Отчет по музейной практике

Исполнитель:

Лепихин Илья

Студент БО-21 гр.

Екатеринбург 2015

Лобвинский историко-краеведческий музей; Свердловская область, Новолялинский район, п. Лобва, ул. Советская, 19.

Отчет по музейной практике - student2.ru

Лобвинский историко-краеведческий музей был основан в 1980 году, как общепоселковый, его открытие было приурочено к 70-й годовщине Лобвинского лесокомбината. Вдохновителем и создателем музея является энтузиаст-краевед Николай Анатольевич Лопаев. На основе его экспонатов и документального материала был создан музей "Трудовой славы" Лобвинского лесокомбината.

В 1994 году музей становится муниципальным историко-краиведче­ским. Весь накопленный богатейший материал Лопаев передаёт в дар музею, а это документы, фотографии, редкие книги, предметы быта и др. Уникаль­ными музейными экспонатами являются примитивные предметы быта XVIII-XIX веков: самодельные чаши, "ванны", кадки, выдолбленные из толстого комля или куска дерева, напольный подлучник, деревянный подойник с рож­ком и ведро, жбаны, бочонки, пестери, чашки, ложки. В декабре 2005 года музей переехал в новое помещение по улице Лермон­това, 60. Под экспозиции заняли площадь в 131 кв.м., площадь под хранение равна 37 кв.м. Всего за свою короткую жизнь музей переезжал пять раз, каких героических усилий это стоило сотрудникам музея вы, надеюсь, представляете.

С марта 2006 года музей начал принимать первых посетителей. Их взору были представлены зал «Русская изба», где воспроизведён интерьер уральской крестьянской избы конца 19- начало 20 веков; Отчет по музейной практике - student2.ru «Зал ремёсел» посвя­щён традиционным уральским промыслам, бытовавшим на Среднем и Северном Урале. Уникальными музейными экспонатами являются примитив­ные предметы быта 18-19 веков: самодельные чаши, «ванны», кадки, выдолбленные из толстого комля или куска дерева, напольный подлучник, деревянный подойник с рожком и ведро, жбаны, бочонки, пестери, чашки, ложки, поварёшки. Отчет по музейной практике - student2.ru Не менее интересны представленные в музее орудия сельскохозяйственного труда и предметы ткачества: берестяное лукошко для зерна, цеп для молотьбы, коса-горбуша, ступы, кросна, рубель со скалкой, вальки, прялки, разные виды домотканой одежды, расшитые полотенца…

Экспозиции: «Лобва – сердцу милая сторонка», «История Лобвинского лесокомбината», «История гидролизного завода» являются постоянными и рассказывают об историческом прошлом нашего посёлка, о начале строительства самого крупного в то время на Урале лесопильного завода. Отчет по музейной практике - student2.ru Здесь представлены подлинные вещи, документы и фотографии начала 20 века, выставлены уникальные экспонаты- деревянные трубы, выпускаемые на заводе в годы первых пятилеток взамен металлических.

Отчет по музейной практике - student2.ru В этом же году была начата работа по созданию диорамы «Природа Урала», где можно познакомиться с наиболее распространёнными растениями и животными нашего края. На заднем плане диорамы изображён пейзаж присущий нашей местности, он оформлен преподавателями художественной школы п. Лобва Еленой Шишкиной и Светланой Петровой. Чучела животных были приобретены у охотников В. Сысоева и А. Макарова жителей д. Лопаево.

осенние посиделки в музее "Ах, эта красная рябина..."
Отчет по музейной практике - student2.ru Сотрудники музея стараются охватить своей работой все группы населения. С детьми инвалидами проводили «Праздник Русской печки», с пенсионерами встречаются регулярно – проводят познавательные мероприятия + чаепитие, такие как «Плат узорный», «Играй, гармонь, играй», «Рождественский сочельник», «Широкая Масленица», «Вальс осени» , «Нас песня на подвиг звала» и др.

Частые гости, учащиеся Лобвинского ПУ. Для них проводятся обзорные экскурсии по музею с обязательной викториной закрепляющей всё увиденное и услышанное в музее, а так же включаются элементы телевизионных игр: «Поле Чудес», «Умники и умницы», «Клуб знатоков». Музей тесно сотрудничает с библиотеками посёлка. Совместно проводит мероприятия: «Награды Родины», «Космос приглашает», «Лобвинцы - участники Сталинградских сражений», «Широкая Масленица», к юбилею Бажова П.П. – Богатства Уральских гор», «Афганистан - ты боль моей души». Ежегодно приглашает детей детских садов и учащихся первых классов на мероприятие «Здравствуй, музей!», чтобы вызвать любопытство, заинтересовать историей своего посёлка, края. Сотрудничает и с музеем школы № 11 (руководитель А. Д. Митус). Для них организуются выставки: «Улицы посёлка, носящие имена Героев Советского Союза», «Награды Родины», «День Героя» и др.

Организуются выездные фотовыставки « Страницы прошлого листая», «Наш посёлок нам дорог», «К юбилею пожарной охраны», «Комсомольцы пос. Лобва» и др.

Для проведения районного семинара «Мир народной культуры» на базе музея была организована выставка «Живое дерево ремёсел», в которой приняли участие преподаватели и учащиеся школ искусств г. Новая Ляля и п. Лобва, Новолялинского ГДЦ, Лобвинского ЦКИС, деревни Лопаево, Салтанова, Шайтанки, пос. Павда.

В период летних каникул музей работает с детскими площадками школ №10, № 11, № 12 по программе «Природа Урала». Проводит познавательно-развлекательные мероприятия: «Ура, мы идём в поход», «Реки и озёра родного края», «В царстве флоры и фауны». А также серия мероприятий «Крестьянский дом и всё что в нём».

Отдельный зал музея посвящён лобвинцам - участникам войн 20 века, начиная с революции 1917 г., Гражданской войны, Великой отечественной и кончая войнами в Афганистане и Чечне.

На данный момент все экспонаты занесены в Книги Поступлений, а это главные книги в музее, впереди ещё заполнение актов и других сопутствующих справок на каждый экспонат и оформление Инвентарных Книг по коллекциям.

Сотрудники музея благодарны главе администрации пос. Лобва А. В. Целлеру за то, что он нашёл возможность переселить музей в новое помещение, но с переездом в новое здание проблем у музея не уменьшилось. Это низкая температура воздуха +11, +14 градусов в помещении в зимний период, плоская крыша создающая угрозу протекания в весенний период и в период дождей, деревянные перегородки не соответствующие стандартам пожаротушения.

Отчет по музейной практике - student2.ru В планах музея приглашение художника-экспозиционера для создания новой экспозиции, приобретение новых, современных витрин, а так же необходимы: мультимедиа, компьютер, стулья, столы.

Я проходил практику под руководством директора музея Галины Петровны Митряшовой . Во время практики я учился оформлять экспозиции, проводил экскурсии для детей школьного возраста, подбирал материалы для выставок и экскурсий, познакомился с материалами архивов музея. Также проводил квест игру «В поисках сокровищ» для учащихся 4-го класса школы № 10 (классный руководитель Никитина Е.А.)

По легенде ночью из музея были похищены экспонаты для ручной добычи золота: лоток для промывания золотого песка, ковш старательский, весы, фонарь, тележка, банка для сбора золотого песка и самое главное большой слиток золота.

Детям предлагалось найти и вернуть похищенные экспонаты в музей.

команда "красных" обнаружила следы злоумышлиников
Отчет по музейной практике - student2.ru
команда "синих" в поиске пропавших экспонатов
Отчет по музейной практике - student2.ru В игре принимали участие две команды, по цвету галстуков (красные и синие)

победители игры "В поисках сокровищ" со "слитком золота"
Отчет по музейной практике - student2.ru Командам раздали маршрутные листы, план здания и конверты. Было разработано 7 станций, где злоумышленники оставили свои следы. Участники в соответствии с маршрутными листами выполняли задания из конвертов (разгадывали ребусы, пытались прочесть записку, написанную невидимыми чернилами, отвечали на вопросы викторины, выполняли задания на знания истории посёлка Лобва и многое другое).

Мне понравилось, что очень часто проводятся игры, познавательные лекции для детей. Что меня расстроило, это площадь музея.

Наши рекомендации