Личностные качества и успешность ТМ.

Деловая самооценка. Способности и навыки, необходимые нам для управления окружающими, являются теми же, которые требуются для самоорганизации: способность прогнозировать и планировать, поручать, организовывать, направлять и контролировать.

Вы — интенсивный или экстенсивный работник?

Интенсивный работник не может трудиться долгими часами. Он может сосредотачиваться только на короткие периоды. Такой человек должен

устраивать регулярные перерывы, чтобы избежать чрезмерной нагрузки. Он также должен убедиться, что в начале работы берется за выполнение самых важных дел, иначе на следующее задание у него может просто не оказаться сил. Экстенсивный человек —упорный, медлительный и не нуждается в перерывах во время работы. У таких людей должно оставаться достаточно времени для завершения работы без спешки.

Вы быстро или медленно справляетесь с поставленными задачами?

Работник, относящийся к типу А, получает удовольствие от работы и предпочитает все делать самостоятельно. Он не любит поручать свои обязанности окружающим и является трудоголиком. Второй работник, известный как тип В, работает спокойно, в гармонии с мыслями и чувствами, и добивается успеха в общении с коллегами.

Работник типа А добьется больших успехов, если он с помощью самоконтроля будет делать перерывы в работе и не кидаться бесцельно от

одной задачи к другой, чтобы выполнить все самостоятельно. Он должен сосредоточиться только на самых важных делах, а менее срочные задания поручать другим сотрудникам.

Работник типа В должен устанавливать крайние сроки выполнения каждого этапа работы и ограничивать количество бумажной работы.

Если вы поймете, какими характеристиками обладаете, то узнаете, в чем заключаются ваши проблемы и какие меры могут помочь вам избежать наиболее распространенных ошибок в управлении временем.

Важные факторы:

- наличие стимула (или мотивации), и он тесно связан с нашей внутренней установкой, а оба они гораздо важнее всяких техник и вспомогательных средств.

- оптимистичность.

Целенаправленность.

Люди, целенаправленно идущие к цели, любят работать над решением сложных и обширных проблем и долгосрочными проектами (тип А).

Они могут долгое время трудиться, уединившись от окружающих. Такие люди больше подходят для разработки проектов, стратегий и финансового планирования. Они могут и не добиться лучших результатов в маркетинге и отношениях с коллегами. Напротив, стремящиеся к общению люди не интересуются бумажной работой или долгосрочными проектами, которые удерживают их от активных действий. Такие люди любят работать в коллективе (тип В). Они руководят коллегами и направляют их к достижению целей. Эта категория людей преуспевает в маркетинге и подобных торговых операциях.

Если получилось так, что вы относитесь к типу А, но вынуждены работать с рыночным товаром, или вы принадлежите к типу В, но от вас требуют разрабатывать проекты, не отчаивайтесь. Выполняйте эту работу в часы вашей максимальной работоспособности, когда вам удается это лучше всего, и сможете держать под контролем свою дисциплину и сосредоточенность.

5. Сосредоточенность и концентрация.Секрет управления временем заключается в том, что следует сосредоточиться на результатах, а не на самом процессе работы.

Умение сосредотачиваться на важных делах. Необходимость научаться и сосредотачиваться на задачах, представляющих наибольшую важность и которые еще никто не мог выполнить.

Поэтапность для повышения сосредоточенности:

5. подготовьтесь к работе;

6. сосредоточьтесь на задаче, пока вас не ≪осенит≫ (найдете правильный ход решения);

7. заставляйте мозг работать, читая или обсуждая основные моменты проблемы дотех пор, пока полностью ее не поймете;

8. сохраняйте ход своих мыслей в любое время.

Умение сосредоточиться на одном деле дает вам два преимущества.

3. вы станете одним из самых ценных и высокооплачиваемых специалистов своего дела, причем очень быстро.

4. всякий раз, выполнив большое дело, вы будете испытывать прилив сил. В мозгу выделяется химическое вещество, дающее ощущение благополучия. Вы будете довольны и горды собой. Вы испытаете прилив энергии и желание взяться за новое дело.

Дисциплинированность

Быть дисциплинированными —значит выполнять одно срочное дело до тех пор, пока полностью его не завершите.

Одна из причин слабой дисциплины —плохое здоровье или обычная усталость.

Другая причина этой проблемы кроется в отсутствии интереса к работе.

Самодисциплина является чертой характера, а ее отсутствие — привычкой.

Обрести самодисциплину помогают самовнушение и беседы наедине с собой.

Дисциплинированные люди имеют общие черты характера. Они не останавливаются на достигнутом и никогда не сдаются. Они ставят перед собой ясные цели и продолжают стремиться к ним до тех пор, пока не добьются желаемого. Потом они ставят перед собой еще более высокие цели.

Ответственность

33. Ситуативная самоаналитика. Обнаружение и сопротивляемость к давлению и помехам. Самокритичность. Бесстрашие. Решимость. Темпераментность, Самопожертвование. Активность и леность.

Наши рекомендации