Порядок работы с прибором и отсчет результатов измерения

Головка зонда размещается в выбранной точке измерения и поворотный переключатель прибора переключается от положения «1500 В/м» дальше в направлении более высокой чувствительности до тех пор, пока на инструменте стрелка не отклонится до второй половины шкалы. Зонд следует поворачивать в точке измерения до тех пор, пока на измерительном приборе не будет достигнуто максимальное отклонение стрелки. Эту величину следует рассматривать в качестве измеренной величины для избранной точки измерения.

При измерениях напряженности электрического поля в диапазонах измерения 10 В/м, 30 В/м, 100 В/м, 300 В/м можно снимать отсчет непосредственно с соответствующей шкалы. В диапазоне измерения 1500 В/м необходимо снимать отсчет со шкалы 300 В/м и для получения замеренной величины умножить полученное значение на 5.

При измерениях напряженности магнитного поля следует снимать отсчет отклонения стрелки с верхней нейтральной красной шкалы и определять измеренную величину в А/м по таблице пересчета. Подобным же образом следует поступать при измерении электрического поля энергетических установок (50 Гц).

После окончания измерения включить поворотный переключатель прибора в положение «AUS» («Выключено»), чтобы избежать бесполезной разряди батареи. Если прибор не удет использоваться более двух недель, то батарею следует удалить из прибора.

Измеритель поля промышленной частоты

ПЗ-50В

Порядок работы с прибором и отсчет результатов измерения - student2.ru

Назначение

Прибор ПЗ-50В предназначен для измерения среднеквадратического значения напряженности электрического и магнитного полей (ЭП и МП) промышленной частоты 50 Гц.

Принцип действия

Идентичен приборам ВЕ-метр-АТ-002 и NFM-1.

Технические данные

Предел измерений:

· ЭП 0,01-100 кВ/м;

· МП 0,1-1800 А/м.

Установление времени рабочего режима: 3 минуты.

Подготовка прибора к проведению измерений

Измерить температуру, относительную влажность воздуха, атмосферное давление. Работа с прибором запрещается значениях температуры, влажности, атмосферного давления, выходящих за пределы рабочих условий эксплуатации (рабочие условия: температура от +5 до +40°С, относительная влажность воздуха до 90%, барометрическое давление 537-800 мм рт. ст. Проверить наличие и состояние элементов питания.

Установить в исходное положение переключатели:

1. Переключатель «ВЫКЛ/КОНТ/ИЗМ» в положение ВЫКЛ.

2. Переключатель «´0,1/´1/´10» - в положение ´1.

3. Переключатель «2/20/200» - в положение 200.

Порядок работы с прибором

1. Подключить штатный кабель КЗ-50 к разъему на хвостовой части антенны-преобразователя (АП) типа ЕЗ-50 (для ЭП) или НЗ-50 (для МП).

2. Накрутить на АП пластмассовую ручку.

3. Подключить разъем на свободном конце кабеля к ответной части на индикаторе УОЗ-50.

4. Установить переключатель «ВЫКЛ/КОНТ/ИЗМ» в положение КОНТ. При этом на индикаторе УОЗ-50 появится число, соответствующее напряжению питания прибора (от минус 100,0 до плюс 100,0). При отсутствии показаний на индикаторе или если контрольное число меньше минус 100,0 следует заменить элементы питания.

5. Установить переключатель «ВЫКЛ/КОНТ/ИЗМ» в положение ИЗМ.

6. Поместить антенну-преобразователь в измеряемое поле, выждать 3 минуты.

7. Измерение провести раздельно для трех осей x, y, z. При измерении по каждой из осей вращать антенну-преобразователь, добиваясь максимального показания на индикаторе и производя при этом выбор пределов измерения при помощи переключателей «´0,1/´1/´10» и «2/20/200» так, чтобы показания измерителя находились в диапазоне от 0,05 до 0,75. Предел измерения равен произведению значений переключателей «´0,1/´1/´10» и «2/20/200» (в кВ/м или м).

8. Итоговое среднеквадратическое значение вектора напряженности поля определить в соответствии с формулой: Е = Ö(Ех)2+(Еy)2+(Еz)2 или

Н = Ö(Нх)2+(Нy)2+(Нz)2.

9. После окончания работы с измерителем необходимо выключить питание, переведя в положение ВЫКЛ переключатель «ВЫКЛ/КОНТ/ИЗМ», отсоединить составные части прибора друг от друга и уложить в футляр.

Порядок работы с прибором и отсчет результатов измерения - student2.ru Порядок работы с прибором и отсчет результатов измерения - student2.ru Порядок работы с прибором и отсчет результатов измерения - student2.ru Измеритель напряженности

Электростатического поля

СТ-01

Порядок работы с прибором и отсчет результатов измерения - student2.ru

Назначение изделия

Измеритель СТ-01 предназначен для измерений напряженности электростатического поля при обеспечении контроля за биологически опасными уровнями электростатических полей в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2.542-96.

Технические данные

Диапазон измерения напряженности электростатического поля от 0.3 до 180 кВ/м.

Пределы допускаемой основной относительной погрешности измерения напряженности электростатического поля ±15 %.

Время установления рабочего режима не более одной минуты.

Длительность непрерывной работы измерителя без подзарядки аккумуляторной батареи не менее 6 ч.

Рабочее напряжение на аккумуляторной батарее (8,0±1,5) В.

Мощность, потребляемая измерителем при питании от автономного источника питания не более 0.6 Вт.

Рабочие условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха от +5 до 40°С;

- относительная влажность до 90% при температуре окружающего воздуха +25 °С;

- атмосферное давление от 70 до 106 кПа.

Предел допустимой дополнительной относительной погрешности при изменениях температуры от +5 °С до +40°С – 5 % на каждые 10°С.

Время установления показания измерителя при внесении преобразователя напряженности электростатического поля в исследуемое ноле, не более 5 сек.

Масса измерителя с аккумуляторами не более 1,1 кг.

Габаритные размеры:

преобразователь напряженности электростатического поля,

- длина 320 мм;

- максимальный диаметр 32 мм;

- блок управления и индикации, мм, 170´105´42.

Наши рекомендации