Тема: Славѧнское время.

Х'АрİискаιаАрифметика 5 урокъ

(О "Славѧнском времени" также упоминалось во второй части урока 4. Здесь с добавлениями и другими словами).

Т.е. Славѧнское время оно отличается от времени, которым пользуются сейчас. Сейчас у нас принято за основу, как бы сказали, упорядочение времени жёлтых народов. Т.е. это притащили с собой библейцы. Ну, а также когда ислам пришёл. Т.е. и Китай повлиял и серые. Т.е. у них у всех было структурировано деление на 12-ть. Если вы знаете, сейчас 12 часов день. 12 часов ночь, каждый час делится на 60 минут, и минута делится на 60 секунд. Ну, после там добавляют 10-е, 100-е, 1000-е доли секунды. Т.е. заметьте, у нас как бы получается 24 часа в сутки.

24 часа – 1 сутки

1 час - 60 минут

Т.е. как бы взята латинская форма – минимальное деление. А, т.к. я уже говорил, что, помните "Звёзды и Земли" цикличность китайская была 60, 12 (круг животных) и 5 стихий, т.е. получалось минимально 60, ну, взято за основу как минимум – минута. А секунда, это так же как латинское – вторичное минимальное. Ясно, да? Даже в английском есть такое понятие как "секондори", т.е. второе. Т.е. поэтому 1 минута = 60 секунд

Вот оно и всё деление.

Т.е. таким образом, одни сутки у нас разделены 86 400 секунд. Т.е. сутки разделены на 86 400 определенных отрезков.

Сейчас в данное время для более точного времени, а есть такое понятие "декретное время", "атомарное" или "атомное время". Вот есть такой научный труд Плевишина. Нам отуда необходима только одна штучка, т.е. что они взяли за основу.

И заметьте, 1 секунда, здесь секунда как атомная, они что сделали, в 1964 году международный комитет мер и весов в качестве эталона времени принял атомные цезиевые часы. Было введено новое определение секунды. Сегодня секунда – это промежуток времени, за который совершается 9 192 631 770 колебаний электромагнитной волны, излучаемой атомом цезия. Я не зря употребил эту цифру из данного источника "Календарь и хронология" Плевишина, потому, что мы соприкоснемся с этой структурой. Т.е. ну как бы у цезия более стабильно колебание электромагнитной волны, т.е. как бы цезий стабилен, относительно, поэтому и приняли для более точного времени. Хотя, ну бывает, ежегодно, в 2, 3, 5 лет, делают коррекцию времени на 1 секунду, на 2, т.е. как бы выставляют коррекцию времени. Почему? Потому что за основу берут что? Вот наша Солнечная система, берут как по циркулю круговую орбиту земли, т.е. и считают за определенное количество 365 целых 24 или там 23 сотых годичность. И оп! Расхождение, бывает в 1, 2, 3 секунды и они 31 декабря делают что?- последняя минута не 60 секунд, а 61, 62, 63 секунды. Ну не дотягивают до 3-х секунд. А почему? Мы уже разбирали на "Звёздах и Землях", Земли-гиганты влияют своим гравитационным притяжением, и поэтому наша орбита может вытягиваться и прочее. Т.е. эллипсовидной быть. Поэтому периодичность года может колебаться, меняться. Уяснили, да? От 365,23 до 365,26 иногда говорят до 365,27. Т.е. чувствуете, разрыв в часы набегает?

Но, а наши-то Прѣдки знали всю эту систему, и они знали среднюю величину. Допустим, они среднюю величину египтянам сообщили, т.е. передали 365 и одна четверть, т.е. 365,25 но заметьте, египтяне что сделали? Они взяли это за основу, 12 месяцев по 30 дней, ну как любят сейчас переводить на зодиакальные формы. Но у египтян ещё 5 дней богов было. Гай Юлий Цезарь перенял эту систему, но он видел, что существует расхождение, и как бы за 4 года добавляется ещё одни сутки. И он ввёл как, систему, тот самый юлианский календарь, что каждые 4 года вставляется дополнительный день. Ну, допустим это февраль. Т.е. он был то 30, то 31 день. Потому что потом из февраля начали дёргать в месяц в честь Юлия, затем Октавиан, а чем я хуже Юлия? Вместо тридцати – тридцать один день. Откуда брали? С февраля. У них же с марта начинался. И они как бы с последнего выдергивали, и у нас сейчас осталось 28-29. Но, то, что было при Юлии нормально сначала, а в последствии Дионисий Малый посчитал, папе Григорию сказал, а оказалось-то, что уже на 10 суток календарь-то убёг. Ладно бы на 1 день, на 10-ть! А почему? А потому что они каждый 4-й год считали, не учитывая прецессии, т.е. на каком расстоянии была Земля от Солнца, в апогее или в перигее, т.е. удаленная или приближенная от Солнца, т.е. меньше орбита была или крупнее. Поэтому получились что? В 16-ом веке, 1582 год, сначала Ватикан, папа Григорий вводит новый календарь, и вот эту разницу в днях, ну, приблизительную как они посчитали, 10 дней, убирают. Сейчас у нас 13 дней. Т.е. Россия перешла на григорианский с юлианского календаря в 1918 году согласно декрета Ульянова-Ленина-Бланка. Т.е. после 1-го февраля наступило не 2-е, а 15-ое.

Но в чём была ошибка Гая Юлия Цезаря? Ошибка была в том, что он, как и сейчас, считал сотнями, веками. При этом действительно получается нарастание. И даже сейчас, некоторые математики дошли до того, ну некоторые говорят, что через 300 лет, кто-то что через 3 000 лет, и григорианский тоже убежит или отстанет. Т.е., ну можно видеть, вроде бы наступает весна, а ещё холодно. Т.е. всё равно плавающая форма, как бы всё равно он не вписывается. Но, согласно нашему календарю положено наступить весне – наступает. Т.е., пора садить по нашему – садим и всё приживается. Если садить по этому гражданскому календарю григорианскому, то либо помёрзнет, либо вымокнет, либо вырастет и покроется чёрными пятнами или ещё какая-нибудь напасть будет. Отсюда вывод: «…а почему же наши Прѣдки не пользовались вот этой штукой, а пользовались другой»? Но что сделал папа Григорий – сотные годы которые делятся на 4, те у нас високосные. Т.е. 1900 не делится на 4, он у нас прошёл. А вот 2000 год он у нас какой был?- високосный. Т.е. этим самым они как бы выравнивают. Но у наших Прѣдков была другая структура.

24 часа, 12 дня и 12 ночи – это всё равно заданный определенный ритм. Т.е. 12 на 12. Т.е., будем говорить многие западные страны, у них не 24-х часовая форма, а также как и в Америке – 12-ти. Т.е. 12 до и 12 после полуночи. И заметьте сутки у них начинаются как бы в средину ночи, в полночь.

Это у нас христианское время. Почему христианское?- потому что ввёл римский папа. А Славѧнская форма маленько другая.

Славѧнское время:

1 сутки = 16 часов.

И это был один круг, т.е. 16-тиричная система. У нас всё на 16. В пуде сколько кило?- 16. Чертогов сколько?- 16. Дивчину за муж выдавать во сколько пора?- в 16. И т.д.

1 час = 144 части.

Т.е. сразу же возникает вопрос: откуда вот эта взята структура? Сутки – это круг. Сравнивали, что небесная структура. Идёт отображение и на жизнь на Земле. Поэтому в круге у нас 16 чертогов, а в каждом чертоге у нас, сколько залов? - 9. 16 на 9 дает 144 части. Т.е. это не 1 к 1, это прообраз. Поэтому, мы же знаем, что в каждом зале у нас по 9 столов. 144 на 9 и у нас получается в одной части 1 296 долей.

1 часть = 1296 долей

Т.е. вот она структура долей. И выражение "Он получил свою долю". Т.е. сейчас берут долю любую, а раньше выделенная доля была одна тысяча двести девяносто шестая. Если он получил свою часть. Значит, он получил 1/144.

Дальше время идет следующим образом.

1 доля = 72 мгновения

1 мгновение = 760 мигов

1 миг = 160 сигов

Там ещё идут гиги, и т.д. Т.е. самое маленькое это мiръ.

Но нам в обиходе эти ничтожные меры времени пока не надо, мы их потом будем разбирать. Заметьте, греки говорили, перемещение очень быстрое с одной точки пространства в другую, они называли это телепортация, т.е. как бы мгновенное перемещение с одной точки пространства в другую. А наши Прѣдки говорили, вот это перемещение оно равно одному сигу. Т.е. процесс телепортации длится по времени 1 сиг. Отсюда в русском языке слова - сигать, сигануть, т.е. быстренько переместиться. Т.е. уже как образ остался.

Так вот, то, что мы записали там колебания электромагнитной волны, излучаемой ядром цезия, так вот 1 колебание электромагнитной волны равно 30-ти сигам.

Т.е. можете себе представить, во сколько время было более точное у Славѧнъ?

Во-вторых, деление на 16, а не на 12 создавало совершенно другую форму построения жизни. Т.е. когда у вас время разбито на 24. Оно более насыщено, когда разделено на 16 оно более размеренно. Вы даже сами могли наблюдать, что когда говорят иностранцы, нам кажется, что они говорят очень быстро, те же китайцы, они вообще лопочут что-то непонятное, да? Не говоря уже про арабов и прочее. Но, допустим живущие поблизости от Славѧнъ, те же тувинцы, у них какая речь?- плавная, размеренная. А почему? А потому что они тоже одно время находились на 16-тиричной форме и слились как бы с этим временем. Отсюда смотрите, т.е. представьте, плита, два одинаковых сосуда с водой, и у нас как газовая плита, у нас как рубильник. 16 относится к 24 как 2/3. Здесь включено на полную (прим. указывает на одну "конфорку плиты"), а здесь на 2/3. Где быстрее закипит вода? Где включено на 24. Что произойдет? Если человек перейдет с 24-х часовой формы на 16-тиричную, он будет более гармоничен с природой, т.е. он не будет никуда торопиться, он будет более размеренный, т.е. его организм перестраивается на иную форму упорядочения времени. Т.е., заметьте, внутри каждого человека, это ясно, есть биологические часы. И человек, который воспитан и прививается либо эта система времени (христианская), либо эта (наша природная Славѧнская). Т.е., и он и будет жить в этой системе. Т.е., я ж не зря привёл посуду с водой, нагреется быстрее там где 24., мощность 24, а где 16 там медленнее. Поэтому когда человек и внутренние часы настроил на эту программу, допустим, огонь же один и тот же горит, один газ, грубо говоря, подведен, правильно? Но человек, живущий в этом времени (24 час в сутки), помните на угли на празднике? Вот он пойдёт и обожжётся. А тот, кто настроен на 16-тиричную, для него-то жар-то поменьше, и он спокойно пройдёт по углям. Почему? А потому что этот природный режим времени горит в его сердце. А если он идёт по такому же временному структурированному огню, может ли его обжечь огонь?- Нет. Т.е. для него время как бы замедлено, т.е. самого процесса обжигания как бы не существует. Время подходит по структуре к тому же самому. Т.е. природные, ведь у нас Земля является чем?- Частью системы Ярилы-Солнца. А Ярило-Солнце является частью чего? Созвѣздия Зимун, которое входит уже в большое созвѣздие Свати, т.е. в галактику. Понятно, да? Но они же все подчинены одним телесным законам. Так почему многие считают, что время, которое отводится природе оно как бы не совместимо с временем человека? Ведь человек же растёт в природных явлениях. Это когда его вырывают, чтобы создать ему условия, ну, быстренько его использовать и всё, ему дают как бы другое время жизни, т.е. иной ритм. И заметьте, наши бабушки, дедушки, прадедушки, они жили вот по этому Славѧнскому времени. И поэтому они и по 100 и по 150, и по 200 лет жили. А им ещё говорили: "Ну, вы же старенькие, куда же вы ещё на огород", А они: « - Пока тружусь - я живу, пока нужен - я живу», т.е. жизнь размеренно в постоянном труде в гармоничной форме с природой, и они живут. Поэтому наши Прѣдки знали, какие процессы проходят и в капле воды и в камне, и в жизни комара и в других жизнях.

Но заметьте, смена часов у христиан проходит в полночь. Почему это сделали? Да потому что очень многие службы у них начинались в полночь, богослужение. И для себя чтобы как бы отмерять начало нового служения, они как бы их, в древности, начинали в полночь. Наши же Прѣдки таким безобразием не занимались. Ночью надо спать. Т.е. есть два летних праздника, когда ночи очень короткие, т.е. там весь день праздник, потом празднества, ну я имею ввиду Купалу, Перуна, Триглав, и потом опять продолжают. Т.е. почему? Ну, там несколько часов – 2-3 часа из 16-ти. Проиграли, Солнце встретили, как сейчас говорят "хапнули поток солнечного света", приняли и всё, и как будто не было бессонной ночи, и опять полны сiлъ и энергии, и можно дальше продолжать свою трудовую деятельность.

Но заметьте, у нас же было еще и понятие "лѣто". Писалось через ять (ѣ).

1 лѣто – 365 суток

И было понятие тоже лѣто. Но только свѧщенное.

1 св. лѣто – 369 суток

Т.е. как я сказал, лѣто у нас 365 суток. Но заметьте, круголѣтъ Числобога у нас 16 лѣтъ, которые проходят через 9 стихий. И поэтому у нас получался крɣг жизни, который равнялся 144 лѣта. И заметьте, из них 15 лѣтъ было простых, а 16-е лѣто было свѧщенным. Т.е. как бы у нас 144. Делите на 4 = 36, т.е. христиане делали 36 лѣтъ за 1 крɣг. А у нас всего было 9 свѧщенных. Но это за столѣтие. А если взять тысячу лѣтъ. Т.е. они за счёт своих високосных убегут, у них добавочные будут, календари разойдутся. А почему? Потому что они вѣками, а у нас крɣгами. Поэтому 15 на 365 ещё 369 прибавить, а потом это разделить на 16, мы получим чётко 356,25. Но, только за счёт того, что у нас не вѣкъ, а крɣг жизни, у нас вот этих лишних набеганий как бы и нет. Кроме того, ну заметьте, разница в месяцах. Христианские месяцы – 12 месяцев. Одни 30 дней, одни 31, один месяц – 28, но каждые 4 года он становится 29-м, но всё равно короче обычных. Плюс семидневная неделя. Поэтому многие создают сложнейшие формулы. Для чего? Чтобы определить, а какой день недели был в прошлом веке или прошлом тысячелетии на определенное число. Нашим Прѣдкам этого не надо было. Почему? А потому что у нас всё очень чётко. Месяца: чётные 40 дней, нечётные – 41, в свѧщенное Лѣто все – 41 день. У христиан неделя 7 дней, а у нас 9 дней. 41 на 9 – 369, т.е. Свѧщенное Лѣто имеет полных 41 недѣлю. А когда месяца идут 40-41 день, что у нас происходит? Началось новолѣтие, допустим в понедѣльник, значит все нечётные месяца, 1, 3, 5, 7, 9 начнутся именно в понедельник. А после понедѣльника следующий второй чётный месяц начался в шестицу, значит 2, 4, 6, 8 начнется в шестицу. Т.е. согласно круголѣта, каждое лѣто начинается в определенный день недели. Поэтому, зная, что каждый крɣг это повторяется, отмеривая крɣгами назад, мы можем и миллион лѣтъ назад узнать какой недели соответствовал какой-то дате. Т.е. видите как очень удобно.

А теперь давайте для себя запишем вот эти все соотношения, чтоб было понятно.

Ну, заметьте, вот то, что привнесли христиане, это как бы для вычисления, числительная форма. Правильно? Они так счисляют, 24 – числительная форма. Но для нас то время, какое? Время наших Прѣдковъ. Поэтому я его и пишу (16 часов в сутки).

24/16

Т.е. это не 24 соотносительно 16-ти или разделить на 16, это мы будем выявлять соотношение. Т.е. что чему как бы соответствует. Уяснили? Поэтому, здесь оба числа делятся на половину нашу, на 8, оба числа – 3/2, т.е. 3 ихних часа это 2 наших часа.

24/16=3/2

Т.е. никто не задумывался почему. Ну, 2 человека общаются, ну всё, встретимся через час. Оба приходят через полтора. Многие говорят: "Русский сейчас, что украинский зараз". Встречаются через полтора и оба считают, что пришли вовремя. Потому, что одному Славѧнскому часу соответствует 1,5 советского.

Дальше, чтобы вычислить, мы делаем, в часе у нас 144 части, и 2 (часа) умножаем на 144 части. А здесь у нас 3, но делительная форма 60 минут. Т.о. соответствие будет:

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей.

Т.е. и у нас получилось соотношение 180/288, на сколько нам надо всё сократить, чтобы получить соотношение? Ну, здесь, грубо говоря, можно сразу на 18 получаем 10/16, но мы же можем это ещё на 2 поделить и у нас получится 5/8, 5 минут как 8 частей.

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей

Но у нас же ещё есть соотношение. Значит мы должны что? 5 минут умножить на 60 секунд. А здесь 8 частей мы умножаем на 1296 долей. И получаем:

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей =5*60/8*1296=300 секунд/10368 долей

И опять сокращаем. И получаем 25 секунд и 864 доли.

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей = =5*60/8*1296=300 секунд/10368 долей=25 секунд/864 доли

Но заметьте, дальше то нет соответствия времени. Значит мы делаем что, ставим опять 25 секунд. И здесь 864 доли умножаем на 72 мгновения и получаем 25 сек/47278080 мгновений. Очень-очень много.

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей = =5*60/8*1296=300 секунд/10368 долей=25 секунд/864 доли=25 секунд/47278080 мгновений.

Но заметьте, у нас в конце появился кто?- Нолик. А вот нолик нам говорит уже о том, что мы можем это всё сократить на 5, получается:

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей = =5*60/8*1296=300 секунд/10368 долей=25 секунд/864 доли=25 секунд/47278080 мгновений=5 секунд/9455616 мгновений

Оставляем те же 5 секунд, и у нас после мгновений идёт что? 9455616 * 760 мигов.

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей = =5*60/8*1296=300 секунд/10368 долей=25 секунд/864 доли=25 секунд/47278080 мгновений=5 секунд/9455616 мгновений=5 секунд/9455616*760=5 секунд /7186268160 мигов

Сокращаем опять на 5. И мы получим, сколько у нас мигов в одной секунде.

24 часа/16 часов=3/2=3*60/2*144=180 минут/288 частей=5 минут/8 частей = =5*60/8*1296=300 секунд/10368 долей=25 секунд/864 доли=25 секунд/47278080 мгновений=5 секунд/9455616 мгновений=5 секунд/9455616*760=5 секунд /7186268160 мигов=1 секунда/1437253632 мигов

Это миги, а сиги это надо ещё на 160 умножить.

Т.е. ну на последующих уроках мы будем, как правило, учиться переводить, пересчитывать, но, как я уже сказал, смена суток не совпадала с христианским богослужением. Нормальные порядочные люди по ночам спят. Поэтому деление было следующим.

Вот крɣг времени. И заметьте, наши Прѣдки не китайцы, на день и ночь делить. Они делили, как положено на 4 равные части: вечер, ночь, утро, день. Спрашивается, когда наши Прѣдки начинали время, утром что ли? Нет, они начинали его в этой точке отсчет (прим. начало вечера). Многие могут задать: «…а почему с вечера»? Да потому что прибыли они на Землю в это время. Т.е. как бы уже с этого времени и шёл отсчёт времени. И заметьте, выражения: "Вот и день прошёл", "Долог день до вечера, когда делать нечего". Поговорки помните? Или другая "Утро вечера мɣдренее". Почему? Потому что 3 четверти суток гораздо больше чем 1 четверть. Уяснили?

Поэтому, заметьте, у наших Прѣдковъ не было такого понятия как "нулевое время", ноль часов. Поэтому это всегда был крɣг, ну ноль рисуют, а это у нас 16, т.е. 16-тый час. Здесь будет 4, 8, 12-ть, а 12-ть это у нас полдень, как бы пол светлого дня прошло. Т.е., заметьте, у нас, допустим, по христианскому, по советскому времени, 24 часа это 0 часов. 0 часов, 0 минут, 0 секунд, т.е. вообще, что время отсутствует? Но говорят "Минута первого". А у нас 16-тый час он не просто ушёл к первому. Я могу говорить "16 часов 143 части". А уже 144 части был бы первый час. Уяснили.

И, кроме того, каждый час имел своё название. И название отражало, когда трапезничать, когда «настя», т.е. наступление света, когда начало звёзд, и прочее.

Дома сиги досчитаете, и всё это выучите.

Наши рекомендации