Разработка финансовой политики

Направлениями финансовой политики являются: фискальная и экономическая. Фискальная связана с наполнением централизованных государственных фондов, важнейшим из которых является государственный бюджет, экономическая – с регулированием экономических процессов.

С точки зрения внутреннего содержания финансовой политики выделяют три составные части:

1) выработка научно обоснованной концепции финансов на длительную и ближайшую перспективу.

2) определение основных направлений использования финансов в текущем году и в перспективе.

3) осуществление практических действий для достижения поставленных целей.

Если отсутствует хотя бы одна из частей, то финансовая политика не удовлетворяет современным условиям.

При разработке финансовой политики, подготавливается несколько ее вариантов. Все они подвергаются экспертной оценке и наиболее оптимальный вариант направляется в правительство. Многовариантный проект требует использования математического моделирования и прогнозирования. При этом необходимо создать запас финансовых ресурсов с их постоянным увеличением, а также определить наиболее рациональные доли изъятия доходов у хозяйствующих субъектов государством. При выработке финансовой политики большое значение придается распределению финансовых ресурсов и их концентрации на основных направлениях.

Финансовое положение страны характеризуется рядом показателей:

1) валовой общественный продукт и национальный доход;

2) объем инвестирования;

3) темпы обновления основных фондов;

4) рост производительности труда;

5) жизненный уровень населения;

6) дефицит государственного бюджета

Финансовая политика стабилизации включает в себя задачи:

1) стабильные цены (инфляция около нуля). Однако инфляция присутствует и в развитых странах, где она равна примерно 1,8% в год;

2) дефицит бюджета не более 2 – 3% от ВНП;

3) государственный долг должен составлять ½ ВВП и расти только с ростом ВНП.

К финансовой политике примыкает денежно-кредитная политика. Одно из достижений финансовой политики – отказ в законодательном порядке от покрытия государственного долга путем выдачи Национальным банком кредитов.

Финансовая политика является субъективной, надстроечной категорией. Но в то же время она носит объективный характер, т.к. определяется объективными экономическими законами развития общества. Хотя финансовая политика и порождается экономическими отношениями и развивается на основе характера и степени использования производственных факторов, по сути своей она субъективна, так как полезность, эффективность и результативность ее оценивается людьми.

Позиция многих западных экономистов заключается в том, что рассматривают финансовую политику в конкретной плоскости как систему управленческих решений, систему управления финансами.

Действительно, финансовая политика не может быть плохой или хорошей: она может быть эффективной или нет; соответствовать интересам определенных групп людей или интересам всего общества; способствовать достижению поставленных целей и конкретных задач.

Финансовый механизм

Практическая реализация финансовой политики осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм - составная часть хозяйственного механизма, представленная совокупностью видов и форм организации финансовых отношений, условий и методов исчисления, применяемых при формировании финансовых ресурсов, образовании и использовании денежных фондов целевого назначения. Финансовый механизм используется для воздействия на экономику и социальную сферу, проведения единой финансовой политики государства, регионов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов. Влияние финансового механизма на экономику и социальную сферу осуществляется, с одной стороны, через структуру финансового механизма и нацеленность различных его частей на решение конкретных задач и достижение реального эффекта, с другой - через величину финансовых ресурсов, формируемых в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства и направляемых (инвестируемых) на удовлетворение потребностей общества (государства, его территориальных структур, хозяйствующих субъектов, граждан).

Финансовый механизм включает в себя виды, формы и методы организации финансовых отношений и способы их количественного определения. Множество финансовых взаимосвязей предопределяет различные формы и методы организации финансов. Большое значение имеет выработка финансового механизма для выполнения финансовой политики. Учет условий в процессе проведения финансовой политики требует выявления соответствующих приемов и методов, необходимых для реализации поставленных задач, связанных с социальным обеспечением, регулированием налогов, развитием научно-технического процесса, решением проблем производственного процесса, обеспечением финансовыми ресурсами целевых программ, развитием хозяйства всех регионов.

Финансовый механизм используется для воздействия на экономику и социальную сферу, проведения единой финансовой политики государства, регионов, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов. Влияние финансового механизма на экономику и социальную сферу осуществляется, с одной стороны, через структуру финансового механизма и нацеленность различных его частей на решение конкретных задач и достижение реального эффекта, с другой - через величину финансовых ресурсов, формируемых в распоряжении хозяйствующих субъектов и государства и направляемых (инвестируемых) на удовлетворение потребностей общества (государства, его территориальных структур, хозяйствующих субъектов, граждан).

Государство на основе объективных законов определяет формы и методы распределения стоимости валового национального продукта и национального дохода. Государство определяет налоги, принципы и направления использования финансовых ресурсов, амортизационную политику. Государство осуществляет планирование и прогнозирование, нормативно оформляя способы организации финансовых отношений. При этом важное значение имеет контроль.

Кроме того, в структуре финансового механизма выделяют функциональные звенья: мобилизацию финансовых ресурсов; финансирование; стимулирование и др. Применяется также деление финансового механизма на организационно-управленческие блоки: финансовое планирования и прогнозирования; оперативного управления; финансового контроля.

Функционирование финансового механизма обусловлено суммой финансовых ресурсов, выделяемых на конкретные цели, способами формирования финансовых ресурсов, а также тем, в каких формах и по каким каналам движутся денежные средства, на каких условиях они выделяются и используются. Финансовый механизм, приводящий в движение финансовые ресурсы, воздействует на общественное производство через финансовое обеспечение и финансовое регулирование. При этом, чем выше уровень развития общества и его экономики, тем значительнее роль финансового регулирования. Финансовое обеспечение реализуется с помощью самофинансирования, кредитования и безвозвратного финансирования. Проблема практического использования этих форм заключается в установлении оптимального для данного этапа развития общества соотношения между ними.

Построение финансового механизма осуществляется в соответствии с финансовой политикой и нормами финансового права, отраженными в финансовом законодательстве. Использование юридических норм в финансовой сфере деятельности дает возможность установить единые правила организации финансовых связей, защитить экономические интересы граждан, хозяйствующих субъектов, государства. Соблюдение правовых норм обеспечивает строгую финансовую дисциплину.

Структура финансового механизма очень сложна в связи с огромным разнообразием видов и форм организации финансовых отношений. Сочетание элементов финансового механизма - форм, видов, методов организации финансовых отношений образует "конструкцию финансового механизма", которая приводится в движение установлением количественных параметров каждого его элемента, т.е. определения ставок и норм изъятия, объема фондов, уровня расходов и пр. Количественные параметры и разнообразные способы их определения являются наиболее мобильной частью финансового механизма. Они чаще подвергаются корректировке, чутко реагируют на изменения условий производства и задач, стоящих перед обществом. Например, неоднократно корректировались ставки налогов, изменялись способы распределения прибыли и пропорции ее деления между предприятием и государством и др.

Финансовый механизм делится на:

- финансовый механизм хозяйствующих субъектов;

- механизм функционирования государственных финансов;

В каждом из разделов выделяют структурные виды по звеньям финансовой системы.

Территориальное деление:

а) финансовый механизм республики;

б) финансовый механизм местных органов.

По воздействию на общественное производство:

а) механизм мобилизации финансовых ресурсов;

б) механизм предоставления финансовых ресурсов;

в) механизм стимулирования общественного производства;

Исходя из содержания государственных финансов, подразделяется на следующие группы:

- бюджетный механизм;

- механизм внебюджетных фондов;

- механизм государственного кредитования.

Важной составляющей финансового механизма являются финансовые стимулы – экономические рычаги, действие которых связано с материальными интересами субъектов хозяйствования. При стимулировании качественной стороны воспроизводства финансы используют в направлении обеспечения экономических интересов, стимулов. При этом преобладает качественное стимулирование экономики.

Можно выделить следующие группы финансовых стимулов:

1. Финансовые стимулы, которые позволяют обеспечить выбор наиболее эффективных направлений инвестирования ресурсов в общественное производство. В этой связи важно правильно разработать целевые программы и обеспечить их достаточными ресурсами (с помощью бюджета).

При выборе основных направлений инвестирования средств большое внимание уделяется показателям финансоемкости и финансоотдачи. Они являются критериями для выработки целевых программ.

Финансоемкость – какое количество финансовых ресурсов требуется на выполнение той или иной программы.

Финансоотдача – количество финансовых средств, получаемых на вложенные ресурсы.

Основной задачей является снижение финансоемкости и повышение финансоотдачи в общественном производстве. При этом необходимо помнить, что важным резервом роста финансовых ресурсов выступает улучшенная воспроизводственная структура финансовых ресурсов стоимости общественного продукта.

Так как основным источником финансовых ресурсов является прибавочный продукт, то чем выше доля прибыли (дохода) в стоимости общественного продукта, тем выше резервы роста финансовых ресурсов.

2. Использование специальных поощрительных фондов.

3. Финансовые стимулы, связанные с бюджетными методами интенсификации производства.

Проводя активную финансовую политику, государство может использовать бюджетные доходы и расходы для стимулирования производства. Чтобы бюджетные доходы превратились в бюджетные стимулы, нужно, чтобы каждый вид платежа выполнял не только фискальную, но и стимулирующую функцию.

4. Специальные финансовые льготы и санкции.

Государство устанавливает способы организации финансовых отношений и фиксирует эти способы в нормативных актах и финансовым правом. Финансовый механизм и финансовая политика тесно связаны с финансовым правом. Наличие юридических норм позволяет установить единые требования во всей финансовой системе. Финансовое право является инструментом формирования и проведения финансовой политики и оказывает влияние на экономическую политику.

Последовательно эти связи можно представить так:

1. Использование финансов через познание возможностей этой категории.

2. Правовое оформление финансовой политики.

3. Развитие и реализация приемов и методов решения задач.

4. Финансовое право осуществляет регламентацию финансовых отношений.

Структура финансового механизма отражает финансовую систему с позиции группировки финансовых отношений и состоит из пяти взаимосвязанных блоков.

Блок 1. Финансовые методы – способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс.

Включает в себя:

Планирование; Прогнозирование; Самофинансирование; Инвестиционные программы; Кредитование; выпуск ценных бумаг; налогообложение систему расчетов; аренду; страхование; залоговые операции; траст; факторинг; лизинг; трансферты.  

Блок 2. – Правовое обеспечение:

правовые акты;

законы;

указы;

постановления Правительства;

приказы, распоряжения, письма Министерства финансов РК.

Блок 3. – Финансовые рычаги:

прибыль; доход; амортизационные отчисления; финансовые санкции; цена; арендная плата; дивиденды; процентная ставка; дисконт.    

Блок 4. Нормативное обеспечение:

инструкции;

методические указания.

Блок 5. – Информационное обеспечение:

компьютерные программы;

бухгалтерская отчетность;

статистическая отчетность;

оперативная отчетность.

Характерной особенностью финансового механизма государства является его динамичность, постоянное совершенствование, тесное взаимодействие с другими составляющими экономического механизма.

Сложная система экономического механизма, его звеньев, рычагов, элементов находятся в постоянном взаимодействии с выдвигаемыми и решаемыми задачами различных этапов развития общества, его производственных отношений, или части этих отношений, связанных с развитием той или иной сферы, отрасли экономики.

Финансовая политика, вырабатываемая на основе объективных закономерностей различных этапов общественного развития, предусматривает средства для ее реализации, то есть создание, совершенствование или отмену составляющих финансового механизма, в том числе и рычагов. Общество, выявляя реальные противоречия экономики, экономических интересов, создает конкретные финансовые формы, используемые в управлении как рычаги для преодоления возникающих негативных процессов и содействия социально–экономическому развитию.

Так, в условиях глобального экономического кризиса важное значение в финансовой политике государства имеет построение эффективного финансового механизма, использование действенных рычагов и стимулов для достижения стабильного экономического развития страны. При этом необходимо внедрять такие элементы финансового механизма, которые будут активно воздействовать на производство, повышать его эффективность и обеспечивать экономику финансовыми ресурсами для ее роста.

При этом новые элементы финансового механизма должны, во-первых, активизировать творческий потенциал субъектов хозяйствования на ускорение научно–технического прогресса, во–вторых, повысить эффективность достигаемых результатов. Оценка эффективности достигаемых результатов должна быть соизмеримой и выражаться через систему финансовых показателей и коэффициентов.

Таким образом, формируя финансовый механизм, государство стремиться обеспечить его наиболее полное соответствие требованиям финансовой политики того или иного периода, что является залогом полноты реализации ее целей и задач. При этом сохраняется стремление к наиболее полной увязке финансового механизма и его отдельных элементов с интересами общества, что является залогом эффективности финансового механизма.

Вопросы:

1. Что такое финансовая политика?

2. Какова роль финансовой стратегии?

3. Дайте определение финансовой тактике.

4. Назовите и охарактеризуйте принципы финансовой политики.

5. Назовите элементы финансовой политики.

6. Каковы направления финансовой политики и назовите цели.

7. Назовите три составные части финансовой политики с точки зрения внутреннего его содержания.

8. Назовите задачи финансовой политики.

9. Как Вы понимаете позиции западных экономистов при рассмотрении сущности финансовой политики.

10. Что представляет собой финансовый механизм.

11. Каково внутреннее строение финансового механизма.

12. Каковы особенности построение финансового механизма хозяйствующих субъектов.

13. В чем состоит сущность механизм функционирования государственных финансов

14. Приведите и охарактеризуйте финансовый механизм по звеньям финансовой системы.

15. Что такое финансовые стимулы как важное составляющее финансового механизма.

16. Назовите группы финансовых стимулов.

17. Назовите и дайте определение пяти блокам финансового механизма.

Наши рекомендации