Отчет по технологической практике

Введение

Характеристика хозяйства

Крестьянско-фермерское хозяйство Королёва Валерия Борисовича было создано на исходе года Лошади (в декабре 2014 году) в деревне Калинки Судиславского района Костромской области. Именно с этого времени начал своё существование конный эко-клуб "Царь-Конь".

В хозяйстве содержатся 2 кобылы, 2 кастрированных жеребца, пони, осёл, 3 козы с козлятами и кролики (3 крольчихи, 1 кроль и приплод этого года 40 голов). За два года работы крестьянско-фермерского хозяйства поголовье животных постепенно увеличивалось.

Породный состав лошадей, содержащихся в хозяйстве.

Рисунок 1. Кобыла Кама орловской рысистой породы

Её промеры: высота в холке -158 см, ширина груди – 39 см, длина туловища – 159, обхват груди – 180 см, обхват пясти – 20 см, вес – 450 кг.

Рисунок 2. Жеребец Янтарь помесь советского тяжеловоза

Его промеры: высота в холке - см, ширина груди – см, длина туловища – см, обхват груди – см, обхват пясти – см, вес – кг.

Рисунок 3. Кобыла Ракета и жеребец Пегас

Её промеры: высота в холке - см, ширина груди – см, длина туловища – см, обхват груди – см, обхват пясти – см, вес – кг.

Его промеры: высота в холке - см, ширина груди – см, длина туловища – см, обхват груди – см, обхват пясти – см, вес – кг.

Рисунок 5. Пони Фенечка

Её промеры: высота в холке - см, ширина груди – см, длина туловища – см, обхват груди – см, обхват пясти – см, вес – кг.

Кормление. Рацион лошадей в хозяйстве следующий. Овёс задается 1 раз в сутки на ночь. Зимой лошади получают сено, а летом зелёную траву. В виде минеральных подкормок используется соль и премиксы. Свекла, морковь, капуста и яблоки даются только в летне-осенний период во время уборки урожая.

Распорядок кормления.

Утром с 7 до 8 часов – сено и корнеплоды (или яблоки)

Днём в 13 часов – зелёная трава

Вечером с 19 до 20 часов – овёс

Режим работы лошадей.

Ежедневно с 9 до 18 часов без выходных (по мере требования).

Постройки. Конюшня, в которой содержатся животные, расположена на территории личного подсобного хозяйства и представляет из себя деревянное помещение с 2 окнами и высоким потолком. Каркас выполнен из брёвен и обшит тёсом. Крыша двускатная покрыта шифером. Внутри помещение вдоль стен разделено на денники для лошадей из обструганных досок (рисунок 6). Денники размером 3х4 м. Пол досчатый. Так же в этой конюшне предусмотрен загон для коз размером 4х4 м.

Размеры конюшни составляют: длина 18 м, ширина 5 м, высота потолка 3,5 м. Ворота одинарные, двустворчатые. Окна одинарные рамы размером 0,8х1,3 м. Содержание лошадей в конюшне стойловое. Корм в помещении денников задается под ноги, так как специальных яслей не предусмотрено, овёс раздают в ведрах. Освещение конюшни осуществляется бытовыми лампами накаливания мощностью 100 Вт в количестве трех штук. Поение лошадей осуществляется в ведрах. Помещение конюшни оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией с естественным побуждением. Навоз вывозится вручную на тележке и складируется за территорией хозяйства на специально отведенной территории.

Рисунок 6. Вид конюшни изнутри

Для обеспечения лошадей ежедневным моционом выход из конюшни совмещён с выгульной левадой, размером 7х15 м, выполненной из жердей (рисунок 7).

Рядом с конюшней расположен сарай для хранения упряжи, саней и фаэтона. Сарай выполнен из тёса, его размеры 5х7 м. крыша покрыта шифером.

Для хранения сена предусмотрен навес разметом 5х15 м. три стены из четырех зашиты тёсом, крыша односкатная покрыта шифером.

Рисунок 7. Выгульная левада, совмещенный с конюшней

Так же для выгула лошадей сделана отдельная левада выполненная из жердей за пределами территории личного подсобного хозяйства. Её размеры составляют 30х30 м (рисунок 8). В ней лошадям в дневное время раздают сено (зимой) или зеленую траву (летом).

Так же для выгула лошадей сделана отдельная левада выполненная из жердей за пределами территории личного подсобного хозяйства. Её размеры составляют 30х40 м (рисунок 8). В ней лошадям в дневное время раздают сено (зимой) или зеленую траву (летом).

Рисунок 8. Выгульная левада за пределами хозяйства

В хорошую погоду лошади круглый год в дневное время находятся в этой леваде. Что позволяет свободно убирать помещение конюшни и, кроме того позволяет животным пользоваться ежедневным моционом если они не заняты работой.

В летнее время применяется привязно-выгульная пастьба лошадей в поле за пределами личного подсобного хозяйства (рисунок 9). Это помогает сэкономить на кормлении животных (не требуется затрат на косьбу и привоз травы в леваду).

Рисунок 9. Привязно-выгульная пастьба лошадей в поле

Наши рекомендации