Аспиратор для отбора проб воздуха

Модель 822

аспиратор для отбора проб воздуха - student2.ru

Назначение

Аспиратор для отбора проб воздуха (в дальнейшем — аспиратор) предназначен для отбора проб воздуха с целью анализа содержащихся в нем примесей службами санитарно-эпидемиологических станций, лабораторий, научно-исследовательских институтов гигиены труда и профзаболеваний, санитарных лабораторий промышленных предприятий на рабочих местах, в производственных помещениях.

Аспиратор предназначен для эксплуатации в условиях умеренного климата при температуре от 10 до 35 °С, относительной влажности до 80 % при температуре 25 °С и атмосферном давлении от 84,0 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.).

Технические данные

Количество проб воздуха, отбираемых одновременно:

с расходом воздуха от 0,2 до 1 л/мин — 2;

с расходом воздуха от 1 до 20 л/мин — 2.

Цена деления ротаметров, л/мин:

с расходом воздуха от 0,2 до 1 л/мин-— 0,1;

с расходом воздуха от 1 до 20 л/мин — 1.

Разрежение, создаваемое воздуходувкой, — не менее 4 кПа (400 мм вод. ст.).

Аспиратор просасывает не менее 40 л/мин воздуха через фильтры с сопротивлением 3±0,15 кПа (300±15 мм вод. ст.) при работе одновременно на двух ротаметрах, измеряющих расход воздуха в диапазоне 1—20 л /мин, и при закрытом разгрузочном клапане.

Предел основной допускаемой погрешности показаний ротаметров, выраженный в процентах от верхнего предела измерений, при температуре окружающего воздуха (20±5) °С, атмосферном давлении (101±33) кПа (760 мм рт. ст.) и относительной влажности от 30 до 80 % должен соответствовать:

±5 % для диапазона 1—20 л/мин,

±7 % для диапазона 0,2—1 л/мин.

Аспиратор по электробезопасности соответствует ГОСТ 12.2.025—76 классу защиты II; по степени защиты от поражения электрическим током аспиратор относится к типу Н.

Мощность, потребляемая от сети при номинальном напряжении — не более 130 В×А.

Габаритные размеры — (250±25) ´ (220±25) ´ (210±25) мм.

Масса — не более 8,5 кг.

Установленная безотказная наработка аспиратора — не менее 500 ч.

Средний срок службы аспиратора до списания — не менее 5 лет.

Устройство и принцип работы

Отбор проб производится при пропускании воздуха через специальные фильтры с определенной скоростью. Фильтры к аспиратору не прикладываются.

Выбор фильтров с целью отбора пробы производится по специальным санитарно-гигиеническим методикам.

Воздух, проходя через фильтры, оставляет на них содержащиеся в нем примеси. Зная скорость прохождения воздуха и время его прохождения, определяют объем воздуха, прошедшего через фильтр. Определив количество примесей в фильтрах, можно определить количество примесей в единице объема воздуха.

Все узлы аспиратора смонтированы на металлическом шасси с панелью. Шасси заключено в металлический кожух. Для защиты панели от повреждений при транспортировке и хранении аспиратор снабжен съемной крышкой.

На передней панели аспиратора расположены следующие узлы (рис. 1): входная колодка 1 для присоединения к аспиратору сетевого шнура, тумблер 3 включения и выключения аспиратора, гнездо предохранителя 2, разгрузочный клапан 4 для предотвращения перегрузки электродвигателя при отборе проб воздуха с малыми скоростями и облегчения запуска аспиратора, штуцера 8 для присоединения резиновых трубок с фильтрами, ротаметры 5 (конусные стеклянные трубки с по плавками для определения скорости прохождения воздуха отбираемой пробы), ручки вентилей ротаметров 6 для регулировки скорости отбора проб, винты 7 для крепления панели к кожуху.

На шасси укреплены следующие узлы аспиратора (рис. 2): электродвигатель 9, воздуходувка 10 ротационного типа, создающая отрицательное давление; резиновые шланги 12 для соединения ротаметров с воздуходувкой; масленка с маслопроводом 11 для непрерывной смазки ротора воздуходувки.

Принцип работы ротационной воздуходувки

В корпусе 24 (рис. 3) вращается ротор 22 со вставленными в пазы ротора лопастями 23. Ось вращения ротора смещена относительно оси корпуса. Лопасти при вращении ротора прижимаются центробежной силой к внутренним стенкам корпуса.

Пространство «a1» через всасывающие патрубки соединяется с атмосферой и заполняется воздухом. Лопасть из положения I переходит в положение II. Объем воздуха в пространстве «а2» перемещается по мере вращения ротора и выбрасывается наружу из пространства «а3» в момент соединения с атмосферой.

Нормальная работа воздуходувки возможна только при хорошей смазке ротора.



аспиратор для отбора проб воздуха - student2.ru Рис. 1. Передняя панель аспиратора: 1 — входная колодка; 2 — гнездо предохранителя; 3 — тумблер включения и выключения аппарата; 4 — разгрузочный клапан; 5 — ротаметр; 6 — ручка вентиля ротаметра; 7 — винт (для крепления панели к кожуху); 8 — штуцер
аспиратор для отбора проб воздуха - student2.ru Рис. 2. Шасси аспиратора: 9 — электродвигатель; 10 — воздуходувка; 11 — масленка с маслопроводом; 12 — резиновый шланг
аспиратор для отбора проб воздуха - student2.ru Рис. 3. Ротационная воздуходувка: 13 — пробка; 14 — бачок; 15 — маслоотражатель; 16 — цилиндр; 17 —воронка; 18 — кольцевой зазор для заливки масла; 19 — крышка; 20 — колпачок; 21 — трубки; 22 —ротор; 23 — лопасть; 24 — корпус  

Смазка воздуходувки осуществляется следующим образом: масло заливается через кольцевой зазор 18 между воронкой 17 и колпачком 20. Во время работы воздуходувки масло по трубкам 21 засасывается внутрь корпуса воздуходувки и смазывает поверхности всех трущихся частей, затем потоком воздуха выбрасывается в цилиндр 16, оседает на стенках цилиндра 16 и поверхностях деталей, находящихся на пути выброса воздуха в атмосферу, и скатывается обратно в бачок.

В бачке имеется отверстие с пробкой 13 для слива масла. Колпачок 20 исключает возможность разбрызгивания масла из бачка.

Порядок работы

Подготовка изделия к работе

Перед включением аспиратора обязательно произвести смазку его в соответствии с разделом 9.

Включите аспиратор в сеть напряжением 220 В.

Работа

Прежде чем включить аспиратор, проверьте положение разгрузочного клапана 4 (см. рис. 1).

При положении риски разгрузочного клапана против цифры «1» клапан открыт и может пропускать воздух, не допуская возникновения в воздуходувке излишнего разрежения, что уменьшает нагрузку электродвигателя.

В случае недостаточной мощности воздуходувки для обеспечения необходимой скорости прохождения воздуха установите разгрузочный клапан в положение «2».

К штуцерам 8 подсоедините специальные фильтры или поглотители. Открывать вентили 6 без фильтров или поглотителей на штуцерах 8 не разрешается. В противном случае воздуходувка загрязняется и аппарат преждевременно выходит из строя.

Включите аспиратор, переместив движок тумблера 3.

В момент пуска электродвигателя рекомендуется открыть до отказа вентили, регулирующие скорость прохождения воздуха, так как при открытых вентилях двигатель испытывает наименьшую нагрузку и поэтому легче запускается.

Путем вращения ручек вентилей 6 установите необходимую скорость прохождения воздуха. Если скорость воздуха, проходящего через воздуходувку, меньше 20 л/мин, то длительность непрерывной работы при закрытом разгрузочном клапане (положение «2») не должна превышать часа, после чего надо дать электродвигателю остыть.

При скоростях воздуха 20 л/мин и более длительность непрерывной работы 3 ч с дальнейшим перерывом на час.

Внимание! При малых скоростях воздуха для обеспечения длительности работы аспиратора 1 час разгрузочный клапан должен быть открыт.

Установив необходимую скорость отбора пробы воздуха, зафиксируйте время и отберите пробу.

Отсчет скорости прохождения воздуха производите по шкалам (по верхнему краю поплавка).

Меры безопасности

В аспираторе имеется много открытых токоведущих деталей, поэтому воспрещается производить разборку и смазку аппарата, включенного в сеть.

Запрещается пользоваться аспиратором во взрывоопасных местах.

Наши рекомендации