Тип Хордовые.Класс Рыбы. Костные рыбы

Рыбы являются первичноводными позвоночными, в связи с этим все особенности их строения связаны с водной средой.

Костные рыбы

Данная группа включает наибольшее количество видов. Костные рыбы распространены в самых разнообразных водоемах.

Покровырыб образованы многослойным эпидермисом идермой. В эпидермисе располагаются одноклеточные слизистые железы. Тело покрыто костной чешуей, производной дермы.

Скелет представлен скелетами головы, туловища, парныхи непарных конечностей. Череп содержит мозговой ивисцеральный отделы. Висцеральный отдел состоит изчелюстной и подъязычной дуг, которые образуют челюстной аппарат рыб. Жаберные дуги являются опорой для жаберного аппарата.Осевой скелет представлен позвоночником, имеющим два отдела: туловищный и хвостовой. Почти полностью окостеневает. Позвоночник состоит из позвонков. Между позвонками сохраняются остатки хорды. Над телами позвонков верхние дуги срастаются, образуя спинномозговой канал. От нижних дуг отходят поперечные отростки, к которым прикрепляются ребра.Скелет каждого из парных плавников — грудных и брюшных — состоит из пояса и скелета свободной конечности. Различаютплечевой и тазовый пояса. Пояс служит опорой для лучей плавников и лежит в корпусе тела. Грудные плавники сочленяются с плечевым поясом, брюшные — с тазовым.

Мышечная системасохраняет сегментарное строение, но в отличие от ланцетника более разнообразна. Хорошо развиты мышцы челюстей, плавников, жаберных дуг.

Пищеварительная система характеризуется большой дифференцировкой на отделы и удлинением всего пищеварительного тракта. Появление челюстей и зубов обеспечивает активный захват и удержание добычи. Зубы имеют одинаковое строение и сменяются в течение жизни. Для улучшения пищеварения имеются пилорические придатки, находящиеся после желудка. Хорошо развита печень.

Дыхательная система. Органы дыхания— жабры —находятся непосредственно на жаберных дугах. Жаберные щелиприкрыты жаберной крышкой, что позволяет осуществлять дыхание в неподвижном состоянии. У некоторых костных рыб, живущих в илистых водоемах, дополнительным органом дыхания может служить кожа. Поверхностные рыбы могут заглатывать атмосферный кислород.

Кровеносная система.Впервые появляется специализированный орган — сердце. Оно состоит из предсердия ижелудочка. В сердце рыб только венозная кровь. Кровеносная система замкнутая. Один круг кровообращения.У двоякодышащих и кистеперых рыб в связи с появлением легочного дыхания формируется второй круг кровообращения.

Выделительная системапредставлена первичными, или туловищными, почками — парным органом, имеющим вид лент, которые лежат вдоль тела под позвоночником. Имеется мочевой пузырь

Половая система.Рыбы являются раздельнополыми животными, у которых наблюдается половой диморфизм.Встречаются и гермафродитные формы. Половые железы располагаются рядом с почками и имеют обычно парное строение. Семенники лентовидной формы, а яичники имеют зернистое строение. Оплодотворение наружное — икрометание.

Нервная система. Центральная нервная система рыб состоит из головного и спинного мозга. Большие полушария развиты слабо и служат в основном высшим обонятельным центром. Наиболее крупных размеров достигает средний мозг. Хорошо развит мозжечок. Имеются 10 пар головных нервов

Органы чувств. У рыб развиты: боковая линия, органы зрения, слуха, обоняния, равновесия и вкуса.

Орган обоняния состоит из парных обонятельных мешков, которые сообщаются с окружающей средой через ноздри.

Глаза рыб приспособлены для видения на близком расстоянии. Они имеют плоскую роговицу, круглый хрусталик.

Органы слуха и равновесия состоят только из внутреннего уха, которое представлено перепончатым лабиринтом, состоящим из трех полукружных каналов, овального и круглого мешочков.

Органы осязания имеют вид чувствительных клеток, которые расположены по всему телу, в особенности на плавниках и губах. Вкусовые клетки находятся в ротовой полости.

Особое значение имеет боковая линия, которая воспринимает перемещение частиц воды и очень тонкие звуковые колебания. Благодаря этому органу рыбы определяют направление течений, приближение других обитателей воды, не сталкиваются с подводными препятствиями.

Гидростатический аппарат плавательный пузырь (вырост пищевода), регулирует содержание газов, с его помощью изменяется плотность тела и тем самым плавучесть. Плавательный пузырь может выполнять дыхательную функцию. У двоякодышащих и кистеперых рыб плавательный пузырь имеет ячеистое строение и по существу функционирует как легкие. Плавательный пузырь может принимать участие в улавливании и издавании звуков.

22."Амфибиос", в переводе с греческого, — "живущий двоякой жизнью". Амфибии (или земноводные) — это животные, приспособленные к жизни и в водной среде, и на суше. И именно в этом заключается необычность этих существ.

Общепризнанно, что они произошли от кистепёрых рыб и дали начало пресмыкающимся.Обычно современных амфибий делят на три отряда:

Самую многочисленную группу составляют бесхвостыеамфибии (Anura, или Salientia). Сюда относятся лягушки, жабы, квакши, жерлянки, чесночницы и др. — всего более 5000 видов.

Туловище у них короткое, шея не выражена, хвоста нет, лапы хорошо развиты, причём задние в два-три раза больше передних и служат для передвижения прыжками.

Хвостатые (Caudata) — название другой группы. Сюда входят около 500 видов: саламандры, тритоны и др. Главными отличительными чертами всех хвостатых амфибий являются удлинённое туловище, переходящее в хорошо развитый хвост, лапы — обычно слабые и короткие. Только немногие наземные саламандры могут быстро бегать, подобно ящерицам, или даже делать прыжки.

И, наконец, третья группа — безногие, или червяги (Apoda, или Gymnophiona). Сюда относят амфибий, напоминающих земляных червей. У них нет ни хвоста, ни лап. Это — наиболее примитивные по строению формы амфибии.

Эти существа обитают, как ни удивительно, в самых разнообразных условиях и на всех континентах, кроме лишь Антарктиды. Амфибиям «подвластны» невероятно сложные условия проживания: такие, как солёные водоёмы, засушливые и весьма холодные регионы. Их можно обнаружить и в Гималаях на высоте 4500 м, и под землей, и в пустынях, и за Полярным кругом. Хотя, конечно, больше всего видов амфибий — в тропических странах, где тепло, влажно и изобилует пища.

Лапки бесхвостых амфибий обеспечены целым арсеналом вспомогательных средств: и дисками-присосками, и железами, выделяющими липкую жидкость для прикрепления к различным поверхностям, и мягкими подушечками, смягчающими удар при приземлении после прыжков, и жёсткими «мозолями» для рытья, и плавательными перепонками, и многим другим.

Кожные покровы:Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Строение кожи характерно для позвоночных животных: выделяется многослойный эпидермиси собственно кожа (кориум).

СкелетТело разделено на голову, туловище, хвост (у хвостатых) и пятипалые конечности. Голова подвижно соединена с туловищем. Скелет разделён на отделы:

осевой скелет (позвоночник);

·скелет головы (череп);

·скелет парных конечностей.

В позвоночнике выделяют 4 отдела: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. Число позвонков — от 7 у бесхвостых до 200 у безногих земноводных.

Мускулатураподразделяется на мускулатуру туловища и конечностей. Туловищная мускулатура сегментирована. Группы специальных мышц обеспечивают сложные движения рычажных конечностей. На голове расположены поднимающие и опускающие мышцы.

Органом дыхания у земноводных являются:

·лёгкие

·кожа и слизистая выстилка ротоглоточной полости (дополнительные органы дыхания);

·жабры (у некоторых водных обитателей и у головастиков).Как обитатели и суши, и воды, земноводные обеспечены универсальной дыхательной системой. Она позволяет амфибиям дышать кислородом не только из воздуха, но и из воды (хотя там его приблизительно в 10 раз меньше). Такая универсальность возможна благодаря целому комплексу дыхательных органов для извлечения кислорода из той среды обитания, где животное пребывает в конкретный момент.Пока амфибия находится в воде, она дышит кожей, но как только оказывается на суше (или на поверхности воды) — подключается система дыхания лёгкими и слизистой оболочкой рта.

Кровеносная системазамкнутая, сердце трёхкамерное[5] со смешиванием крови в желудочке Температура тела зависит от температуры окружающей среды (являются холоднокровными животными).

Кровеносная система состоит из большого и малого кругов кровообращения. Появление второго круга связано с приобретением лёгочного дыхания. Сердце состоит из двух предсердий (в правом предсердии кровь смешанная, преимущественно венозная, а в левом — артериальная) и одного желудочка.

Глаза приспособлены к функционированию в воздушной среде.Мигательная перепонка выполняет защитную функцию. Слёзные железы отсутствуют, но есть гардерова железа, секрет которой смачивает роговицу и предохраняет её от высыхания. Роговица выпуклая. Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы, диаметр которой меняется в зависимости от освещения; аккомодация происходит за счёт изменения расстояния хрусталика до сетчатки. У многих развито цветное зрение.

Органы обоняния функционируют только в воздушной среде, представлены парными обонятельными мешками. Их стенки выстланы обонятельным эпителием. Открываются наружу ноздрями, а в ротоглоточною полость — хоанами.

В органе слуха новый отдел — среднее ухо. Наружное слуховое отверстие закрывает барабанная перепонка, соединённая со слуховой косточкой —стремечком.

Органом осязания является кожа, содержащая осязательные нервные окончания. У водных представителей и головастиков имеются органы боковой линии.

Наши рекомендации