Перспективы развития лечебно-оздоровительного туризма в Западном рекреационном районе Крыма

Для развития туризма в Крыму была разработана «Государственная программа развития курортов и туризма в Республике Крыма на 2017-2020 годы»[3, ответственным исполнителем которой является Министерство курортов и туризма Республики Крым. Основной целью Программы является формирование современного туристско-рекреационного комплекса, характеризующегося конкурентоспособностью, востребованностью, разнообразием предполагаемых туристских и лечебно-оздоровительных услуг и высоким качеством обслуживания.

Для этого было выведено 6 туристско-рекреационных кластеров, которые включены в федеральную целевую программу «Социально- экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года». На создание кластеров в период 2017-2020 годов запланировано выделение средств из федерального бюджета в сумме 22,5 млрд. руб.

На территории Западного рекреационного района разработано 2 кластера: «Детский отдых и оздоровление»: в рамках мероприятия предусмотрено создание на территории Евпаторийского городского округа инфраструктуры общенационального центра семейного оздоровления; и «Лечебно-оздоровительный отдых», который предполагает создание уникального грязелечебного курорта на территории Сакского городского округа.

Мероприятия, связанные с развитием материальной базы лечебно-оздоровительного туризма, предусматривают разработку механизмов по финансированию реконструкции и строительства туристско-рекреационных объектов района, преимущественно за счет бюджетных источников, а также содействие органов государственной власти реализации инвестиционных проектов. Реализация концепции будет способствовать расширению притока в Западный рекреационный район туристов, увеличению реальных доходов в экономику региона, повышению качества жизни местного населения. Достижение этой задачи невозможно без подготовки района к приему туристов, формирования региональной системы маркетинга, сбытовой сети, доведения до потребителей информации о положительном имидже Западного Крыма как туристского региона.

Заключение

После проведения данного исследования можно выделить следующие моменты:

В первой главе были раскрыты теоретические аспекты лечебно-оздоровительного туризма, в ходе изучения которых мы узнали, что сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления и эффективного использования человеческого капитала. Решение этой задачи в значительной степени зависит от состояния и перспектив развития санаторно-курортной сферы страны.

Реализация оздоровительных мероприятий осуществляется на курортах специально организованными учреждениями - санаториями, пансионатами, профилакториями, поликлиническими объединениями. Оздоровительный эффект в них обусловлен прежде всего благотворным воздействием на организм природного лечебного фактора.

Основными методами санаторно-курортного оздоровления являются бальнеотерапия (оздоровительные ванны, прием минеральной воды внутрь), грязелечение, климатолечение, лечебная физкультура и лечебное питание.

Во второй главе мы рассмотрели историческое развитие лечебно-оздоровительного туризма на территории Западного рекреационного района Крыма, описали рекреационные ресурсы и проанализировали современное состояние санаторно-курортного комплекса района.

Так, курорты Саки и Евпатория (общее число лечебно-оздоровительных учреждений- 110) используют современные методы бальнео-, грязе- и климатолечения для многопрофильного лечения с использованием местных минеральных вод и лечебных грязей Сакского озера.

В третьей главы были рассмотрены лимитирующие факторы развития лечебно-оздоровительной рекреации в районе, предложены рекомендации по усовершенствованию санаторно-курортной базы, проведению эффективной имиджевой политики, подготовке квалифицированных кадров для работы в лечебно-оздоровительной сфере района.

Западный рекреационный район обладает разнообразными целебными ресурсами, многие из которых уникальны, но, к сожалению, многие учреждения оздоровления и отдыха требуют капитальной реконструкции и больших денежных вложений. Для эффективного развития этого вида туризма необходимо большее количество бюджетных средств, инвестиций и интенсивное развитие специальной инфраструктуры, а также рекламы оздоровительного туризма как отдельного направления. Для этого была создана «Государственная Программа развития курортов и туризма в Республике Крыма на 2017-2020 годы», по которой Западное побережье Крыма выбрано приоритетным направлением для государственных инвестиций.

Средства будут направлены на строительство автодорог, объектов энергоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения (очистные сооружения, канализация), природоохранных объектов и т.п. Частные инвестиции будут направлены на строительство туристской, информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Список литературы

1.Альбов С.В. Целебные источники Крыма: краткий справочник. – Симферополь: «Таврия»,1991.- 76 с., 78 с.

2. Барчуков И.С. Санаторно-курортное дело: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 306 с.

3. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник для студентов вузов/ М. Б. Биржаков. - 8-е изд., перераб и доп. – М.; СПб.: ИТ «Невский фонд», ИД «Герда», 2008,- 512 с.

4. Быков В.А. Повышение конкурентоспособности санаторно-курортных организаций: Препринт / В.А.Быков. – СПб.: СПбГУЭФ, 2006. -10 с.

5.Важов В.И. Целебный климат. Научно-популярный очерк/ В.И.Важов.- 2-е изд., дополненное. – Симферополь: ИТ «Таврия», 1983, - 52 с.

6. Ветитнев А.М. Курортное дело: учебное пособие / А.М.Ветитнев, Л.Б.Журавлёва. – 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007. – 185с.,323 с.,345с., 528 с.

7. Ветитнев А.М., Журавлева Л.Б. Курортное дело: учебное пособие. – М.: «Кнорус», 2006. - 519 с.

Наши рекомендации