Bollywood (эстрадный / кино индийский танец)

Хотя дисциплина Bollywood берет свое начало в традиционных индийских танцах, но она также включает в себя элементы многих других танцевальных стилей и направлений, в т.ч. Belly dance / Oriental, трайбл, латина, хип-хоп, street направления, стиль «Майкл Джексон», джаз, модерн и многие другие. Но не более чем 40% от общего набора танцевальных элементов композиции. Участники могут использовать различные техники и комбинации движений. Номера могут быть выполнены в чистой форме или как комбинация двух и более различных стилей.

В композиции должно присутствовать четкое взаимодействие танцевальных стилей и движений с музыкальным сопровождением. Также важно использовать мимику для более яркого воспроизведения отдельных частей текста используемых песен.

В постановках направления Bollywood должны присутствовать техничность, пластика, скорость, стиль, многосторонность, изоляция различных частей тела, использование окружающего пространства, энергетика, мимика и эмоциональность в любой номинации будь то соло, дуэт или группа.

Многие танцоры Bollywood также являются актерами, поэтому актерское мастерство также должно иметь место.

Музыкальное сопровождение - используется популярная индийская эстрадная танцевальная музыка, а также музыка из индийских кинофильмов.

Техника - должно присутствовать больше количество элементов традиционного индийского танца, включая жестикуляцию, движения головы, классические движения рук, ног, стоп, положения коленей, приседания и т.д. даже в сочетании с современными движениями и элементами.

Использование лифтов и акробатики – могут быть использованы, но не обязательны. Лифты запрещены в возрастной категории Дети и Бэби.

Выражение лица - это очень важная часть направления Bollywood, поэтому все части лица должны быть разработаны. Глаза играют особенно важную роль. Приветствуется хорошо развитая мимика, умение передавать различные эмоциональные состояния.

Костюм - многовариантен, предполагает богатство фантазии, может быть от классического индийского (с использованием кхунгру (колокольчики на лодыжках) или без) до европейского "уличного" варианта, а также различных сочетаний, однако отражает принадлежность к индийской культуре. Длина - в зависимости от используемого танцевального стиля, музыки, танцевальных элементов, но выполнен с хорошим вкусом и учетом особенностей представляемой возрастной категории.

Грим – устойчивый и в соответствии с представляемой возрастной категорией.

Реквизит и декорации – используются также как и в других сценических танцевальных направлениях, однако ручной реквизит, такой как ручные зеркала, цветы, украшения/бижутерия и т.д., могут играть важную роль в постановке.

Участники дисциплины Bollywood должны представить организаторам название своего танцевального номера.

Временные ограничения на вынос реквизита и декораций следующие:

· для соло, дуэтов, малых групп, смешанных малых групп и Мини-продакшн – 15 секунд,

· для формейшн, смешанных формейшн и Продакшн - 45 секунд.

Вынос осуществляется самими танцорами в один прием.

Фьюжн

Фьюжн можно определить как «авторское» направление, вобравшее в себя все лучшее из традиций различных, порой абсолютно противоположных культур. Это всегда неожиданное, но гармоничное смешение стилей. В более упрощенном понимании, фьюжн может означать добавление в традиционное танцевальное направление необычных танцевальных элементов из иной культурной среды.

В самом широком понимании Fusion – сочетание несочетаемого, новое в хорошо знакомом старом. Фактически Fusion – это самостоятельное направление творчества в одном из более узких направлений. Пример: эклектика восточной и европейской культур.

Фьюжн – это смешение стилей. Например, классика и современный танец или же Бхаратанатьям и Балет. Либо, когда используется нетрадиционная музыка. В Индийском кино иногда прибегают к такому смешению. И все же в большей степени это уже сложившаяся традиция, своя собственная, которая вписывается только в масштаб и формат кино и связанными с ним шоу-представлениями.

Фьюжн – это не Bollywood dance, а утверждение свободы выбора. Сценичная форма выражения мыслей хореографа в данном аспекте: с преобладанием в танце ярко выраженных элементов Индийской культуры танца.

Разница в направлениях Стилизация классического индийского танца и Фьюжн:

Стилизация и Фьюжн представляют разные понятия в искусстве: стилизация – имитация, фьюжн – соединяющий в себе элементы разных стилей, создавая на их базе что-то новое.

Главное – оригинальность и эстетика: подражание любым стилям от классики до современных танцев, элементы акробатики, реквизит, костюм нового дизайна. Важно органичное смешение стилей: классический ли индийский танец определенного стиля и Балет, Фламенко и Катхак, Бхаратанатьям и Contemporary. Фьюжн может означать добавление в традиционное индийское танцевальное направление иных нехарактерных танцевальных элементов.

Наши рекомендации