Деятельность и роль первого президента РК в создании и становлении независимого Каз-на

С распадом СССР и возникновением новых независимых государств в глобальной системе междуна­родных отношений произошли глубокие изменения. Шло формирование международной системы, основанной на фундаментальной идеологической, социальной и экономической трансформации мира.

Весь накопленный за 21 год независимости исторический опыт становления Республики Казахстан свиде­тельствует о глубине и значимости поставленных масштабных целей, где тесно переплетаются реализм и прагматизм, последовательность и толерантность.

Определенный Президентом Казахстана стратегический курс страны на мирное сосуществование и сотрудничество с государствами-соседями, с другими государствами мира в новых условиях многополяр­ного мира был и результатом, и инструментом установления и расширения международных отношений Казахстана, утверждения суверенности и независимости нашего государства. Не случайно, именно благо­даря взвешенной политике во многих частях земного шара узнаваем ныне Казахстан.

Еще в самом начале становления суверенного Казахстана Президент Нурсултан Назарбаев выдвинул главный принцип: внешняя политика Республики Казахстан есть предложение ее внутренней политики, инструмент внешнеполитического обеспечения общественно-политической стабильности, национальной безопасности, создания благоприятных внешних условий для дальнейшего экономического, социального, интеллектуального и культурного развития и реформирования страны.

94 Стратегия «Казахстан-2050» вопросы государственности состоявшегося Каз-на

На пути своего становления развивающимся странам приходится проходить через множество преград, как экономических, так и социальных. Становление экономики, развитие инфраструктуры, социальной сферы, систем здравоохранения и образования – это только малая часть задач, которые приходится решать молодым странам. В этой связи роль грамотного стратегического планирования в развитии страны огромна.

Сегодня Казахстан - состоявшееся молодое государство, страна с большим геополитическим значением, чьи достижения, также как и инициативы признаются мировым сообществом. И самое главное, наша страна имеет огромный потенциал и перспективы развития.

Н. Назарбаев назвал одной из главных задач увеличение доли несырьевого экспорта в два раза к 2025 году. К 2040 году этот показатель должен вырасти уже в три раза.

Президент подчеркивает необходимость дальнейшего укрепления казахстанской государственности, демократии и единства нации. Он акцентирует внимание на усилении полномочий и роли Парламента, модернизации национальной правовой системы, повышении авторитета судебной власти. Важным моментом является укрепление и совершенствование деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Новый политический курс развития является еще одним подтверждением того, что Президент Казахстана является мудрым стратегом, выдающимся государственным деятелем, который смотрит далеко вперед.

Стратегия «Казахстан 2050» проблемы глобализации XXIвека

Для Казахстана Н.А.Назарбаев определил десять таких глобальных вызовов XXI века:
1. Ускорение исторического времени
2. Глобальный демографический дисбаланс
3. Угроза глобальной продовольственной безопасности
4. Острый дефицит воды
5. Глобальная энергетическая безопасность
6. Исчерпаемость природных ресурсов
7. Третья индустриальная революция
8. Нарастающая социальная нестабильность
9. Кризис ценностей нашей цивилизации
10. Угроза новой мировой дестабилизации.

Все они содержат в себе риски стагнации и угрозы безопасности для государства и общества, поэтому их нельзя не учитывать при дальнейшем планировании развития республики на долгосрочный период.

С одной стороны, это опасность международного терроризма, экстремизма и организованной преступности из Афганистана и Пакистана, обострение ситуации вокруг ядерной программы Ирана, который является одним из государств Каспийского региона, такая нестабильность может повлиять на всю Центральную Азию.

С другой стороны, это вызовы мирового экономического спада, обусловленного кризисом еврозоны, а также превышением мировыми державами своего государственного долга. Все вышеуказанные проблемы могут в перспективе оказать негативное влияние на развитие республики.
Поэтому для того, чтобы достойно ответить на все эти вызовы, необходимо уже сегодня расширить горизонты стратегического планирования. Именно поэтому Глава государства предложил выстроить новый курс нации на период до 2050 года.

По своей сути «Казахстан-2050» — это стратегическая программа поэтапных действий, нацеленная на опережающую политику с учетом быстро меняющихся реалий современного мира. В рамках выстраивания нового политико-экономического курса будет произведена «перезагрузка» других стратегических документов Казахстана.

Наши рекомендации