Порядок рецензирования и защиты магистерской диссертации

3.1. Магистерская диссертация представляется в напечатанном виде, в двух экземплярах, а также в электронной форме.

3.2. Магистерская диссертация должна соответствовать установленным требованиям (Приложение № 2).

3.3. Предоставляют магистерскую диссертацию для подготовки к защите не позднее, чем за месяц до защиты.

3.4. Магистерские диссертации подлежат регистрации на соответствующей кафедре. Ответственность за соответствие текстов на бумажном и электронном носителях несет студент-магистрант.

3.5. После регистрации работа передается научному руководителю студента-магистранта.

3.6. Студент обязан указывать ссылки на опубликованный источник, откуда им заимствуется, используется текст или иной материал. В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования магистерская диссертация к защите не допускается. При установлении существенных нарушений указанного требования научный руководитель возвращает магистерскую диссертацию на доработку для корректного оформления ссылок на использованные источники. Профильная кафедра проверяет самостоятельность выполнения магистерской диссертации.

3.7. Научный руководитель готовит отзыв на магистерскую диссертацию, кафедра решает вопрос о допуске ее к защите. Отзыв должен завершаться выводом о возможности (невозможности) допуска магистерской диссертации к защите.

При указании научного руководителя на необходимость доработки магистерской диссертации, сроки повторной сдачи назначаются научным руководителем студента-магистранта.

3.8. О допуске магистерской диссертации к защите информируется специалист по учебно-методической работе магистратуры.

3.9. Допущенная к защите магистерская диссертация направляется на рецензирование. Рецензент определяется научным руководителем студента магистратуры.

3.10. В рецензии оцениваются актуальность и научный уровень работы, ее новизна и значимость, проявленная автором степень самостоятельности, умение магистранта пользоваться методами научного исследования, степень достоверности и обоснованности выводов, к которым пришел студент-магистрант в ходе исследования, даётся анализ недостатков диссертации.

3.11. Магистерская диссертация может быть представлена к защите и при отрицательном отзыве рецензента. Защита такой диссертации может иметь место лишь в присутствии рецензента.

3.12. Магистрант вправе представлять на защиту дополнительные рецензии и отзывы от специалистов соответствующего профиля или смежных специальностей.

3.13. Магистерские диссертации защищаются публично на заседаниях государственной аттестационной комиссии в назначенные сроки.

3.14. Защита магистерской диссертации носит характер научной дискуссии и проходит в следующем порядке:

1. Председательствующий объявляет о защите магистерской диссертации, указывая ее название, фамилию, имя и отчество ее автора.

2. Студент магистратуры выступает с докладом, содержащим основные проблемы и выводы научного исследования, имеющие элементы новизны. Пересказ текста магистерской диссертации не допускается.

3. Студент магистратуры отвечает на вопросы. Вопросы могут задаваться членами Государственной аттестационной комиссии, а также присутствующими на защите магистерской диссертации лицами. Очередность вопросов устанавливается председателем ГАК.

4. Выступает научный руководитель студента-магистранта.

5. Выступает рецензент магистерской диссертации.

6. Студент магистратуры отвечает на замечания рецензента.

7. Ведется научная дискуссия по диссертации.

8. Студент магистратуры выступает с заключительным словом.

3.15. При оценке диссертации учитываются следующие обстоятельства:

• актуальность темы исследования;

• объем выполненной работы;

• самостоятельность исследования;

• знание научной доктрины и правоприменительной практики по теме исследования;

• значимость для науки сделанных автором выводов и предложений;

• возможность применить полученные результаты в научных исследованиях, практической работе или в учебном процессе;

• грамотность и логика изложения материала в диссертационном исследовании;

• качество доклада на защите диссертации;

• правильность и полнота ответов на вопросы, заданные во время защиты, и на замечания рецензента;

• уровень речевой культуры выпускника;

• наличие публикаций, выступлений магистранта на научных конференциях.

3.16. Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании открытым голосованием большинством голосов членов ГАК. При равном количестве голосов голос председательствующего является решающим. Если научный руководитель студента-магистранта является членом ГАК, то он в голосовании не участвует. Результаты защиты магистерской диссертации объявляются студенту магистратуры в тот же день после оформления протокола ГАК.

3.17. Если магистерская диссертация защищена на оценку «неудовлетворительно», соискатель допускается к повторной защите в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом кафедра определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную диссертацию по той же теме или должен подготовить диссертацию по новой теме.

Приложение № 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВГБОУ ВО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Наши рекомендации