Форматирование данных в ячейках таблицы

-476-

Для быстрого форматирования текста: изменение шрифта, размера символов, цвета символов, начертания символов, цвета фона ячейки, выравнивания по горизонтали и по вертикали используются кнопки на панели форматирования (см. рис. 5.54).

Для более тонких настроек символов: добавления эффектов к тексту, изменение фона за текстом (не путать с фоном ячейки) используется окно Fonts(Шрифты) (см. рис. 5.9), которое вызывается щелчком мыши по кнопке fonts Fonts(Шрифты), расположенной на панели инструментов:

Форматирование данных в ячейках таблицы - student2.ru

Также для настройки свойств абзаца и символа в ячейке таблицы используется окно инспектора. В окне Inspector(Инспектор) необходимо перейти на вкладку Text(Текст), затем выбрать параметры текста Text(Текст) (см. рис. 5.10 и 5.15).

И последний прием форматирования текста в ячейках таблицы — это группа команд, которые находятся в меню Format(Формат) -> Font(Шрифт) и Format(Формат) -> Text(Текст).

Перемещение и копирование содержимого ячеек

= Если выделить ячейку, заполненную некоторым значением, то указатель мыши сменится на руку которая сигнализирует о режиме перемещения:

Форматирование данных в ячейках таблицы - student2.ru

Далее следует нажать кнопку мыши, рука при этом сожмется в кулачок, и, не отпуская кнопку, перетащить содержимое в необходимую ячейку. Как только нужная ячейка выделится, отпустите кнопку мыши. Содержимое перенесено.

= Для копирования следует переносить содержимое ячейки, удерживая клавишу <Option>.

= Перенос содержимого также осуществляется через буфер обмена с помощью пары команд: Edit(Правка) -> Cut(Вырезать) и Edit(Правка) -> Paste(Вставить) или их клавиатурных эквивалентов <Command>+<X> и <Command>+<V>. Перед тем как вернуть значение из буфера обмена, не забудьте указать место вставки, т. е. выделить нужную ячейку.

= Копирование происходит аналогично предыдущему пункту через буфер обмена с помощью команд: Edit(Правка) -> Сору(Скопировать) и Edit(Правка) -> Paste(Вставить) или их клавиатурных эквивалентов <Соmmand>+<C> и <Command>+<V>.

Удаление данных из ячейки

Для удаления данных из ячейки следует выделить необходимые ячейки, затем воспользоваться одним из перечисленных пунктов:

= нажать клавишу <BackSpace>;

= выполнить команду Edit(Правка) -> Delete(Удалить);

= выполнить команду Edit(Правка) -> Clear All(Очистить все). Причем содержимое удалится из ячейки вместе с очисткой формата данных;

= выполнить команду Edit(Правка) -> Cut(Вырезать). Содержимое ячейки будет перенесено в буфер обмена, поэтому при необходимости мы сможем его вернуть из буфера командой Edit(Правка) -> Paste(Вставить).

-477-


Наши рекомендации