Бахья снехана (внешнее промасливание)

Масло с травами втирается в кожу с помощью особых массажных приемов в определенной последовательности. Это традиционный аюрведический массаж, который не следует путать с западным. Он выполняется одновременно двумя специально обученными массажистами, находящимися по обе стороны от тела пациента. Массажисты выполняют серию абсолютно синхронных поглаживаний в определенном направлении на передней и задней поверхностях тела.

Эти движения имеют огромный смысл, поскольку они соответствуют по направлению пяти направленным (векторным) функциям ваты (то есть субдошам), о которых мы скоро будем говорить. У каждой субдоши есть свое гати — путь в теле. Специальные поглаживания аюрведического массажа питают и успокаивают субдоши, помогая им следовать правильному пути.

Прана вайю передвигается от органов чувств, рта и ноздрей к пупку, несет прану, или жизненную силу, в форме воздуха, пищи и воды в глубь тела. Кроме того, эта субдоша контролирует работу чувств.

Удана вайю течет в противоположном направлении, двигаясь от пупка ко рту, ноздрям и органам чувств. Она удаляет углекислый газ и различные малы из зоны капхи (слизь, слюну), участвует в образовании звуков речи. Удана вырабатывается в кишечнике и является источником нашей силы.

Самана вайю циркулирует по часовой стрелке — вокруг пупка. Как ветер раздувает огонь, так и эта вайю усиливает пищеварительный агни. Самана ответственна за поддержание метаболических процессов, протекающих в тонком кишечнике и печени.

Вьяна вайю движется от сердца к периферии и обратно. Направление его движения меняется в циркадном ритме. Она поддерживает циркуляцию крови и лимфы (раса и ракта дхату).

Апана вайю направлена от пупка к анусу и уретре. Ее основная функция состоит в удалении мочи, фекальных масс и менструальных выделений. Она также отвечает за родовую деятельность.

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Применение бахья снеханы

Бахья снехана представляет собой последовательность массажных движений, выполняемых в следующих направлениях: от пупка к голове, от головы к пупку, от пупка к ногам и от ног к пупку — на передней и задней поверхностях тела. Давление, прилагаемое массажистом, различается в зависимости от массируемой области (присутствия точек мармы). Согласно аюрведе, в точках мармы происходит соединение между физической материей тела и его внутренней мудростью. Стимуляция мармы оживляет и координирует взаимодействие субдош ваты, а следовательно, гармонизирует все нейрофизиологические процессы в организме.

Давление при массаже также увеличивает количество теплого кунжутного масла, проникающего в поры кожи. Обычно мы не думаем о коже как о поглощающем органе, хотя она может впитать действительно большое количество масла. Так же как и в других процедурах панчакармы, травяные масла выбираются с учетом конституции пациента.

В бахья снехане в основном используются три вида масел, каждое — для конкретной доши. Это вата шамак — для успокоения ваты, чанданбала — для успокоения питты и маханарайяна — для успокоения капхи. Каждое масло содержит травы, которые предписываются для успокоения соответствующих дош главным аюрведическим текстом «Чарака Самхита».

Массаж и травы позволяют маслу проникать глубоко в ткани и разрыхлять «укладку» амы в этих тканях, в том числе на стенках шрот. Помимо этого, снехана увеличивает гибкость тела, увеличивает силу, уменьшает стресс и питает ткани. Слово «снехана» буквально означает «доброта, нежность, любовь», и эта приятная процедура оправдывает свое название.

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Бахья снехана (внешнее промасливание) - student2.ru

Наши рекомендации