Шоколадный и циннамон окрасы

Шоколадный окрас получен путем эллипсовидного вытягивания пигментных гранул на ряду с уменьшением их числа. Здесь имеет место разбавление на физическом уровне.

Повторение:

В каком случае окрас шерсти интенсивно-черного исходного окраса и в каком случае один из двух производных от него окрасов: шоколадный или циннамон?

Серия: Проявление: Генетический код:
Однотонный окрас шерсти black chocolate cinnamon B b bl

Сил-пойнт (Seal point)

Под влиянием пары гомозиготных рецессивных генов пойнтового или сиамского окраса cscs черный окрас отодвигается на выступающие части тела, трансформируясь при этом в темно-коричневый или котиковый (seal) окрас, который встречается только у кошек сиамского образца

Повторение:

В каком случае окрас шерсти равномерно окрашен по всему телу и в каком случае он может быть отодвинут к выступающим частям тела (уши, маска, ноги, хвост) и даже исчезнуть вовсе?

Серия: Проявление: Генетический код:
Распределение окраса по телу (серия "альбино") волос окрашен по всему телу бурманский окрас: несколько осветлен по телу сиамский окрас: окрашены только выступающие части тела голубоглазый альбинос: белый окрас шерсти, светло-голубые глаза истинный альбинос: белый окрас шерсти, неокрашенная (розовая) радужка глаза С cb cs ca c


Окрасы черной серии

Полный перечень окрасов черной серии:

· Black (черный) B-D-

· Seal brown (темно-коричневый) B-cscsD-

· Blue (голубой) B-dd

· Chocolate (шоколадный) bbD-

· Cinnamon (циннамон) blblD-

· Lilac, lavender (лиловый, лавандовый), объединение шоколадного и голубого bbdd

· Fawn (фон, олененок), объединение циннамон и голубого blbldd

Объединение голубого и шоколадного может дать черный!

Как мы уже говорили, черный окрас формируется под влиянием по меньшей мере трех генетически-различных серий (B,C и D) плюс, если вы позволите вам напомнить, aa, для того, чтобы подчеркнуть, что это нон-агути окрас. И не забудьте также, что гены, принадлежащие одной генетической серии, за небольшим исключением не оказывают какого-либо влияния на гены, принадлежащие другой генетической серии.

Из всего выше сказанного на удивление новичкам, но абсолютно логично и бесспорно для вас, мои читатели, вытекает следующее: т.к. генетический код голубого окраса - aaB-dd = blue, а генетический код шоколадного окраса - aabbD- = chocolate, вполне возможно, что от голубого и шоколадного родителей могут родиться черные котята. Генетический код черного окраса aaB-D- = black.

Следующие диаграммы должны объяснить природу черного окраса:

a) Диаграмма цветов, непосредственно полученных из черного

шоколадный и циннамон окрасы - student2.ru

b) Диаграмма цветов, косвенно полученных из черного

шоколадный и циннамон окрасы - student2.ru

Обратите внимание: в случае сиамского образца окраса от родителей Blue Point и Chocolate Point так же может родиться котенок окраса Seal Point (эквивалент черного окраса).

Красная или Оранжевая Серия

Красная или Оранжевая серия значительно короче черной. Она состоит только из двух окрасов: красный и кремовый:

· red О

· cream ddO

Генетический код ddO обозначает кремовый окрас, как рецессивное разбавление (dd) красного окраса. Это последствие ошибки, допущенной при составлении списка обозначений генетических кодов в 1968 году "Комитетом по стандартизации генетических спецификаций для домашних кошек". Логично было бы увидеть: O- = красный, oo = кремовый, но никак не ddO, потому что код "o" уже был выбран для обозначения "обычного, не красного цвета", т.е. черного (или черной серии) и относительного красного окраса является ложным и просто запутывающим. Тем более, что прописными буквами мы обычно записываем рецессивное состояние генов, а в нашем случае красный и черный не образовывают доминантную/рецессивную пару, а взаимоисключают друг друга, т.к. они расположены в одном и том же локусе на X-хромосоме.

Гораздо логичнее было бы заменить эти коды на OB или OE (B - black, E - Eumelanin) и OR или OP (R - red, P - Phaeomelanin), чтобы зафиксировать неполное доминирование.

Но поскольку вы, без сомнения, уже не первый год в кошачьем любительстве, то наверняка успели убедиться, что логика - нелюбимое дитя в нашем деле.

Наши рекомендации