Диагноз и дифференциальный диагноз, течение и прогноз

Дифференциальный диагноз ставится на основе комплексного обследования больного, куда обязательно должны входить:

1) тщательное собирание анамнеза. При этом следует помнить, что иногда больные могут не знать о факте заражения сифилисом. Тем более важно собирание косвенных сведений (наличие поздних выкидышей у больной, рождение детей с признаками врожденного сифилиса);

2) подробное соматическое и неврологическое обследование (возможное обнаружение явлений висцерального сифилиса, участков лейкодермы, характерная неврологическая симптоматика в виде симптома Аргайла-Робертсона, ани-зокорий, деформации зрачков и др.);

3) тщательное изучение психического состояния (например, доступность больного, отсутствие при галлюцинаторно-бредовом синдроме характерных для шизофрении нарушений мышления, явлений аутизма);

4) обязательное исследование крови и детальный анализ спинно-мозговой жидкости.

Только такое комплексное обследование позволит дифференцировать сифилис мозга в различных его проявлениях и сходные по клинической картине заболевания: сифилитический менингит и менингиты иной этиологии, эпилептиформ-ную форму и эпилептическую болезнь, апоплектиформную форму и сосудистые страдания мозга, гуммозную форму и другие объемные образования, галлюцинаторно-параноидную форму и шизофрению.

В исключительных случаях для подтверждения диагноза приходится прибегать к так называемой пробной терапии.

Течение и прогноз заболевания напрямую зависят от объема и времени специфической терапии.

Профилактика и лечение

Профилактика такого заболевания как сифилис (в частности сифилис мозга) заключается в общем снижении заболеваемости сифилисом и активном его лечении.

Лечение сифилиса мозга необходимо начать по появлению первых признаков. Терапия заболевания осуществляется специфическими противосифилитическими препаратами, по комплексной методике: используются антибиотики (пени-циллины, эритромицин), препараты висмута, а также йода (бийохинол, бисмоверол, йодистый калий, йодистый натрий).

Кроме специфического лечения, необходимо общеукрепляющее лечение, особенно витаминотерапия. Специфическое лечение нужно проводить под постоянным контролем за соматическим состоянием больного с динамическим проведением анализов крови, мочи и ликвора.

Экспертиза

Трудовая экспертиза. В зависимости от тяжести клинической картины больной может перейти на инвалидность III, II и даже I группы (например, при тяжело протекающей апоплек-тиформной форме). Вместе с тем при своевременно проведенном лечении больной может вернуться к своей прежней работе.

Судебно-психиатрическая экспертиза. Сам по себе диагноз этой болезни еще ничего не решает. В связи с особенностями клинической картины больные сифилисом мозга могут признаваться как вменяемыми, так и невменяемыми (например, если преступление совершено при наличии выраженного слабоумия или по бредовым мотивам).

Прогрессивный паралич развивается на фоне первичного поражения вещества головного мозга, его сосудов и оболочек, вследствие длительного сифилитического процесса. Проявлениями данного психического заболевания служат разнообразные параличи, тяжелое слабоумие.

Заболевают прогрессивным параличом преимущественно в возрасте 35–50 лет, причем чаще мужчины, чем женщины. Однако за последнее время разница в частоте заболеваемости полов значительно сократилась: если прежде на каждых 7–8 мужчин приходилась одна женщина, то в настоящее время эти соотношения составляют 4: 1. Прежде очень частое заболевание (20–25 % общего числа стационированных больных), прогрессивный паралич в настоящее время встречается весьма редко.

Классическая картина прогрессивного паралича состоит из III-х стадий.

I стадия – начальная.

II стадия – расцвета болезни.

IIIстадия – заключительная (так называемая стадия маразма).

Следует иметь в виду, что в каждую из клинических стадий прогрессивного паралича свойственны определенные психические, неврологические и соматические нарушения, по мере прогрессирования становящиеся все более выраженными.

При современном уровне развития медицины прогрессивный паралич встречается крайне редко, и в связи с активным лечением данное заболевание характеризуется менее тяжелым течением, менее яркой клинической картиной. Также на сегодняшний день прогрессивный паралич крайне редко считается заболеванием с неизбежным исходом в тяжелое слабоумие.

Наши рекомендации