановление о проведении выемки докумен­тов, содержащих государственные секреты или иную охраняе­мую законом тайну, должно быть санкционировано прокуро­ром или его заместителем. Постановление о проведении выемки должно быть предъявлено до начала ее проведения. Следова­тель, дознаватель при проведении выемки предлагают выдать

предметы и документы, подлежащие изъятию. В случае отказа в этом проводят выемку принудительно. По смыслу ст. 210 УПК при проведении выемки, как и при проведении обыска, могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть, при этом не должны до­пускаться не вызываемые необходимостью повреждения запо­ров дверей и других предметов.

Следователь, дознаватель вправе запретить лицам, находя­щимся в помещении или месте, где проводится выемка, и ли­цам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до оконча­ния выемки.

Следователь, дознаватель обязаны принимать меры для того, чтобы не были оглашены выявленные при выемке обстоя­тельства частной жизни лица, занимающего данное помеще­ние, или других лиц.

Следователь, дознаватель обязаны ограничиваться изъяти­ем предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы, документы и ценности, запрещенные к обра­щению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. Изымаемые орудия преступления, предметы, документы и цен­ности предъявляются участвующим при этом лицам, упаковы­ваются и опечатываются на месте выемки за подписями следо­вателя, дознавателя и других участвующих лиц.

Выемка в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с меж­дународными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическим иммунитетом, а также в помещениях, в ко­торых проживают сотрудники представительств и учреждений и их семьи, может проводиться лишь по просьбе или с согласия главы соответствующего представительства или учреждения и в его присутствии. Согласие представительства или учрежде­ния испрашивается через Министерство иностранных дел Рес­публики Беларусь. При проведении выемки обязательно при­сутствие прокурора и представителя Министерства иностран­ных дел Республики Беларусь.

Выемка в жилище или ином законном владении проводится только с согласия собственника или проживающих в нем совер­шеннолетних лиц. Выемка против воли указанных лиц прово­дится по постановлению следователя, органа дознания с санк­ции прокурора или его заместителя, и с участием понятых.

Если жилище или иное законное владение являются местом хранения орудий преступления, других предметов со следами преступления, а также веществ и предметов, за хранение кото­рых предусмотрена уголовная ответственность, и их выемка не терпит отлагательства, то она может быть проведена по поста­новлению следователя, органа дознания без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообще­ния о проведенной выемке.

Выемка в жилище и ином законном владении проводится в присутствии проживающего в нем совершеннолетнего лица. В случае невозможности его присутствия приглашаются пред­ставители организации, осуществляющей эксплуатацию жи­лищного фонда, или местного исполнительного и распорядите­льного органа. При невозможности обеспечить присутствие указанных лиц при проведении выемки, допускается проведе­ние выемки без участия этих лиц. При этом в необходимых слу­чаях участвует специалист.

Выемка в помещениях организаций проводится в присут­ствии представителей администрации, а в местах, где хранят­ся материальные ценности, — в присутствии материально от­ветственного лица. Администрация организаций вправе в при­сутствии лица, производящего выемку, изготовить копии с изъятых документов и иных носителей информации. Об изго­товлении копий и соответствии их изымаемым подлинникам производится отметка в протоколе выемки. Копии, не соответ­ствующие изъятым подлинникам, являются недействитель­ными.

Лицом, проводящим выемку, составляется протокол с со­блюдением требований ст. 193 и 194 УПК. В протоколе должно быть также указано:

1) в каком месте и при каких обстоятельствах были обнару­
жены предметы, документы и ценности;

2) выданы они добровольно или изъяты принудительно.

Все изымаемые предметы должны быть перечислены в про­токоле с точным указанием количества, меры, веса, индивидуа­льных признаков и по возможности стоимости. Если при прове­дении выемки были предприняты попытки уничтожить или спрятать предметы, документы и ценности, подлежащие изъя­тию, это должно быть отражено в протоколе с указанием приня­тых мер.

Копия протокола выемки вручается под расписку лицу, у которого она была проведена, либо совершеннолетнему члену его семьи, а при их отсутствии — представителю организации,осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или мест­ного исполнительного и распорядительного органа. Если выем­ка проводилась в организации, копия протокола вручается под расписку ее представителю.

Наши рекомендации