Общая характеристика учебного предмета

Департамент образования Администрации города Ноябрьска

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3

Муниципального образования город Ноябрьск»

Рабочая программа

По истории

Класс

2 часа в неделю (всего 68 часов)

Составитель: Подтерепко С.К., учитель истории и обществознания

Учебный год

Пояснительная записка

Рабочая программа по истории для 9 класса составлена на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования по истории МО РФ 2004 года, примерной программы по истории Сборник нормативных документов.

История. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы. Примерные программы по истории. - М.: Дрофа, 2008 с учётом авторских программ по истории:

  • Данилов А.А., Косулина Л.Г. Россия в XX в. // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5-11 кл //.- М.: Просвещение, 2007. С.24-39.
  • Сороко-Цюпа А.О. , Стрелова О.Ю. Новейшая история зарубежных стран XX- начала XXI века // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5-11 кл //.-М.: Просвещение, 2007. С.62-76.

Рабочая программа ориентирована на использование учебников:

  • Данилов А.А., Косулина Л.Г., Брандт М.Ю. История России, ХХ – начало ХХI века: учебник для 9кл. общеобразовательных учреждений.-
  • М.: Просвещение, 2007.
  • Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О. Всеобщая история. Новейшая история. 9кл.учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Просвещение, 2010.

Сохраняется преемственность в УМК, выделяется единая линия учебников по всеобщей истории и истории России (5-9 классы), рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

С целью наиболее эффективного усвоения учебного материала, целостного его восприятия и в связи с рекомендациями, содержащимися в Примерной программе основного общего образования по истории.// Т.Б.Васильева, И.Н.Иванова. История. Содержание образования: Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов.- М.: Вентана-Граф, 2007// курсы «Истории России» и «Всеобщей истории» реализуются в Рабочей программе синхронно-параллельно с интеграцией некоторых тем из состава обоих курсов.

Место предмета в базисном учебном плане

Предмет «История» включен в Федеральный базисный учебный план. На его изучение в 9-х классах в текущем учебном году отведено 68 часов (2 часа в неделю).

В связи с тем, что в этом учебном году согласно Федеральному базисному плана для общеобразовательных учреждений РФ количество часов, предлагаемых на изучение истории в 9-х классах сокращено со 102 часов (3 часа в неделю) до 68 часов (2 часа в неделю), а авторские программы Данилова А.А., Косулиной Л.Г. Россия в XX в. // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5-11 кл //.- М.: Просвещение, 2007. С.24-39. и Сороко-Цюпа А.О., Стрелова О.Ю. Новейшая история зарубежных стран 20- начала 21 века // Программы общеобразовательных учреждений. История. Обществознание. 5-11 кл //.-М.: Просвещение, 2007. С.62-76. рассчитаны на 103 часа, количество часов, отведенных на изучение определенных тем изменено (см. Приложение № 1).

Анализ авторских и Примерной программ основного общего образования показал, что происходит дублирование некоторых учебных элементов в определенных темах по Всеобщей истории и истории России. Кроме того, в авторские программы включены элементы содержания, не предусмотренныефедеральным компонентом Государственного образовательного стандарта основного общего образования по истории МО РФ 2004 года и Примерной программой основного общего образования по истории.

Данная проблема решена в Рабочей программе за счет:

- интегрирования отдельных тем;

-удаления элементов содержания из авторских программ (не предусмотренныхфедеральным компонентом Государственного образовательного стандарта основного общего образования по истории МО РФ 2004 года и Примерной программой основного общего образования по истории)

В Приложении № 2 приведено перераспределение элементов содержания или их удаление по темам авторских программ (см. Приложение № 2).

Общая характеристика учебного предмета

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации учащихся, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. В процессе обучения у учащихся формируются яркие, эмо­ционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающихся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориента­ции в динамично развивающемся информационном пространстве.

Изучая ис­торию на ступени основного общего образования, учащиеся приобретают истори­ческие знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спе­цификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих спе­цифику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. При этом на ступени основного общего изучение исто­рии должно быть ориентировано, прежде всего, на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентации.

Цели курса

Изучение истории на ступени основного общего образованиянаправлено на достижение следующих целей:

—воспитаниепатриотизма, уважения к истории и традициям нашей Роди­ны, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;

—освоениезнаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;

—овладениеэлементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;

—формированиеценностных ориентации в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этнонациональными традициями;

—применениезнаний и представлений об исторически сложившихся сис­темах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодей­ствии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Рабочая программа предусматривает формирование у учащихся обще­учебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

В рамках познавательной деятельности изучение истории спо­собствует закреплению умения разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта по­знания, отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное зна­чение в рамках курса истории приобретает умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы. При выполнении творческих работ формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.

Важную роль историческое образование играет в формировании и развитии общеучебных умений и навыков в рамках информационно-коммуникативной де­ятельности, в том числе умения передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, проводить информаци­онно-смысловой анализ текста, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), создавать письменные высказывания, адекватно передающие прослушанную и прочитанную информацию с задан­ной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно), составлять план, тезисы конспекта. На уроках истории учащиеся могут более уверенно овладеть моноло­гической и диалогической речью, умениями вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы. Для решения познава­тельных и коммуникативных задач учащимися могут использоваться различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет - ресурсы и другие базы данных, осознанно выбираться знако­вые системы (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.).

С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельностью важно уделить особое внимание способности учащихся самостоятельно организо­вывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определе­ние оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

Наши рекомендации