Сложное предложение. Типы сложных предложений.

Сложносочиненное предложение Части в сложносочиненном предложении (далее ССП) связаны между собой как интонационно, так и с помощью сочинительных союзов. Последние делятся на три группы: соединительные, разделительные и противительные. -

Соответственно, будут выделяться следующие типы сложных предложений: ССП с соединительными союзами. Самые распространенные – и, да, да и, а (равное по значению и), также, тоже. Эти предложения передают чаще значение времени, одновременность или последовательность действий. Например, предложение: "На небе появилась черная туча, и лишь через минуту блеснула молния". Здесь последовательность событий оформлена не просто с помощью союза и, она еще больше усилена обстоятельством времени: через минуту. Также ССП с соединительными союзами могут обозначать значение причины или следствия: "Я закаляюсь каждое утро, и поэтому болезни мне чужды". Причинное значение усилено обстоятельством поэтому. В ССП с противительными союзами (но, а, да (равное по значению но), зато, однако) одно событие или явление противостоит другому. "Мы все говорим на разных языках, но горе и счастье люди выражают одинаково". В подобных предложениях часто к сочинительному союзу присовокупляется частицы же, только либо частица же вообще используется без союза: "Только песне нужна красота, красоте же песен не надо" (И. Бунин). Разделительные союзы или, либо, то-то и другие образуют еще один тип сложносочиненных предложений. Они выражают значения чередования или возможности какого-либо события: "То ли я сплю, то ли все происходит на самом деле" (вариативность события). "То снег идет, то ветер воет, то буран метет".

Сложноподчиненное предложение Совсем иное дело - сложноподчиненные предложения. Типы сложных предложений этого вида разнообразны. Однако всех их объединяет существование двух неравноправных частей: главной и придаточной. От первой мы легко можем задать вопрос к другой. "Нужно читать только те произведения, которые воспитывают и учат думать". Первая часть – главная. Зададим вопрос: "К"акие книги? Ответом будет вторая часть, соответственно, она придаточная.

Примечательно, что не всегда придаточное предложение стоит после главного. Оно может стоять и перед ним: "Если выйдем пораньше, мы успеем занять лучшие места". Также придаточное предложение может «затеряться» внутри главного. "Ветви ивы, которые слегка тронул морозец, были по-осеннему прекрасны". Следует помнить, что придаточное предложение всегода отделяется от главного запятыми. В зависимости от значения выделяют различные сложные предложения. Типы сложных предложений с подчинительной связью будут определяться придаточными, входящими в его состав: Подлежащные придаточные. Сказуемые придаточные. Определительные придаточные. Придаточные дополнительные. Придаточные обстоятельственные.

Бессоюзное сложное предложение Бывают такие типы связей частей сложного предложения, когда их зависимость друг от друга передается только с помощью смысла и интонации. В таком случае речь идет о бессоюзных сложных предложениях. Из определения явствует, что ни подчинительных, ни сочинительных союзов здесь нет. Знаки препинания, а также разные типы сложных предложений безличных определяются лишь смысловыми значениями.

Запятые в подобных синтаксических единицах ставятся крайне редко. Чаще – двоеточие и тире. Первое ставится в случае наличия во второй части значения причины. "Я пойду пешком: так будет лучше для всех". Также следует поставить двоеточие, если имеется значение пояснения или дополнительный смысл. Тире же ставится, если вторая часть обозначает противопоставление: "Дерево растет – мужик рубит". Сравним: "Дерево растет, а мужик рубит". Либо время, условие, следствие.

Предложение с различными видами связи Существует еще один вид сложных предложений, вмещающий в себя перечисленные выше – это сложное предложение с разными типами связи. Оно представляет собой несколько блоков, соединенных сочинительной связью или бессоюзно.

Чтобы лучше разобраться в этом типе синтаксических единиц, разберем пример. "Некоторые утверждают, что жажда воспоминаний приходит с возрастом, - я думаю, что они ошибаются". Разберем типы связи в сложном предложении. Здесь два блока, представляющие собой сложноподчиненные предложения. Между ними – бессоюзная связь, выраженная значением противопоставления, поэтому ставится тире. Итак, первый блок заканчивается на слове возрастом, далее – второй блок.

Предложения с прямой речью.

Примеры таких предложений встречаются повсюду: в художественной литературе, журналах, газетах, публицистических материалах. Уже из самого названия «прямая речь» становится понятно, что в данном случае автор текста передаёт слова какого-либо человека в точности так, как они были произнесены.

При прямой речи любое высказывание сохраняет свои особенности – синтаксические, лексические и стилистические. Со словами автора она связана только по интонации и смыслу, оставаясь при этом самостоятельной конструкцией.

Рассмотрим детальнее предложения с прямой речью. Примеры подобных конструкций могут выглядеть следующим образом: Иван сказал: «Давайте быстро уберём класс и пойдём в парк!» «Сегодня на улице тепло, - заметила Анна. – Кажется, весна окончательно вступила в свои права». «Желаете выпить чаю?» - спросил гостей Даниил.

Теперь попробуем переформулировать эти же предложения таким образом, чтобы вместо прямой речи в них использовалась косвенная: Иван предложил побыстрее закончить уборку в классе и отправиться в парк. Анна отметила, что на улице стало необычайно тепло и весна окончательно вступила в свои права. Даниил спросил у гостей, желают ли те выпить чаю.

Прямая речь в начале предложения Всё высказывание в данном случае выделяется кавычками («»). В зависимости от типа предложения (повествовательное, восклицательное или вопросительное) дальнейший переход к словам автора может быть разным: для повествовательных предложений: «ПРЯМАЯ РЕЧЬ», - слова автора; для восклицательных (побудительных) предложений: «ПРЯМАЯ РЕЧЬ!» - слова автора; для вопросительных предложений: «ПРЯМАЯ РЕЧЬ?» - слова автора. Обратите внимание! В повествовательных предложениях в конце цитаты НЕ ставится точка. А вот восклицательный или вопросительный знак ставить нужно обязательно. Кроме того, в повествовательных предложениях после кавычек ставится запятая, а в остальных случаях – нет. Приведём примеры: «В лесу сегодня будет много грибов», - отметил дедушка. «Как думаешь, много сегодня грибов будет в лесу?» - спросил мальчик. «Как же много сегодня грибов в лесу!» - воскликнул Женя.

20. Способы оформления чужой речи, цитирование.

Способы цитирования

В русском языке существуют три основные способы цитирования.

1) Цитата применяется как прямая речь. При таком способе цитирования, знаки препинания следует расставлять так же, как и в предложениях с прямой речью.

К примеру: Юлий Цезарь говорил: «Лучше умереть сразу, нежели всю жизнь провести в ожидании смерти». Либо же другой вариант: «Лучше умереть сразу, нежели всю жизнь провести в ожидании смерти», - так говорил Юлий Цезарь.

2) Ввести цитату можно и путем косвенной речи с применением союза «что». Цитата в таких случаях также берется в кавычки и пишется со строчной буквы.

Например: Ф. Раневская говорила, что «одиночество это состояние, о котором некому рассказать».

3) Для введения цитаты в текст могут быть использованы специальные вводные слова: как говорил, по словам, как писал, как считал, либо же без них вводные слова заменяются знаками препинания или кавычками.

Например: Как говорил Гораций, «Гнев это кратковременное безумие».

Либо же: Л.Бетховен «не знал иных признаков человеческого превосходства, кроме доброты».

4) Цитирование стихотворений не требует вспомогательных знаков препинания, в частности, кавычек. Достаточно указать автора и название стихотворения, которое следует писать с красной строки. Например:

А.Грибоедов. «Горе от ума»

Что может предоставить мне Москва?

Сегодня бал, а завтра два.

Основные требования к цитированию

1. Цитированный текст должен обязательно помещаться в кавычки и быть тождественным своему первоисточнику. Лексическая и грамматическая форма должна полностью соответствовать оригиналу.

2. Категорически запрещается объединять в одной цитате отрывки, которые были взяты из разных цитируемых источников. Каждый отрывок должен оформляться в виде отдельной цитаты.

3. Если выражение цитируется не полностью, а в сокращенном или неоконченном виде (цитата вырвана отдельной фразой из контекста), вместо пропущенных предложений или слов следует ставить многоточия, взятые в скобку. При сокращении цитаты, важно следить за логической завершенностью выражения.

4. В русском языке запрещается вводить цитирование, которое занимает более 30% от общего объема текста. Чрезмерное цитирование не только делает ваш текст шаблонным, но и нарушает возможность его легкого восприятия.

5. Недопустимо цитировать авторов, чьи тексты обозначены знаком защиты авторских прав - ©. Преимущественно это касается научных работ и исследовательских статей. В таком случае допустим вариант видоизменения текста (передачи смысла фрагмента своими словами) с необязательной ссылкой на первоисточник

Наши рекомендации