Виды адаптации в производственном коллективе.

В процессе приспособления человека к производственной среде возникает немало вопросов: нужно ли принимать работнику среду как должное и всеми силами приспосабливаться к ней или требовать изменения и самой среды,каковы пути и средства воздействия на человека и на среду, где критерии возможности и необходимости учета требований работника и т.д.

Поэтому следует различать

· активную адаптацию, когда индивид стремится воздействовать на среду с тем, чтобы изменить ее (в том числе и те нормы, ценности, формы взаимодействия и деятельности, которые он должен освоить), и

· пассивную, когда он не стремится к такому воздействию иизменению.

Наиболее эффективной представляется адаптация как процесс активного приспособления индивида к изменяющейся среде с помощью соответствующего управляющего воздействия и использования различных средств (организационных, технических, социально-психологических и т.п.).

По своему воздействию на работника различают прогрессивные результаты адаптации и регрессивные. Последние имеют место вслучае пассивной адаптации к среде с отрицательным содержанием (например, с низкой трудовой дисциплиной).

Кроме того, различают

· первичную производственную адаптацию, когда человек впервые включается в постоянную трудовую деятельность на конкретном предприятии,

· вторичную– при последующей смене работы

Составляющие (компоненты) производственной среды как объекта адаптации весьма многообразны. Среди них можно выделить условия труда и его организацию, оплату труда и формы материального стимулирования, содержание труда, жесткость норм, психологический климат в коллективе и т.д.Некоторыми исследователями выделяются также факторы непроизводственной сферы предприятия (адаптация к бытовым условиям, внепроизводственному общению с коллективом, организация досуга на предприятии).

Производственную адаптацию, как сложное явление, можно рассматривать с различных позиций, выделяя психофизиологическую, профессиональную и социально-психологическую. Каждая из них имеет свой объект, свои цели и задачи, показатели эффективности.

· Психофизиологическая адаптация – адаптация к трудовой деятельности на уровне организма работника как целого, результатом чего становятся меньшие изменения его функционального состояния (меньшее утомление, приспособление к высоким физическим нагрузкам и т. п.).

· Профессиональная адаптация – полное и успешное овладение новой профессией, то есть привыкание, приспособление к содержанию и характеру труда, его условиям и организации. Она выражается в определенном уровне овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствием характера личности характеру профессии.

· Социально-психологическая адаптация человека к производственной деятельности – адаптация к ближайшему социальному окружению в коллективе, к традициям и неписаным нормам коллектива, стилю работы руководителей, особенностям межличностных отношений, сложившихся в коллективе. Она означает включение работника в коллектив как равноправного, принимаемого всеми его членами. Среди составляющих производственной среды, к которым нужноадаптироваться работнику, наряду с такими, как условия и содержание труда, должностные обязанности, есть составляющие с социально-экономическим оттенком: организация труда, оплата труда и материальное стимулирование, социально-бытовая сфера предприятия, организация досуга работников и т.п. Неслучайно некоторые исследователи выделяют социально-экономический аспект производственной адаптации.

Спешность адаптации зависит от целого ряда условий, главными из которых являются:

−качественный уровень работы по профессиональной ориентации потенциальных сотрудников;

−объективность деловой оценки персонала (как при отборе, так и в процессе трудовой адаптации работников);

−отработанность организационного механизма управления процессом адаптации;

−престиж и привлекательность профессии, работы по определенной специальности именно в данной организации;

−особенности организации труда, реализующие мотивационные установки сотрудника;

−наличие отработанной системы внедрения новшеств;

−гибкость системы обучения персонала, действующей внутри организации;

−особенности социально

-психологического климата, сложившегося в коллективе;

−личностные свойства адаптируемого сотрудника, связанные с егопсихологическими чертами, возрастом, семейным положением и т.п.

Управление трудовой адаптацией требует проработки в первую

очередь трех организационных элементов:

−структурного закрепления функции управления адаптацией;

−технологии процесса управления адаптацией;

−информационного обеспечения этого процесса.

Наши рекомендации