Внешний вид и описание клавиш

Внешний вид и описание клавиш - student2.ru

Порядок работы прибора в режиме измерения звука

В режиме измерения звука порядок работы прибора следующий:

· Подготовка прибора к работе.

· Включение прибора.

· Настройка прибора.

· Калибровка.

· Запуск и остановка измерений. Изменение диапазона измерений.

· Запись в память.

· Выключение прибора.

Подготовка прибора к работе для измерений звука и инфразвука

Накрутить микрофонный капсюль на предусилитель. Вставить предусилитель во входной разъем прибора ОКТАВА-110А (5-штырьковый разъем Switchcraft на конической части).

Все операции по подсоединению/отсоединению микрофона и предусилителя должны проводиться при выключенном приборе.

При необходимости отнесения микрофона от прибора на несколько метров можно использовать удлинительный микрофонный кабель EXCXXXR (поставляется по дополнительному заказу), который располагается между предусилителем и входным разъемом прибора ОКТАВА-110А.

Питание прибора

Питание прибора осуществляется от комплекта аккумуляторов. Напряжение на аккумуляторах можно видеть в последней строке окна-заставки, которая появляется сразу после включения, а также в последней строке меню «НАСТРОЙКА (см. п. «Настройка прибора»). Нормальное функционирование прибора обеспечивается при напряжении питания от 4,2 В до 5,2 В. Время работы при полностью заряженных аккумуляторах зависит от интенсивности работы и составляет примерно 6-7 ч (при использовании аккумуляторов, входящих в комплект поставки). Если напряжение опускается ниже 4,2 В, то на экране прибора появляется мигающая индикация. В этом случае функционирование прибора может не соответствовать заявленным техническим характеристикам, и следует сменить аккумуляторы (при установке элементов питания соблюдайте полярность). Зарядка элементов питания осуществляется во внешнем зарядном устройстве.

При замене элементов питания результаты измерений, сохраненные в памяти прибора, не пропадают.

Допускается использование с прибором щелочных элементов питания типа LR6 (АА), однако продолжительность автономной работы в этом случае может снижаться.

При подключении прибора к USB-порту компьютера питание осуществляется по USB-интерфейсу.

По дополнительному заказу может быть поставлен сетевой адаптер для питания от сети переменного тока.

При подключении внешнего питания (от компьютера по USB-интерфейсу или от внешнего адаптера) зарядка внутренней батареи не происходит.

При работе в автономном режиме рекомендуется с целью экономия зарядки батареи установить в меню "Настройка" значение ВЫКЛ для параметра USB.

Включение шумомера

Включение прибора осуществляется удержанием клавиши ВКЛ/ВЫКЛ в течение примерно 1 с. Чтобы выключить прибор, удерживайте эту клавишу также примерно 1с.

После включения на несколько секунд на индикаторе появляется надпись «SELF TESTING», а затем вы увидите следующее окно1:

Внешний вид и описание клавиш - student2.ru В первой строке под заставкой вы видите выбранный в данный момент язык («Русский», «English» …). Клавишами ⇑⇓ вы можете выбрать нужный. Чуть ниже выводятся дата и время, установленные в приборе, а в последней строке – напряжение на аккумуляторной батарее. При необходимости можно произвести перезагрузку встроенного программного обеспечения. При этом пропадают все сделанные ранее настройки (устанавливается калибровочная поправка 0,0 и напряжение поляризации 0 В (Пол ВЫКЛ). Для перезагрузки после появления заставки нажмите клавишу СБРОС и подтвердите необходимость перезагрузки клавишей ДА (отказ от перезагрузки – клавиша МЕНЮ). Далее нажмите МЕНЮ и проведите настройку прибора согласно п.6.2.4.

Нажав клавишу МЕНЮ, вы перейдете в окно «ВЫБОР ПРИБОРА». В этом окне вы увидите все режимы измерения, установленные в вашем приборе: например, «ЗВУК», «ИНФРАЗВУК», и т.д. В трех последних строках этого окна выводятся номера версий встроенного программного обеспечения.

Клавишами ⇑⇓ вы выбираете нужную опцию («ЗВУК», если вы хотите производить измерения звука), а затем нажимаете МЕНЮ, и переходите в окно «Настройка».

После включения прибора необходимо выждать примерно 90 с, прежде чем запускать измерения или производить калибровку. В течение этого времени происходит стабилизация внутренних цепей прибора.

Настройка прибора

Внешний вид и описание клавиш - student2.ru Войдите в меню настройки прибора, нажав клавишу МЕНЮ. На дисплее появится следующее меню: 1-й пункт показывает примечание, сделанное к измерению. 2-й пункт – установленный в данный момент диапазон измерений (его можно изменить как в этом окне, так и позднее в окне измерений) 3-й пункт – калибровочная поправка. 4-й пункт – выбор типа представления данных (Таблица, Спектр-Да, Спектр-Нет). 5-й пункт – переход в режим калибровки. 6-й пункт – включение / выключение поляризации микрофона (Пол. ВКЛ = 200 В; Пол. ВЫКЛ = 0 В).

7-й пункт – Активировать / деактивировать USB.

8-й пункт – Выбор телеметрии по цифровому каналу.

9-й пункт – регулировка контрастности индикатора

10-й пункт – включить / выключить подсветку.

11-й и 12-й пункты – дата и время

В последней строке этого окна выводится напряжение аккумуляторов.

Клавиши ⇑⇓ позволяют перемещаться по меню «Настройка» вверх и вниз. Чтобы изменить значение нужной опции, необходимо сначала выделить ее (клавиши ⇑⇓). Если опция имеет переключаемые значения («Диапазон …», «Спектр-Да» / «Спектр НЕТ»/ «Таблица», «Пол.Выкл» и др.), то клавиши ⇐ и ⇒ будут последовательно циклически перелистывать доступные значения. Выбрав нужное значение, переходите к следующему пункту меню (клавиши ⇑⇓).

Параметры «Примечание», «Дата», «Время»редактируются иначе (см. далее в этом параграфе).

Строка с калибровочной поправкой приводится в этой окне только для информации (см. далее).

Настройка прибора для измерений звука состоит из следующих шагов.

а) После включения прибора выберите в меню «Выбор прибора» опцию «ЗВУК» и нажмите МЕНЮ для перехода в меню «Настройка».

б) Убедитесь, что в 6-й опции установлено правильное напряжение поляризации микрофона. Для капсюлей ВМК-205, МК-265, ВМК-201, ВМК-202, М-201, МК221, 40BF, МК301, МК401 напряжение поляризации должно быть равно 200 В (Пол. ВКЛ). Для капсюля МР201 напряжение поляризации 0В (Пол. ВЫКЛ).

Предусилитель Р110 предназначен только для работы с капсюлем МР201 (или другим с напряжением поляризации 0 В).

в) Если вы желаете одновременно с корректированными уровнями звука видеть на экране спектры уровней звукового давления в октавных и 1/3-октавных полосах частот, то установите в 4-й опции значение СПЕКТР ДА. В противном случае: СПЕКТР НЕТ. В ряде случаев удобно воспользоваться табличным представлением данных (значение «Таблица»).

Наши рекомендации