Монографический реферат

Статья называется «Влияние образа графа Дракулы на формирование стереотипного образа современного вампира». Автором статьи является студентка 1 курса Гуманитарного Факультета СибГУТИ специальности Реклама и связи с общественностью Ливенцова Л.О.

Статья делится на три части. Во введении представлена аннотация статьи и ключевые слова, рассматриваются понятия стереотипа. Во второй части автор демонстрирует реальные исторические факты о румынском князе. Третья часть представляет собой вывод об использовании образа вампира в современной массовой культуре.

Исходя из рассмотренных примеров, автор приходит к выводу о том, что современная массовая культура переосмысляет историю, подменяя реальные исторические факты выдуманными историями.

Ливенцова Л.О.

группа ГР-51

Научная статья на тему: «Влияние образа графа Дракулы на формирование стереотипного образа современного вампира»

Работа посвящена рассмотрению роли образа румынского князя Влада III Дракулы в формировании стереотипного образа современного вампира. Статья представляет собой обзор исторических фактов, а также анализ влияния вампира массовой культуры на представления современных людей. Автор освещает такие проблемы, как влияние стереотипов на сознание человека и переосмысление современной массовой культурой реальных исторических фактов. В данной статье говорится о графе Владе III Дракуле и о представлениях о нем как о вампире. Автор приходит к выводам о том, что современная массовая культура переосмысляет историю, делая ее более мистической и неправдоподобной.

Ключевые слова: мышление, ассоциативный образ, стереотип, вампиризм.

В данной работе будет рассматриваться роль образа графа Дракулы в формировании стереотипного образа Румынии. Данная работа посвящена актуальному в современном мире вопросу – влияние стереотипов на культурный образ государства.

Стереотипы – это стабильно повторяющиеся цепочки мыслей, чувств и поступков; привычные способы воспринимать и реагировать на ситуации. В более узком понимании – это искусственно обособленные фрагменты поведенческого репертуара человека.[1]

Стереотипы – это привычные маршруты так называемого непроизвольного внимания. Эти маршруты – результат приобретенного жизненного опыта, воспитания и наследственности. В современной социальной теории и психологии существуют различные определения понятия стереотип, в зависимости от методологического направления научной школы.

Стереотипы, существующие в сознании каждого человека, влияют на его поведение, так как они создают превратное представление о действительности, а человек поступает в соответствии с этим представлением.

Вампиризм - сложное явление демонской силы, связанное с оживлением трупа через вселение дьявола. Согласно поверьям многих культур, упыри (они же – вампиры) - это трупы людей, в которые вселился дьявол.

Уже в средние века в Европе существовали легенды и сказания о восставших мертвецах, которые охотились по ночам и пили кровь своих жертв. В раннем фольклоре Западной Европы существует множество легенд и о женщинах-вампирах, летающих ночами в поисках новорожденных, из которых они пили кровь, а также о погребенных колдунах, встающих из могил и насылающих смерть на соседей.

В современной жизни сложно найти человека, который бы не слышал о знаменитом графе Дракуле, ужасном вампире, о котором писатель Брэм Стокер создал целую книгу. Однако не многие знают, что Влад III Басараб, также известный как Влад Цепеш, — это действительно существовавший князь Валахии, который правил в 1448, 1456—1462 и 1476 годах.

Разберемся в происхождении прозвищ знаменитого князя Влада III: «Дракула» и «Цепеш».

Прозвище «Дракула» юному Владу III дал его отец Влад II. Дело в том, что Влад II состоял в Ордене Дракона, рыцари которого были защитниками христианства в Европе. Чтобы показать всем свою принадлежность к ордену, Влад II поместил изображение дракона на золотые монеты, которые чеканил от своего имени. За это он получил прозвище Дракул, что на румынском языке того времени означало «Дракон». Спустя время это же прозвище перешло к сыну. Однако позднее (в 1470-е годы) Влад III стал указывать своё прозвище с буквой «а» на конце, так как к тому времени прозвище «Дракула» получило широкую гласность именно в такой форме.

Существует мнение, что валахам (то есть жителям Валахии) необходимо было как-то различать отца и сына, поэтому окончание «а» могло иметь уменьшительно-ласкательную форму прозвищу. Интересный факт, что слово «Dracula» в переводе с румынского означает как «сын дракона», что согласуется с мнением ученых об уменьшительно-ласкательном происхождении прозвища, так и «сын дьявола». В румынском есть несколько слов, обозначающих беса и одно из них - «drac».[2]

Прозвище «Цепеш» имеет турецкое происхождение, оно появилось примерно через 30 лет после смерти князя. Слово «Цепеш» – это перевод на валашский диалект турецкого слова «kazıklı», которое имеет значение «кол». Данное прозвище было связано с излюбленным в те времена способом казни, а именно, сажанием на кол.[3]

О том, что князь Влад III был жестким господарем, говорят исторические факты. Он боролся с боярами за централизацию власти, выступал в походы против турок. Известно, что правитель разрешал вооружаться даже крестьянам, чтобы повысить возможность сопротивления ненавистным турецким налетам. [4] Сегодня трудно установить настоящее число жертв Влада III. Однако известно, что он не только испробовал многочисленные способы казней, но и был автором нескольких орудий пыток, которыми пользовались как во время его правления, так и после его смерти.

Таким образом, косвенная связь прозвища «Дракула» с дьяволом, связь прозвища «Цепеш» и казнью посредством сажания на кол, а также жестокость самого князя Влада III, побудили одного из известнейших на сегодняшний день ирландских писателей Абрахама «Брэма» Стокера использовать его образ в качестве прототипа главного персонажа романа «Граф Дракула», опубликованного в Англии в мае 1897 года.

В своем романе Стокер пишет о злобном вампире, который является олицетворением человеческих пороков. Граф-вампир кусает своих жертв, которых приглашает на пиры, превращая их в своих рабов; он спит в гробу, превращается в летучую мышь. Внешность его пугающая: красные удлиненные клыки, деформированный позвоночник, бледная кожа, а также боязнь солнечного света.

Однако нам интересен не сам роман, а влияние образа главного героя на современную культуру.

Начнем с разбора основных признаков вампира, которые описываются в романе и попробуем объяснить их через историческую действительность.

Что касается внешности Дракулы и его светобоязни, то Стокер описал симптомы реальной болезни, в то время неизвестной. Такие люди действительно имеют длинные клыки, не могут находится на солнце, потому что кожа покрывается волдырями. Все это больные порфирией. Данная болезнь возникает очень редко, когда у человека нарушается процесс метаболизма в крови. Кровь больные порфирией никогда не пили, но из-за уродливой внешности их боялись и часто называли живыми мертвецами.[5]

Традиция пить кровь своих врагов существовала у курдов, японских самураев и папуасов Новой Гвинеи. Это связано в первую очередь с убеждением, что, выпивая кровь своего врага, ты получаешь его силу и молодость, съедая сердце – овладеваешь его храбростью. Эти традиции никогда не были известны средневековым румынам. Зато об этих традициях в XIX веке очень хорошо знал Стокер, который всю жизнь интересовался воспоминаниями известных европейских путешественников. Таким образом, фантазия писателя помимо пугающей внешности наделила румынского князя, кого румыны до сих пор считают национальным героем, еще и любовью к свежей крови. [6]

Благодаря книге Стокера Румыния стала известна всему миру и в стране активно начал развиваться туризм. В Средневековье Валахия была маленьким княжеством, соседствующим с Трансильванией, а сегодня часть Румынии. В настоящее время увидеть замок графа Дракулы стремятся тысячи туристов, но таких замков по всей Румынии много и большую их часть князь Влад Дракула даже не видел в связи с тем, что они были построены уже после его смерти. Однако в сказаниях румынов вампиры, пьющие кровь, не существовали никогда, о таких персонажах в народных представлениях никогда не упоминалось. Отсюда следует вопрос – откуда взялась легенда о кровавом графе Дракуле?

В современной мировой культуре образ вампира стал очень популярен. В современных фильмах благодаря появлению компьютерных спецэффектов граф Дракула изменился и стал выглядеть устрашающе. Известнейшей экранизацией романа Стокера является картина «Дракула Брэма Стокера» 1997 года от режиссера Френсиса Форда Копполы. В кино полностью пересказана книга ирландского писателя.

Самым «свежим» фильмом является «Граф Дракула» 2014 года выпуска. Сюжет в нем отошел от классического фильма ужасов. В фильме присутствует любовная история, повествование о походах великого румынского воеводы, который оберегал свою Родину от турецких захватчиков.

В последние десятилетия огромное влияние на мир оказывает западная культура. Сегодня многие ее особенности вошли в привычный каждому образ жизни. Так, с Запада пришли разнообразные праздники, которые ранее не отмечались в культурах. Одним из них является Хэллоуин («канун Дня всех святых»). В этот день все празднующие его люди наряжаются в различные карнавальные костюмы, которые должны либо пугать окружающих, либо оказывать мистическое воздействие на них. Костюм графа Дракулы занимает лидирующие позиции в рейтинге костюмов на Хэллоуин.

Человек, надевший такой костюм, будет походить на Дракулу-вампира из кино и иметь привычный для нашего глаза вид кровопийцы. Учитывая время, в которое проживал граф Дракула, фотографий с изображением этого легендарного персонажа не существует, то все образы этого героя взяты из современных фильмов.

Таким образом, в современной культуре существует множество отсылок на образа Графа Дракулы, который был представлен в одноименном романе С. Из всего вышесказанного можно сделать предположение о том, что данный роман послужил основой для формирования нынешних образов вампиров как в кинематографе, так и в других областях массовой культуры.

Список источников

1. http://www.syl.ru/article/170141/new_graf-drakula-istoriya-zamok-drakulyi-spisok-luchshih-filmov-pro-drakulu;

2. http://www.archivarium.ru/medieval-europe-/126-graf-drakula.html;

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Влад_III_Цепеш;

4. http://works.doklad.ru/view/EN385moXWok.html;

5. http://www.kp.ru/daily/26305.7/3182709/;

6. http://vampiromania.ru/stati-o-vampirakh/obraz-vampira-v-kulture-evropy;

[1] http://works.doklad.ru/view/EN385moXWok.html

[2] http://www.kp.ru/daily/26305.7/3182709/

[3] http://www.kp.ru/daily/26305.7/3182709/

[4] http://www.syl.ru/article/170141/new_graf-drakula-istoriya-zamok-drakulyi-spisok-luchshih-filmov-pro-drakulu

[5] http://www.archivarium.ru/medieval-europe-/126-graf-drakula.html

[6] http://www.archivarium.ru/medieval-europe-/126-graf-drakula.html

Наши рекомендации