Отклонение химического состава

Отклонение химического состава – несоответствие металла отливки химическому составу. Выражается в повышенном или пониженном содержании некоторых химических элементов по сравнению с установленными пределами по ГОСТ.

Отклонение механических свойств

Отклонение механических свойств – это несоответствие отливок по механическим свойствам требованиям ГОСТ. Необходимые механические свойства отливок обеспечиваются правильным расчетом шихты, модифицированием.

Основные способы исправления дефектов отливок

18.1 Для устранения дефектов отливок широко применяются сварочные процессы.

18.2 Механическая заделка путем ввертывания или запрессовывания пробок и вставок с твердостью, приближенной к твердости металла отливки. Таким образом, например, исправляется брак в виде раковин, рыхлот.

18.3 Замазка несквозных раковин на необрабатываемых поверхностях специальными составами (например, на основе эпоксидных смол).

18.4 Для исправления неплотностей, создающих негерметичность стенок отливки осуществляется пропитка бакелитовым лаком, жидким стеклом и т.д.

18.5 Металлизация – нанесение слоя металла.

Специальные методы литья

Специальные методы литья являются прогрессивными способами изготовления отливок. По сравнению с литьем в песчаных формах они имеют ряд преимуществ: повышают качество, чистоту и точность литья, улучшают структуру и свойства отливок, позволяют значительно механизировать производство литых изделий и снизить их стоимость, способствуют повышению производительности и улучшению условий труда.

Кокильное литье

Кокильное литье – процесс производства отливок в металлических формах, изготовленных из чугуна, стали или алюминиевых сплавов. Используют их не один раз, как песчаную форму, а многократно. Кокили обладают высокой теплопроводностью, поэтому залитый в них металл охлаждается и закристаллизовывается значительно быстрее, чем в песчаной форме. В результате повышается производительность труда и снижается стоимость отливок.

Центробежное литье

Центробежный метод изготовления литых заготовок состоит в том, что жидкий металл заливается во вращающуюся форму. Под действием центробежной силы он «отбрасывается» к стенкам формы, где и затвердевает. Металл уплотняется (отсутствуют газовые пузыри). Шлаковые и неметаллические включения собираются на внутренней части пустотелой отливки в зоне припуска, удаляемого при последующей механической обработке. [3]

Выгоды от такого способа литья не исчерпываются улучшением качества металла. Для получения центральных отверстий стержни не нужны, т.к. под действием центробежных сил металл сам распределяется у стенок формы и центральное отверстие получается само собою. Кроме того, форма для центробежного литья не нуждается в изготовлении всех элементов литниковой системы: не нужны чаша, стояк, шлакоуловитель, литниковые каналы. Процесс изготовления форм значительно упрощается. Формы изготовляют либо из металла, либо футеруются песчано-глинистыми смесями.

Центробежное литье выполняется на специальных машинах с горизонтальной или вертикальной осью вращения.

Машины с горизонтальной осью вращения используются для получения отливок, имеющих форму тел вращения; с вертикальной осью – для фасонного литья (колеса, шестерни, втулки). Наружные стенки отливки получаются малой толщины.

Недостаток метода – высокая стоимость литейных форм.

Литье под давлением

Способ литья под давлением заключается в том, что расплавленный заполняет металлическую форму под давлением. Литейная форма изготовляется с большой точностью, с тщательно подогнанными частями. Поверхность полости хорошо полируется. Получить под давлением чугунное или стальное литье весьма затруднительно, поскольку заливаемые расплавленные чугуны и сталь, имеющие высокую температуру, отрицательно влияют на литейную форму. Поэтому литье под давлением применяется в основном для получения отливок из сплавов цветных металлов.

Создано большое количество машин для литья под высоким и низким давлением. На них производится множество деталей машин, приборов и аппаратов настолько точных, что никакой дальнейшей обработки эти детали не требуют. Литьем под давлением можно получить миниатюрные детали с малой толщиной (до 0,8 мм), минимальный диаметр отверстия до 1 мм.

Давление на металл осуществляется либо сжатым воздухом (компрессорные машины), либо поршнем (поршневые машины). В компрессорных машинах осуществляется литье под низким давлением (обычно 5 – 8 атм.), а в поршневых – под высоким давлением, достигающим сотен или несколько тысяч атмосфер.

Наши рекомендации