Особенность управления киевской руси?

Ответ 1)«Киевская Русь была раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял Великий Князь. Он имел при себе Совет (думу) из наиболее знатных князей и уважаемых старшин дружинников (бояр), выступавших в роли воевод, а также аппарат управления, который ведал сбором дани податей, судебными делами и взысканием штрафов. В этом аппарате обязанности чиновников исполняли младшие дружинники–мечники (судебные исполнители), вирники (сборщики штрафов) и Т.п. В подвластных великому князю землях и городах функции управления осуществляли княжеские наместники –– посадские и их помощники – тысяцкие, возглавлявшие во время военных действий народное ополчение («тысячу»). Посадников назначал князь, тысяцкие избирались из знатных бояр на вече».

Источник: Из курса лекций по истории Профессора С.Т. Гайдина.

Ответ 2) Киевская Русь была раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял Великий Князь. Он имел при себе Совет (думу) из наиболее знатных князей и уважаемых старшин дружинников (бояр), а также аппарат управления.

Источник: История Росссии. Учебник для вузов.

Ответ 3) В государствах, созданных в ходе Великого переселения народов, оформилась система государственного управления (на примере Королевства Франков), которую отличали:

  • Единовластие
  • Принудительное крещение
  • Создание социальной базы
  • Принятие свода законов
  • Разделение государства на административно-территориальные округа
  • Создание сообщества феодалов (управленческая элита племен)
  • Создание армии

Источник: http://tvoyhram.ru/hristianstvo/hristianstvo01.18.html

Какие причины могли вызвать принудительное крещение населения в целом ряде еврп. Стран и киевской руси?

Ответ 1)1) яз-во тормозило развитие международных связей и торговли;
2) яз-во мешало стабилизации и укреплению феодального строя на Руси;
3) требовалась новая идеология, которая помогала бы утверждению в стране новых отношений - господства и подчинения;
4) христианство могло оправдать богатство одних и бедность других.
5) Сплочение единого народа.

Источник: История России. С.Г. Горяйнов, А.А. Егоров.

Ответ 2)Введение христианства в Киеве, произошедшее за год до этого, никак нельзя назвать добровольным, хотя оно и не вызвало столь бурного сопротивления, как в Новгороде. По сути, Владимир предъявил киевлянам ультиматум: « «Кого не окажется завтра на реке, богатого ли, убогого ли, нищего или раба, тот идет против меня»... И начал Владимир ставить по городам церкви и попов, а людей заставлял креститься по всем городам и селам. И стал брать у нарочитых людей их детей и отдавать их в книжное учение. А матери плакали по ним, как по мертвым...» – читаем в «Повести временных лет по Лаврентьевскому списку». То есть лишение человека родовых ценностей воспринималось как убийство.

Источник: http://znanija.com/task/1552112

Ответ 3)Князь Владимир, начал с уничтожения языческих идолов в Киеве. Все они были повергнуты, сожжены или изрублены на куски, а изображение Перуна сбросили с высокого берега в Днепр. После разгрома идолов пришедшие вместе с князем священники приступили к крещению киевлян. Подобно Иоанну Крестителю, крестившему древних иудеев в водах реки Иордан, Владимир предложил киевлянам креститься в притоке Днепра реке Почайне.
Вслед за крещением киевлян начался тяжелый и зачастую драматичный процесс обращения в христианство остальных жителей Киевской Руси. Летописцы рассказывают, как болезненно восприняли надругательство над священными для них идолами новгородцы, как они крестились буквально под угрозой смерти. Когда Добрыня и другой воевода Владимира, Путята, явились в Новгород, собираясь крестить его жителей, те встретили их с оружием в руках, заявляя: "Лучше нам помрети, неже боги наша дати на поругание". Заставить упорных язычников покориться удалось, когда киевская рать подожгла несколько домов, грозя превратить весь деревянный город в огромный костёр. Новгородцы запросили мира. После этого Добрыня сокрушил языческих идолов и заставил их приверженцев креститься в Волхове. Сопротивлявшихся волокли к реке силой. Память о насильственном крещении новгородцев сохранилась в поговорке: "Путята крести мечом, а Добрыня огнём".

Источник: История Росии за 11 класс (Киевская Русь)

Чем объяснить что на руси произошла довольно быстро смена традиционных славянских имен на греческие,римские,византийские,еврейские и др?

Ответ 1)Это объясняется крещением и отказом от язычества

Источник: Из курса лекций по истории Профессора С.Т. Гайдина.

Ответ 2)Тем что Русь крестил Владимир, многих конечно против воли,в Христианстве были имена разных святых, и всех кого крестили,окрещали новыми именами.(русские имена-блин,олупка и тд) (христианские- василий,мария александр и тд)

Источник: История Росии за 11 класс (Киевская Русь)

Ответ 3) В 988году Владимир крестил киевлян, загоняя их в реку и не позволяя выходить тем, кто не принял крещения. В большинстве случаев крещение носило принудительный характер. Но были случаи и добровольного принятия христианства.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/10321639

Наши рекомендации