Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Февраля 2018 г.

г. Челябинск

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», которая проводится Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом совместно с Комитетом социальной политики администрации г. Челябинска, в рамках совместного проекта с Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Целью проведения конференции является изучение опыта ведущих специалистов в области комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте модернизации современной системы образования, системы социальной защиты и системы здравоохранения РФ.

Планируется изучение и трансляция практического внедрения современных методов, способов комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидоворганами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями системы образования, социальной защиты и здравоохранения. Предусмотрено обсуждение вопросов взаимодействия специалистов и обмен информацией по теме конференции.

На конференции будут рассмотрены актуальные тенденции изменения отношения общества к образованию, воспитанию и сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; актуальные вопросы региональной политики в комплексном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Челябинской области, представлен современный опыт, обозначены проблемы и выделены перспективы и пути их решения; обоснованы современные подходы к проектированию коррекционно-реабилитационной работы семьями, воспитывающими детей данной категории.

Лекторами и спикерами мероприятия выступят ведущие федеральные эксперты и специалисты по рассматриваемым вопросам:

- Гордеева Марина Владимировна – председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва)

- Буторина Ирина Вячеславовна –Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области (г. Челябинск)

- Екжанова Елена Анатольевна – д-р пед. наук, профессор Московского городского педагогического университета (г. Москва)

- Плаксина Любовь Ивановна – д-р пед. наук, профессор Московского педагогического государственного университета (г. Москва)

- Котова Наталья Петровна – первый заместитель Главы г. Челябинска, (г. Челябинск)

- Мошкова Лариса Николаевна – председатель Комитета социальной политики города Челябинска (г. Челябинск)

- Широкова Анна Анатольевна – Снежинская городская общественная организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и молодым инвалидам «Бумеранг Добра» (г. Снежинск).

В конференции примут участие представители государственных и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, профессорско-преподавательский состав Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, эксперты в области специального (коррекционного) и инклюзивного образования, социальной защиты и здравоохранения, специалисты учреждений и организаций Российской Федерации и Челябинской области, принимающих участие в комплексном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, родителей, воспитывающих детей данной категории, студентов, магистрантов, аспирантов.

Место проведения: Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, д. 69.

6 февраля 2018 г. в 10:00 часов – актовый зал Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета

6 февраля 2018 г. в 14:00 часов – работа секций

7 февраля 2018 г. в 10:00 часов – работа на площадках.

Оргвзнос за участие в конференции – 300 рублей (в стоимость входит раздаточный материал и сертификат участника конференции).

По итогам конференции предполагается издание печатного сборника материалов, включенного в базу данных РИНЦ, с присвоением ISBN. Печатный вариант сборника будет отправлен в Российскую Книжную палату.Условия публикации в сборнике материалов представлены в Приложении 1.

В рамках работы конференции планируется проведение курсов повышения квалификации в объеме 72 часа с получением удостоверения установленного образца. Условия участия в курсах повышения квалификации представлены в Информационном письме 2.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ

Текст статьи набирается в редакторе, совместимом с MicrosoftWord 2010 (формат «docx»). Размер бумаги – А4, ориентация — книжная. Все поля по 2,5 см; шрифт — TimesNewRoman, размер кегля – 14, цвет — черный. Не допускается использование в основном тексте статьи жирного, курсивного и подчеркнутого начертаний.

Абзац: первая строка – отступ 1,25 см, межстрочный интервал — полуторный, выравнивание – по ширине.

Оформление библиографического списка выполняется в соответствии с существующими библиографическими правилами, установленными ГОСТ 7.1-2003. Ссылки на литературу приводятся в тексте доклада в квадратных скобках с указанием страниц источника (например: «… [5, c. 71–82].»).

Название работы печатается на русском и английском языках полужирным шрифтом заглавными буквами без сокращений. Инициалы автора и фамилия пишутся полужирным курсивом по правому краю над названием статьи. Ниже, если это необходимо, указывается научный руководитель (см. пример оформления статьи).

Обязательным требованием к оформлению статей является наличие ключевых слов на русском и английском языках, а также аннотации статьи на русском языке.

Библиографический список приводится в конце статьи.

После библиографического списка ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются сведения об авторе:

ПОРЯДОК ПОДАЧИ СТАТЕЙ

На адрес электронной почты [email protected]необходимо направить текст статьи, оформленный в соответствии стребованиями, проверенный и отредактированный, включая сведения об авторах.

В качестве имени файла, содержащего текст статьи, указываются фамилия и инициалы первого автора и научного руководителя (например: «Иванов И.И., Плотникова Е.В.»).

Информация о допуске статьи к печати после рецензированияпридет на Ваш электронный адрес, на который также будет выслана квитанция для оплаты.

ПРИМЕР ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

О.И. Акимова

научный руководитель –

А.Д. Насибуллина

О ПРОДВИЖЕНИИ ИДЕЙ И ПРИНЦИПОВ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

Библиографический список

1. Акимова, О.И. Инклюзивное образование как современная модель образования детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / О.И. Акимова // Психолого-педагогическое сопровождение образования лиц с ограни­ченными возможностями здоровья: мат-лыМеждунар. научно-практич. конф. – Волгоград, 15–17 ноября 2010 г. – Волгоград: ВГПУ «Перемена», 2010.

2. Акимова, О.И. Инклюзивное образование как современная модель образования лиц с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / О.И. Акимова / Инклюзивное образование: проблемы, опыт, перспективы: мат-лыВсероссийск. научно-практич. конф., 1 февраля 2011 г. – Мурманск: МГГУ, 2012.

3. Андикян, Б.Д. Инклюзивное образование: особенности и тенденции развития [Текст] / Б.Д. Андикян // Вестник Московск. гос. гуманитарно-экономич. инст. – 2012. – № 2. – С. 56–62.

4. Иванова, Н.Н. Инклюзивное образование: необычные дети в обычной школе [Текст] / Н.Н. Иванова, Н.Ю. Сидоров // Сб. конф. НИЦ «Социосфера». – 2011. – № 22. – С. 202–204.

5. Конвенция о правах инвалидов. Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13 дек. 2006 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/shtml.

6. Лавринец, К.Ю. Инклюзивное образование: сущность, проблемы, перспективы развития / К.Ю. Лавринец // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2011. – № 12. – С. 142–150.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ

Фамилия, имя, отчество автора (соавторов)  
Название статьи  
Количество страниц  
Место работы (учёбы) с указанием структурного подразделения (номера группы)  
Должность и организация  
Ученая степень, ученое звание  
Контактный телефон(обязательно)  
E-mail  
Необходимое количество сборников  
Необходимость сертификата участника Конференции  
Дополнительная информация (если нужно)  

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Февраля 2018 г.

г. Челябинск

Фамилия  
Имя  
Отчество  
Место работы  
Адрес места работы, с индексом  
Е-mail  
Номер и название секции  
Тема доклада  
Контактные телефоны  
Нужна ли гостиница для проживания  

Наименование секций

Секция 1. Теория и практика индивидуализации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Секция 2. Комплексное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Секция 3.Содержательные и организационные аспекты обучения детей с ОВЗ в школе.

Секция 4. Инновационные процессы в образовании лиц с нарушениями зрения разной степени выраженности.

Секция 5. Современные технологии социально-педагогического и психологического сопровождения школьников с нарушениями слуха.

Секция 6. Современные технологии комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями интеллекта и со сложной структурой дефекта.

Секция 7. Социально-педагогическое и психологическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Секция 8. Медико-социальное сопровождение семьи, воспитывающейребенка с ОВЗ.

ИЗВЕЩЕНИЕ   КАССИР Наименование получателя платежа: УФК по Челябинской области (ФГБОУ ВО "ЮУрГГПУ" л/с 20696Х22940) ИНН 7453041664/КПП 745301001 ОКТМО 75701390 ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Расчетный счет: 40501810600002000002 в Отделение Челябинск г. Челябинск г. Челябинск, БИК: 047501001 КБК 00000000000000000130 Фамилия И.О. плательщика: Адрес: ______________________________________ Л/С Договор №___________
Вид платежа Дата Сумма
Участие в конференции «Комплексное сопровождение»6-7.2.18     300 руб.
Подпись:
КВИТАНЦИЯ   КАССИР Наименование получателя платежа: УФК по Челябинской области (ФГБОУ ВО "ЮУрГГПУ" л/с 20696Х22940) ИНН 7453041664/КПП 745301001 ОКТМО 75701390 ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Расчетный счет: 40501810600002000002 в Отделение Челябинск г. Челябинск г. Челябинск, БИК: 047501001 КБК 00000000000000000130 Фамилия И.О. плательщика: Адрес: ______________________________________ Л/С Договор №___________
Вид платежа Дата Сумма
Участие в конференции «Комплексное сопровождение»6-7.2.18       300 руб.
Подпись:

Оргкомитет конференции

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Февраля 2018 г.

г. Челябинск

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ», которая проводится Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом совместно с Комитетом социальной политики администрации г. Челябинска, в рамках совместного проекта с Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Целью проведения конференции является изучение опыта ведущих специалистов в области комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в контексте модернизации современной системы образования, системы социальной защиты и системы здравоохранения РФ.

Планируется изучение и трансляция практического внедрения современных методов, способов комплексного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидоворганами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями системы образования, социальной защиты и здравоохранения. Предусмотрено обсуждение вопросов взаимодействия специалистов и обмен информацией по теме конференции.

На конференции будут рассмотрены актуальные тенденции изменения отношения общества к образованию, воспитанию и сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; актуальные вопросы региональной политики в комплексном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Челябинской области, представлен современный опыт, обозначены проблемы и выделены перспективы и пути их решения; обоснованы современные подходы к проектированию коррекционно-реабилитационной работы семьями, воспитывающими детей данной категории.

Лекторами и спикерами мероприятия выступят ведущие федеральные эксперты и специалисты по рассматриваемым вопросам:

- Гордеева Марина Владимировна – председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва)

- Буторина Ирина Вячеславовна –Уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области (г. Челябинск)

- Екжанова Елена Анатольевна – д-р пед. наук, профессор Московского городского педагогического университета (г. Москва)

- Плаксина Любовь Ивановна – д-р пед. наук, профессор Московского педагогического государственного университета (г. Москва)

- Котова Наталья Петровна – первый заместитель Главы г. Челябинска, (г. Челябинск)

- Мошкова Лариса Николаевна – председатель Комитета социальной политики города Челябинска (г. Челябинск)

- Широкова Анна Анатольевна – Снежинская городская общественная организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и молодым инвалидам «Бумеранг Добра» (г. Снежинск).

В конференции примут участие представители государственных и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, профессорско-преподавательский состав Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, эксперты в области специального (коррекционного) и инклюзивного образования, социальной защиты и здравоохранения, специалисты учреждений и организаций Российской Федерации и Челябинской области, принимающих участие в комплексном сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью, родителей, воспитывающих детей данной категории, студентов, магистрантов, аспирантов.

Место проведения: Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, д. 69.

6 февраля 2018 г. в 10:00 часов – актовый зал Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета

6 февраля 2018 г. в 14:00 часов – работа секций

7 февраля 2018 г. в 10:00 часов – работа на площадках.

Оргвзнос за участие в конференции – 300 рублей (в стоимость входит раздаточный материал и сертификат участника конференции).

По итогам конференции предполагается издание печатного сборника материалов, включенного в базу данных РИНЦ, с присвоением ISBN. Печатный вариант сборника будет отправлен в Российскую Книжную палату.Условия публикации в сборнике материалов представлены в Приложении 1.

В рамках работы конференции планируется проведение курсов повышения квалификации в объеме 72 часа с получением удостоверения установленного образца. Условия участия в курсах повышения квалификации представлены в Информационном письме 2.

Наши рекомендации