Другим способом, позволяющим получить доступ в поле Чистой потенциальности, является практика неосуждения (не суждения).

Суждение - это постоянное развитие процесса отнесения вещей к правильному и неправильному, хорошему и плохому. Когда вы постоянно оцениваете, классифицируете, анализируете - вы создаете значительную турбуленцию в вашем внутреннем разговоре. Эта турбуленция сужает поток энергии между вами и полем Чистой Потенциальности. Вы в буквальном смысле слова “сжимаете” промежуток между вашими мыслями. Этот промежуток - то, что соединяет вас с полем Чистой Потенциальности. Он является тем самым состоянием чистой осознанности, тем самым тихим пространством между мыслями, той внутренней неподвижностью, которая соединяет вас с истинной силой.

И когда вы сжимаете этот промежуток - вы сжимаете вашу соединенность с полем Чистой Потенциальности и бесконечного творчества.

В “Курсе Чудес” есть одна молитва, которая утверждает: “Сегодня я не буду судить ни что из того, что происходит.” Неосуждение создает покой в вашем разуме. Попробуйте начинать свой день с этого утверждения. И на протяжении всего дня напоминайте себе об этом утверждении каждый раз, когда будете ловить себя на осуждении или суждении о чем-то. Если практика этой процедуры в течение всего дня кажется вам слишком сложной - тогда просто говорите себе: “в течении следующих двух часов я не буду судить (осуждать) ни что из того, что будет” или “в течении следующего часа я буду ощущать неосуждение”. И затем вы можете постоянно удлинять это время.

Через тишину, через медитацию и через неосуждение вы получите доступ к первому Закону, Закону Чистой Потенциальности.

После того, как вы начнете делать это - вы можете добавить четвертый компонент к этой практике - это регулярное проведение времени в прямом контакте с природой.Проведение времени на природе позволит вам почувствовать гармоничное взаимодействие всех элементов и сил жизни и даст вам ощущение единства во всем в жизни. Будет ли это речной поток, лес, гора, озеро или берег моря - эта соединенность с природным разумом также поможет вам получить доступ к полю Чистой Потенциальности.

Вы должны научиться достигать связи с тем, что является вашей внутренней сутью бытия. Правда этой сути выше эго. Она бесстрашна, она свободна, она невосприимчива к критике, она не боится никаких вызовов, она не ниже любого и не превосходит никого; она полна волшебства, тайны и очарования. Доступ к вашей истинной сути даст вам также понимание зеркала взаимоотношений, поскольку все взаимоотношения являются отражением ваших взаимоотношений с самим собой.

Если вы испытываете вину, страх, беспокойство по поводу денег или успеха или чего-либо другого - тогда эти же отражения вины, страха и беспокойства будут являться основными аспектами вашей личности. И никакое количество денег или успеха не решит эти основные проблемы существования; только лишь близость с Истинным Я принесет истинное облегчение.

И когда вы осознаете то, чем является ваше Истинное Я - когда вы на самом деле понимаете свою истинную природу - вы никогда не будете чувствовать себя виноватым, страшиться чего бы то ни было или чувствовать себя небезопасно в отношении денег или изобилия, или достижения желаемого, поскольку вы осознаете, что сутью всех материальных благ является жизненная энергия, чистая потенциальность.

И чистая потенциальность является вашей внутренней природой.По мере того, как вы будете все больше получать доступ к своей истинной природе, вы также начнете спонтанно получать творческие мысли, поскольку поле чистой потенциальности является также полем бесконечного творчества и чистого знания. Франц Кафка, австрийский философ и поэт однажды сказал: “Вам нет необходимости покидать вашу комнату. Оставайтесь сидеть за своим столом и слушайте. Вам даже нет нужды слушать - просто ждите. Вам даже нет нужды ждать - просто научитесь быть в тишине, неподвижными и в одиночестве. Мир свободно предложит себя вам, сняв все свои маски. У него не будет выбора; он просто подкатится в экстазе к вашим ногам”.

Изобилие вселенной - щедрой и неисчерпаемой вселенной - это проявление природного творческого разума. Чем более вы будете сонастроены с природным разумом, тем большим будет у вас доступ к ее бесконечному, ни чем не ограниченному творчеству. Но прежде вам необходимо пройти через завихрения (турбуленцию) вашего внутреннего диалога для того, чтобы соединиться с этим изобильным, щедрым, беспредельным творческим разумом. И затем вы создадите возможность динамической активности, одновременно неся безмолвие вечного, безграничного, творческого разума. Эта утонченная и редкая комбинация неподвижного, ни чем не связанного и бесконечного разума с динамичным, конечным, индивидуальным разумом - являет собой совершенный баланс одновременной неподвижности и движения, который позволяет создать все, что пожелаешь.

Это сосуществование противоположностей - неподвижность и динамизм в одно и то же время - делает вас независимым от ситуаций, обстоятельств, других людей и вещей. Когда вы в тишине признаете это утонченное сосуществование противоположностей - вы соединяетесь с энергией мира - этим квантовым супом, нематериальным ничем, которая является источником материального мира. Этот мир энергии подобен жидкости, динамичен, эластичен, изменяющийся в постоянном движении. И при этом он также неизменяем, в покое, неподвижен, вечен, беззвучен. Неподвижность сама по себе является потенциальностью для творчества; движение само по себе - это творчество, ограниченное до определенного аспекта его проявления. Но комбинация движения и неподвижности дает вам возможность дать волю вашему творчеству во всех направлениях - туда, куда вас поведет сила вашего внимания. Куда бы вы ни направились - несите в центре вашего движения и деятельности вашу неподвижность. Тогда хаотические движения вокруг вас никогда не закроют вам доступ к резервуару творчества, к полю Чистой потенциальности.

Применение Закона Чистой Потенциальности Я буду соединяться с полем Чистой Потенциальности, ежедневно уделяя время, чтобы быть в молчании, просто Быть. Я также буду сидеть в одиночестве в медитациях молчания по меньшей мере дважды в день примерно тридцать минут утром и тридцать минут вечером. Я буду ежедневно выделять время на общение с природой и молчаливое наблюдение разумного во всем живом. Я буду в молчании наблюдать закат, или слушать звуки океана или водного потока, или просто ощущать аромат цветка. В экстазе моего собственного молчания и в соединённости с природой, я буду наслаждаться биением жизни в веках, полем Чистой Потенциальности и безграничного творчества. Я буду практиковать неосуждение. Я буду начинать свой день с утверждения: ”Сегодня я не буду судить ни что из того, что происходит” и в течении всего дня я буду напоминать себе о неосуждении.

Закон отдавания

Вселенная действует посредством динамического обмена... отдавание и принятие являются различными аспектами единого движения энергии во вселенной. И в нашем желании отдавать то, к чему мы стремимся, заключена возможность направления циркуляции потока изобилия вселенной через наши жизни.

Закон Отдавания - он еще называется законом Отдавания и Принятия, потому, что Вселенная оперирует посредством динамического обмена. Ничто не статично. Ваше тело находится в динамичном и непрерывном взаимообмене с телом вселенной; ваш разум динамично взаимодействует с разумом космоса; ваша энергия является проявлением (выражением) энергии космоса. Течение (поток) жизни - это гармоничное взаимодействием всех элементов и сил, составляющих структуру поля существования. Это гармоничное взаимодействие элементов и сил в вашей жизни действует как Закон Отдавания. Ваше тело, ваш разум и вселенная находятся в постоянном и динамичном взаимообмене, остановка этой циркуляции будет подобна остановке течения крови по венам и артериям. Как только кровь перестает течь - она сворачивается, сгущается, застаивается. Именно поэтому вы должны отдавать и принимать, желая, чтобы благополучие и благосостояние - или что-либо другое продолжало оставаться и циркулировать в вашей жизни.Слово благосостояние (affluence) происходит от корня "affluere", что означает "поток". Благосостояние "affluence", - означает быть в потоке изобилия.

Деньги являются символом той жизненной энергии, которой мы обмениваемся и используем, получив в результате ряда "услуг", которые мы оказали вселенной.

Еще одно слово, обозначающее деньги - это валюта ("currency"), оно так же отражает подвижную природу энергии. Слово валюта ("currency") происходит от латинского слова "currere", которое означает "бежать", "течь", или "поток". В силу вышесказанного, если мы решили остановить циркуляцию денег - и при этом нашим единственным намерением будет удержать наши деньги и накопить их - коль скоро речь идет о жизненной энергии, мы остановим ее циркуляцию в наших собственных жизнях. Если мы желаем сделать так, чтобы эта энергия продолжала поступать к нам - нам следует позволить ей циркулировать. Подобно реке, деньги должны течь, в противном случае они застаиваются, сворачиваются, "тухнут" и лишают себя собственной жизненной силы. Циркуляция позволяет им оставаться живыми и жизнеспособными. Любая взаимосвязь, отношения заключают в себе отдавание или принятие. Отдавание порождает принятие, и принятие, в свою очередь порождает отдавание. Что поднимается - должно опуститься: что выходит - должно вернуться. Это принцип Дао.

В реальности, принятие или принимание, является ни чем иным как отдаванием, потому, что отдавание и принятие являются двумя различными аспектами одного и того же потока энергии во вселенной. И если вы остановите поток одного из аспектов - вы тем самым вмешаетесь в природный замысел. В каждом зерне заключено обещание тысяч лесов. Но зерно не должно храниться в амбаре: оно должно поделиться своим знанием с плодородной почвой. Через это отдавание невидимая энергия зерна вскоре проявляется материально.

Чем больше ты отдаешь - тем больше получишь, потому, что тем самым ты позволишь изобилию вселенной течь через твою жизнь.

Наши рекомендации