Диагноз и дифференциальный диагноз. I. У детей. Острый аппендицит встречается обычно в возрасте старше 3-4 лет, чаще в возрасте 8-13 лет

Особенности течения

I. У детей. Острый аппендицит встречается обычно в возрасте старше 3-4 лет, чаще в возрасте 8-13 лет. Это объясняется, что у детей в раннем возрасте отросток имеет воронкообразное строение и особен­ностями питания в раннем детском возрасте. Протекает тяжелее, более

бурно, в связи с богатством отростка лимфоидной тканью и недоразви-

^^

тостью большого сальника и менее выраженными пластическими свойствами брюшины, в связи с чем процесс не склонен к отграниче-нию. В связи с зтим у детей преобладают деструктивные формы (до 75%),

через 24 часа в 50% случаев наступает перфорация, перитонит сразу носит

характер разлитого и протекает с тяжелой интоксикацией.

Диагностика часто затруднена, т.к. дети плохо локализуют боль (чаще указывают на болезненность в области пупка), трудно выявитьспециальные симптомы. У детей характерны симптомы "подтягивания ножки", "отталкивание руки". Чем более агрессивен ребенок, тем вероятнее заболевание. Характерна поза на правом боку. Рвота наблюдается чаще, чем у взрослых, тахикардия выражена в большей степени. Решающий признак - локальное напряжение мышц, его прове­рять можно во сне или с дачей седативных средств, даже дроперидола, Важно ректальное исследование с измерением ректальной температуры.

Рекомендуется пальпировать только теплыми руками, "ручкой самого ребенка".

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с вирусным мезоаденитом, энтеровирусной инфекцией, а также с ангиной, корью, скарлатиной, которые могут симулировать аппендициту в связи с

вовлечением в процесс лимфоидной ткани червеобразного отростка. Необходимо собирать

эпидемиологический анамнез, обязательно осматривать зев и миндалины, внутреннюю поверхность щек (пятна Филатова-Коплика), исключить

наличие сыпи.

В сомнительных случаях склоняются к операции.

У беременных

В первые 4-6 месяцев течение обычное. Со второй половины беременности слепая кишка маткой смещается вверх, при этом она отдавливается, ухудшается кровоснабжение. Местные проявления часто стерты, боли в животе более разлитые- по всему правому фланку, в правом подреберье и эпигастрии, нередко в поясничной области. Напряжение мышц и перитонеальные симптомы менее выражены из-за смещения маткой и растяжения брюшной стенки. Необходим осмотр в положении на левом боку, наибольшую ценность представляют с-мы Воскресенского, Раздольского, Менделя, Щеткина-Блюмберга. Описан симптом Михельсона- усиление боли в правой половине живота в положении на правом боку, вследствии давления матки на воспали­тельный очаг при деструктивном аппендиците у беременных.При наличии симптоматики острого аппендицита неотложная операция показана при любых сроках беременности. Во второй половине - раз­рез делается несколько выше обычного в положении больной с припод­нятым правым боком.

У стариков

Аппендицит протекает частот со смазанной картиной. Боли менее выражены, часто разлитые, сопровождаются вздутием живота; напряжение мышц мало выражено, симптомы стерты. Общая реакция- повышение температуры, лейкоцитоз- незначительный иногда отсутствует. Это связано с понижением общей реактивности и уменьшением количества лимфоидной ткани в отростке в пожилом возрасте, поэтому аппендицит у стариков встречается редко, но в связи с поражением сосудов гангрена и перфораций у них наблюдаются в 5 раз чаще. В связи с этим диагностика часто запаздывает, возникают инфильтраты, абсцессы (осложнения наблюдаются в 14% случаев), летальность значительно выше обычной от 2-4 до 6%.

Диагноз и дифференциальный диагноз

Диагноз ставится на основании сопоставления всех данных. В начальной стадии допустимо стационарное наблюдение в течение первых 2-3 часов. При наличии перитонеальных явлений операция проводится безотлагательно.

На основании степени клинических проявлений нельзя определить патолого-анатомическую форму, степень деструктивных изменений. Самым достоверным признаком является локальная болезненность и защит* ное напряжение мышц (А.А. Русанов).

Правильный диагноз по статистическим данным ставится примерно

в 80% случаев. По материалам клиники из числа направленных скорой помощьи и поликлиниками больных с диагнозом острого аппендицита он был подтвержден в 48,5% случаев.Дифференциальный диагноз проводится с перфоративной язвой, ' почечной коликой, острым холецистопанкреатитом, острым гастритом, непроходимостью кишечника, спастическим колитом, правосторонней нижне-долевой пневмонией. У женщин - обязательно с гинекологически­ми заболеваниями, острой гонореей, У детей- с вирусной инфекцией, ангиной, скарлатиной, корью, пневмонией.

Лечение

Острый аппендицит является абсолютным показанием к неотложной операции. Единственным противопоказанием служит аппендикулярный инфильтрат (если он не абсцедировал). При неясности в диагнозе шире должна применяться лапароскопия.

Лучшим временем для операции является начальная стадия, но операция производится в любые сроки.

Перед, операцией- премедикация, если больной ел - выпускается содержимое желудка зондом. При наличии явлений перитонита проводится дезинтоксикационная терапия на операционном столе.

Обезболивание чаще местное( у 80% б-х)но тщательное (илеоцекальная область,-рефлексогенная зона). Общее обезболивание показано у детей, психически неуравновешенных лиц, а также при осложненных формах, иногда при неуверенности в диагнозе. При местном обезболивании по ходу операции в случае необходимости необходимо добавлять нейролептаналгезию(дроперидол, фентанил) или переходить к общему обезболиванию.

Доступы - чаще всего косой по Волковичу-Дьяконову (Маж-Бурнею), достаточно широкий ("маленькие хирурги- маленькие разрезы!.

Параректальный (кулисный) Ленандера (его положительные и отрицательные стороны).

3/ Нижнесредииная лапаротомия (3,3%)- при осложненных формах, когда перитонеальные явления выходят за пределы правой

подвздошной области, в случаях сомнения в диагнозе - дает широкийдоступ, возможности хорошей ревизии, санации брюшной полости и полноценного дренирования.

Ход операции - последовательность рассечения тканей при разных доступах, суть операции. Шовный материал - на брыжейку-шелк, на основание отростка- кетгут, кисет- шелк, брюшная стенка послойно кетгутом, кожа- шелком.

Виды зашивания раны.

I. Глухой шов- при простом и хроническом аппендиците у лиц с незначительным слоем подкожной клетчатки.

2. "Лодочка" в клетчатке- а/ при простом и хроническом аппендиците у лиц с избыточно развитой подкожной клетчаткой, б/ при деструктивных формах без явлений перитонита у лиц с -небольшим слоем клетчатки,

3. Дренирование брюшной полости. А/ при гнойном перитоните, б/ при флегмоне забрюшинной и предбрюшинной клетчатки, в/при недостаточном гемостазе.

4. Кожа не зашивается или накладываются провизорные швы -

при гнойном перитоните, флегмоне клетчатки, особенно у лиц с

избыточной клетчаткой,

5. Марлевый тампон- при необходимости отграничения процесса, тампон с а-аминокапроновой кислотой- при кровоточивости.

Значение бережного отношения к тканям, тщательности гемостаза соблюдение асвптики!

Послеоперационный период

1. Анестетики, наркотики, метилурацил.

2. Антибиотики парентерально и в дренажи.

3. Метронидазол при деструктивных, особенно гангренозных

формах.

4. Облегченная диета.При деструктивных формах с явлениями перитонита - лечение по всем правилам лечения перитонита.

Вставание с постели при отсутствии дренажа со второго дня после операции, при наличии дренажа- после его удаления.

Лодочки удаляются на второй день, дренаж- на 4-ый день заменяется на короткий и при отсутствии отделяемого удаляется на следующий день.

Очистительная клизма ставится на 4-ый день после операции,

Швы снимаются на 7-ой день.

2>-Сроки выписки- при неосложненных формах - 7-8 день, при

осложненных- индивидуально. Необходимые указания при выписке.

Сроки временной нетрудоспособности - при неосложненных формах 20-30 дней после выписки, при осложненных - больше. Намечается тенденция к снижению дней нетрудоспособности:у лиц физического труда около 28 дней, интелектуального - 21 день.

Исходы. Летальность в среднем колеблется 0,2-0,5%. Она зависит от ряда факторов

1/ От формы аппендицита   От сроков операции  
простой - 0,1%   1-ые сутки - 0,1-0,3  
флегмонозйый - 0,26   2-ые- 1%  
гангрезнозныйи - 1,1   3-и - 4%  
перфоративный - 9,0   4-5 - до 10%  
2/ От возраста   У детей  
До 40 лет - 0,1 -0,4%   до 2-х лет - 6%  
40-50 - 1,3%   до 3-х лет - 3-5%  
51-60 - 2,6%   при перф. - 4,1%  
выше 60 лет - 5,0%   в среднем - 0,3  

высокая летальность в пожилом возрасте связана часто I/ с поздней обращаемостью больных (важность санитарно-просветитель-

ной работы среди населения)!2/ с диагностическими ошибками врачей (важность повышения квалификаци врачей догоспитальной сети).

3/ с тактическими и техническими ошибками хирургов. Осложнения после операции.

I/ со стороны раны- а/ гематомы, серомы, б/ инфильтрат, в/ нагноение (в подкожной клетчатке, под апоневрозом),

2/ со стороны брюшной полости

а/ кровотечение- чаще всего из культи брыжеечки отростка- картина анемии, затем перитонеальные симптомы, притупление. Часто поздно диагносцируется, тяжело протекает - с последующим инфицированием гематомы,

б/недостаточность культи отростка- перитонеальные симптомы, ,в/ инфильтраты и абсцессы разной локализации (см, след. лекцию), г/ разлитой перитонит, сепсис, д/ ранняя спаечная непроходимость, е/ эмболия легочной артерии.

Поздние осложнения.

а/ лигатурные свищи, б/ кишечные свищи (0,6 - 6,0%), в/спайки брюшной полости, г/ послеоперационные грыжи.

Наши рекомендации