Измеритель параметров электрического и магнитного полей трехкомпонентный

B&E-МЕТР-АТ-003

Измеритель параметров электрического и магнитного полей трехкомпонентный - student2.ru

Назначение

Прибор предназначен для контроля норм по уровням электромагнитных полей промышленной частоты в жилых и офисных помещениях, в том числе от ВДТ, а также на селитебных территориях.

Условия эксплуатации прибора:

Климатические условия: температура от +5 до +40°С, влажность до 86% при 25°С.

Технические данные

Полосы частот, в которых измеряется среднеквадратическое значение напряженности электрического тока и плотности магнитного потока:

· полоса 1 – от 5 Гц до 2000 Гц;

· полоса 2 – от 2 кГц до 400 кГц.

Диапазон среднеквадратических значений напряженности электрического поля:

· в полосе 1 – от 5 В/м до 500 В/м;

· в полосе 2 – от 0,5 В/м до 50 В/м.

Диапазон среднеквадратических значений плотности магнитного потока:

· в полосе 1 – от 0,05 мкТл до 5 мкТл;

· в полосе 2 – от 5 нТл до 500 нТл.

Питание прибора осуществляется от аккумуляторной батареи.

Подготовка прибора к проведению измерений

Убедиться в рабочем состоянии аккумуляторной батареи (после включения прибора кнопкой «ВКЛ» индикаторный светодиод не светится или светится слабо). Для восстановления заряда аккумуляторной батареи прибор следует подключить к зарядному устройству, а зарядное устройство – к сети переменного тока (на срок не менее 5 часов).

Расположить прибор на расстоянии около 2 м от предполагаемых источников излучения, включить прибор и выждать 5 минут для установления рабочего режима.

Порядок работы

Переключателем «ВИД ИЗМЕРЕНИЙ» включить режим измерения электрического («Е») или магнитного («В») поля. Выждать 1-2 минуты. Взявшись за приборную ручку, разместить измеритель передней торцевой частью в точке измерения и считать показания индикатора. Результат измерения относится к точке, в которой находится геометрический центр передней торцевой панели прибора. Измерения проводятся в каждой из трех ортогональных осей x, y, z. В протоколе указывается наибольшее значение.

Выключить прибор, нажав на кнопку «ВКЛ».

Результаты измерений параметров электрического поля в диапазонах 1 и 2 выдаются в единицах В/м, результаты измерений параметров магнитного поля в диапазоне 1 выдаются в единицах мкТл (микротесла), в диапазоне 2 – в единицах нГл (нанотесла). При пересчетах следует иметь в виду, что 1 мкТл = 1000 нТл.

Прибор NFM-1

Измеритель параметров электрического и магнитного полей трехкомпонентный - student2.ru

Назначение

Прибор NFM-1 предназначен для контроля норм по электромагнитной безопасности видеодисплейных терминалов и других источников электромагнитных излучений. Измеритель применяется при проведении комплексного санитарно-гигиенического обследования помещений и рабочих мест.

Принцип действия

Идентичен прибору ВЕ-метр-АТ-002.

Технические данные

Диапазоны частот:

· Зонд 1 (зонд Е, в виде катушки): 60 кГц-350 МГц, 50 Гц;

· Зонд 2 (зонд Н, в виде петли): 100 кГц-10 МГц.

Диапазоны измерений:

· Зонд 1 (зонд Е, в виде катушки): 2-1500 В/м, 2-40 кВ/м (50 Гц);

· Зонд 2 (зонд Н, в виде петли): 1-10 А/м.

Подготовка прибора к проведению измерений

Поворотный переключатель из положения «AUS» («Выключено») переключить в положение «30 В/м» и проверить электрическую нулевую точку. При необходимости следует произвести коррекцию с помощью отвертки регулятором установки нулевого положения.

Поворотный переключатель включить в положение «Ub» (контроль напряжения батареи). Отклонение стрелки должно быть по меньшей мере в пределах помеченного черного участка в правой верхней части шкалы.

Переключить дальше в положение «1500 В/м». Затем присоединить соответствующий зонд к прибору (гнездо находится на правой стороне прибора).


Наши рекомендации