Название шестой главы изменено с «Санкхья-йога» на «Дхьяна-йога»

Шестая глава изначальной «Бхагавад-гиты» Шрилы Прабхупады называется «Санкхья-йога»:

Название шестой главы изменено с «Санкхья-йога» на «Дхьяна-йога» - student2.ru

Шрила Прабхупада часто говорил о шестой главе, называя ее именно так. В архиве наставлений Шрилы Прабхупады есть несколько десятков упоминаний об этом в книгах, лекциях по стихам этой главы, беседах и т. д. Несколько примеров:

«Таково совершенство йоги. Когда Кришна посоветовал практику йоги, санкхья-йоги... У вас есть «Бхагавад-гита»? Там есть «Санкхья-йога». В 48-м стихе можете увидеть. Вот этот стих».

Из беседы со Шрилой Прабхупадой, 10 мая 1969 г., Колумбус

«В шестой главе Он объяснил систему санкхья-йоги, и заключительная часть системы санкхья-йоги такова:

йогинам апи сарвешам

мад-гатенантар-атмана

шраддхаван бхаджате йо мам

са ме йуктатамо матах».

Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите» 6.47, 12.12.1972, Ахмедабад

«Как мы можем сидеть молча и ничего не делать? Это невозможно. Поэтому после того как Шри Кришна объяснил систему санкхья-йоги в шестой главе «Бхагавад-гиты»...»

Из книги «Путь к совершенству», глава 1 «Йога как деятельность»

«Так заканчиваются комментарии Бхактиведанты к пятой главе «Шримад Бхагавад-гиты», которая называется «Карма-йога, или деятельность в сознании Кришны».

Прабхупада: Хорошо. Затем мы начнем... «Санкхья-йогу» начнем сегодня или завтра? Это новая глава, начнем ее завтра (конец записи)».

Из лекции Шрилы Прабхупады по «Бхагавад-гите» 5.26-29, 12.02.1969, Лос-Анджелес

«В этой шестой главе, в которой Господь рассказывает о системе санкхья-йоги, Он с самого начала утверждает, что невозможно стать йогом, не отказавшись от желания чувственных наслаждений».

Из книги «Путь к совершенству», глава 2 «Укрощение ума и органов чувств»

«В шестой главе «Бхагавад-гиты» делается акцент на системе санкхья-йоги, которая является медитационной системой аштанга-йоги».

Из книги «Путь к совершенству», глава 4 «Умеренность в йоге»

Название шестой главы изменено с «Санкхья-йога» на «Дхьяна-йога» - student2.ru

«Учение Шри Чайтаньи», предисловие Шрилы Прабхупады

Даже в машинописной рукописи «Бхагавад-гиты как она есть», опубликованной в 2009 году, хорошо видно, что там Шрила Прабхупада называет эту главу «Самкхьяйога Брахмавидья»:

Название шестой главы изменено с «Санкхья-йога» на «Дхьяна-йога» - student2.ru

Во «втором издании» «Гиты» (1983 г. и в последующих редакциях) на английском языке название шестой главы изменено на «Дхьяна-йога». Скриншот с сайта «Архива Бхактиведанты» vedabase.com:

Название шестой главы изменено с «Санкхья-йога» на «Дхьяна-йога» - student2.ru

Соответственно, такое же название появилось во всех русских переводах «Бхагавад-гиты»:

Название шестой главы изменено с «Санкхья-йога» на «Дхьяна-йога» - student2.ru

Совершенно очевидно, что здесь нет исправления «ошибки первых редакторов», приведения к «изначальной рукописи». Наоборот, изменен текст «Бхагавад-гиты» 1972 г., соответствующий изначальной рукописи, не являющийся ошибкой и одобренный Шрилой Прабхупадой. Это создало противоречие с названием этой главы «Санкхья-йога», которое упоминается в других книгах, лекциях, беседах Шрилы Прабхупады. Интересно было бы узнать, это противоречие будет оставаться или «ББТ Интернэшнл» намерено изменить и все эти другие места в наставлениях Шрилы Прабхупады? Объяснения этого изменения со стороны «ББТ Интернэшнл» на их сайте нет. По утверждению Аджит Кришны даса, статья, посвященная данному изменению, была отправлена через раздел обратной связи на сайте bbtedit.com, а также на два почтовых ящика Джаядвайты Свами и на почтовый ящик Дравиды прабху 7 февраля 2014 г., но каких-либо комментариев от них получено не было.

Наши рекомендации