Чистота тела и чистота сознания.

Очень важную роль в контроле сексуальной энергии как части психи­ческой энергии человека, играет чистота тела и чистота сознания.

Не надо зацикливаться на абсолютной стерильности. Чтобы поддер­живать тело в чистоте, утром необходимо совершать омовение (душ или ванна), чистить зубы и язык, подводить глаза, а раз в неделю промывать их отваром барбариса. Обязательно мыть руки, лицо и полоскать рот по­сле прогулки, посещения туалета и после принятия пищи.

Некоторые тексты не рекомендуют мыться перед сном, мотивируя это тем, что вода смывает с тела защитную энергетическую оболочку, нако­пленную за день, защищающую человека во сне. Однако, это не значит, что на ночь не надо умываться и чистить зубы.

Помимо очищения водой, необходимо проводить и очищение с помо­щью мантр. Вот одна из мантр, которая читается после совершения омо­вения.

Ом гангэ'смин йамуне ча эва

сарасвати годавари

нармади синдху кавери

джале'смин санедим куру

О, Ганга, Ямуна, Сарасвати, Годавари, Нармада, Синдху, Ка­вери16! Вашими водами я омываюсь.

Читать эту мантру надо обратившись лицом на восток или на север. Вообще, чтение мантр, даже Джапа-медитация, относятся к категории действий, направленных на очищение ума17.

Другие методы контроля сексуальной энергии.

Одной из причин возрастания сексуальной энергии в теле, и соответ­ственно, сексуального желания, является прием мясной, очень сладкой, соленой и острой пищи, а также небольших доз алкоголя. Поэтому для ее контроля рекомендуется вегетарианство, отказ от сладостей, тортов и пирожных, фиников, ананасов, лука, чеснока и алкогольных напитков. Исключения составляют только алкогольсодержащие аюрведические ле­карственные препараты - ришты.

Очень важно носить соответствующее нижнее белье, в котором муж­ские половые органы были бы достаточно свободными и не перетянуты­ми.

Иногда во время сна происходит непроизвольное семяиспускание, ко­торое порой не подлежит сознательному контролю. При ночной сперма­торее можно пить настой на холодной воде цветков лотоса, кубышки или водяной лилии. Также помогает прием Ашвагандха расайаны или Ашвагандха чурны.

Зачатие ребенка.

После заключения брака, молодожены должны в течение трех дней соблюдать целибат и спать на земле. На четвертый день молодые пере­ходят жить в дом мужа. Таким образом выполняется обряд Хома и отда­ются долги духам и полубогам. После этого, в течение дня, учитывая благоприятное время, можно исполнить Гарбхадхану, обряд призывания ребенка. Это может быть выполнено и после шести или двенадцати но­чей, или после одного года.

К зачатию ребенка необходимо готовиться хотя бы за полгода. Муж и жена должны прекратить употреблять алкоголь и наркотики, бросить ку­рить. Желательно перейти на вегетарианство или снизить потребление мясной пищи. Если кому-то из родителей приходится работать за ком­пьютером, то продолжительность работы необходимо сократить. Из ме­дицинских процедур желательно почистить печень, кровь и почки, прой­ти курс гирудотерапии. Не

______________________________________________________
16
Священные реки.

17 Ман — сокращенное от манас — ум, а трас переводится как «очищать».

рекомендуется принимать сильнодействую­щие аллопатические препараты. Для нейтрализации стрессов и психоло­гических проблем рекомендуется встретиться с психологом, а также, ис­поведоваться.

Выбирая момент зачатия ребенка, и муж, и жена должны учитывать свое душевное и физическое состояние, астрологический момент и мило­стиво ли расположены к ним полубоги (ангелы).

Для того, чтобы умилостивить полубогов, проводятся небольшие жертвоприношения - им предлагают пищу и воду, выбрасывая неболь­шое ее количество за окно. Самый же легкий путь - поклонение Господу.

За некоторое время до зачатия необходимо провести полное очищение организма с помощью Панча карма терапии, направленной не только на чистку грубого тела, но и на балансирование трех доша. В идеале это де­лать под контролем аюрведического врача, который будет курировать вашу семью от момента начала подготовки к родам, в течение беремен­ности, родов и дальше. Если такого врача у вас нет, полную Панча карму проводить не стоит, можно сделать очищающую клизму, слабительное и лечебную рвоту, поголодать или посидеть на монодиете. Учтите, что эти рекомендации распространяются не только на женщину, но и на мужчи­ну.

Непосредственно перед зачатием муж и жена должны принять душ, натереться благовонными маслами и помолиться Господу о ниспослании красивого, умного и здорового ребенка.

Сам акт зачатия ребенка должен быть страстным и преисполненным любви. Не должно быть механического полового акта - чем больше лас­ки и удовольствия получат мужчина и женщина, тем крепче, сильнее и здоровее будет ребенок, тем больше у него будет жизненной силы. Наи­более подходящей считается классическая поза, она не ведет к дисбалан­су Вата доша. Нельзя совершать зачатие ребенка находясь во гневе, страхе или беспокойстве, на голодный или переполненный желудок, с полным мочевым пузырем, болея, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не любя друг друга.

Наши рекомендации