Социальная политика китая

Пенсионная система Китая

По общим стандартам ООН население страны считается старым, если число жителей старше 65 лет составляет 7 %, а детей до 14 лет меньше 30 %. По данным официальной китайской статистики, уже в 2007 году в Китае проживало 8,1 % лиц старше 65 лет.

В марте 2011 года министр трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Инь Вэйминь назвал цифру 12,8 % (170 млн. человек).

Китай вступил в активную фазу старения населения, несмотря на все усилия по реализации политики сбалансированной рождаемости в стране. По мере роста благосостояния китайцев продолжительность жизни будет расти, и тенденция старения населения усилится.

Вместе с тем, на настоящий момент пенсионное обеспечение в Китае никак не соответствует уровню экономических достижений страны, особенно в последние несколько десятилетий.

По закону о пенсионном обеспечении Китая пенсию могут мужчины с 60 лет и женщины с 50-55 лет (для разных категорий). Поощряется также более ранний уход на пенсию без финансовых потерь. Однако, на государственные пенсии могут рассчитывать только государственные служащие и лица, занятые в промышленности. Сельские жители не получают пенсию вообще. Для государственного служащего основанием для начисления базовой социальной пенсии, как правило, считается обязательный 15-ти летний трудовой стаж на государственном предприятии и отчислений (11% от заработной платы) в государственный пенсионный фонд. Отчисления складываются из ежемесячных 7 % от заработной платы работника, которые перечисляет работодатель, и 4 %, которые перечисляет сам работник. Отчисления производятся в момент начисления зарплаты и производятся независимо от воли сотрудника при перечислении предприятием основных налогов.

В ряде регионов Китая пенсионные накопления аккумулируются на самих предприятиях, которые и выплачиваются в дальнейшем пенсии.

Выплата пенсий производится ежемесячно в размере 20 % от средней зарплаты по региону. При этом в разных провинциях существуют различные ставки взносов и базовых начислений. С личного пенсионного счета пенсионера (где находятся деньги, которые он накопил в течение трудового периода) доплачивает около 60 % среднегодового заработка, который рассчитывается на момент выхода на пенсию и индексируется с учетом инфляции. Таким образом, средняя пенсия в Китае составляет 900 – 1360 юаней (в зависимости от региона). При этом никакими льготами пенсионер не пользуется.

Пенсионный фонд Китая для сохранения и умножения средств фонда может вкладывать свои средства в акции предприятий, но только государственных.

Проблемы, связанные со старением населения, являются прямым следствием политики по ограничению рождаемости «Одна семья – один ребенок». Реализация программы началась в 80-х годах прошлого века как ответ на угрозу перенаселения страны в условиях нехватки природных ресурсов. Правительство опасалось угрозы банального голода при предыдущих темпах роста населения. Резкое увеличение жизненного уровня, улучшение качества жизни в стране требовали принудительного (через систему штрафов и обязательного прерывания беременности) ограничения рождаемости. Двоих детей разрешалось иметь парам, если они сами были единственными детьми в семьях родителей. Рожать второго ребенка можно было только через 4 года после рождения первенца. Крестьянским семьям, а их на тот момент было большинство, также разрешалось заводить второго ребенка. Льготные условия (2,3 и более детей) сохранили и для национальных меньшинств (их в стране не менее 10% населения).

Темпы роста населения замедлились, но создали огромную проблему – старение населения и отсутствие механизма заботы о старшем поколении. Нарушена была самая главная традиция Китая, сохранявшаяся на протяжении тысячелетий, - «содержание родителей – главная обязанность детей».

У китайцев есть выражение «ян цзы фан лао» - «вырастить сыновей и обеспечить свою старость». Дети растут, опираясь на родителей, а родители в старости опираются на детей. К сожалению, сегодняшняя демографическая система не дает возможность часто единственному ребенку содержать и себя с семьей и престарелых родителей.

Вот почему, от вопроса, какой будет пенсия в Китае, и есть ли пенсия в Китае вообще, для большинства населения страны означает выживание нации. Отсутствие системы пенсионного обеспечения и курс по ограничению рождаемости создают социальную напряженность в обществе. Этого не может не понимать руководство страны. Вопрос о пенсиях постоянно выносится на самый высокий уровень. На заседании Госсовета в августе 2011 года было заявлено, что к 2015 году Китай завершит формирование государственной пенсионной системы. Но реалии таковы, что в действующем на сегодняшний день Законе КНР о защите прав пожилых людей прямо указано, что именно семья должна заботиться о материальном положении пожилых людей, брать на себя заботу об их повседневном уходе и лечении.

По сообщению газеты Securities Times, финансовые регуляторы планируют позволить китайским пенсионным фондам вкладывать до 30 % своих средств в местный рынок акций. Если положительное решение будет принято, на рынок акций прольются 580 млрд. юаней.

Размер активов пенсионных фондов на конец 2011 года оценивался в 1,92 трлн. юаней. В настоящий момент они могут только переводить на депозиты крупных банков и инвестировать в государственные облигации, доходность по которым очень низкая и зачастую оказывается меньше темпов инфляции.

Пенсионные фонды провинций будут переводить часть средств в Национальный фонд социального обеспечения (НФСО), который в свою очередь займется формированием портфеля акций, на который уйдет не более 30 % всех активов. Пенсионный фонд провинции Гуандон уже объявил, что готов перевести в Национальный фонд социального обеспечения 100 млрд. юаней ($ 15,84 млрд.). НФСО уже управляет средствами пенсионных фондов Пекина и Шанхая и инвестирует около трети денег в рынок акций.

Национальный пенсионный фонд Китая планирует инвестировать 8 млрд. юаней ($ 1,25 млрд.) во внутренние корпоративные облигации и получить совокупный доход порядка 30 % за пять лет.

Фонд социального страхования отберет восемь управляющих фондами, чтобы использовать для покупки недавние распродажи на рынке корпоративных облигаций, пишет Shanghai Securities New со ссылкой на неизвестный источник. Не так давно рынок корпоративного долга в Китае оказался под давлением, которые были вызваны опасениями на счет долгов корпораций поддерживаемых органами местного самоуправления.

Снижение цен предоставило институциональным инвесторам возможность покупки этих бумаг по интересным ценам, а новые выпуски облигаций с возросшей доходностью, создают покупательский интерес.

В Китае насчитывается 60 млн. инвалидов. Хотя инвалиды составляют только 4 % от 1 млрд. 300 млн. человек, т.е. от общего населения всей страны, однако уровень жизни этой группы населения является важным показателем, отражающим развитие современного китайского общества. К настоящему времени в Китае было создано 1655 специальных учебных заведений для детей-инвалидов. Кроме того, в обычных школах страны действуют 3154 специальных классов для таких детей. Общее число учащихся инвалидов достигло 577 тыс. человек. В 2003 году свыше 3000 инвалидов поступили в высшие учебные заведения. В Китае гарантируется право на трудоустройство и социальное обеспечение инвалидов. Как показывает статистика, число инвалидов, работающих на специальных предприятиях, составило 1 млн. 90 тыс. человек. Кроме того, каждое государственное предприятие или учреждение обязано трудоустраивать определенное количество инвалидов в зависимости от общей численности работников. Таким путем были трудоустроены 1 млн. 236 тыс. человек. Число инвалидов, работающих на индивидуальных и созданных ими самыми частных предприятиях, превысило 1 млн. 700 тыс. человек.

На сегодняшний день количество инвалидов, охваченных системой обеспечения по прожиточному минимуму и системой социального страхования, составило соответственно 2 млн. 590 тыс. и 1 млн. 30 тыс. человек.

Китай добился заметных успехов в оказании помощи нуждающимся инвалидам. За последние 20 с лишнем лет в китайских деревнях число нуждающихся инвалидов сократилось с 20 млн. до 10 млн. человек. Занятость среди инвалидов повысилась с 50 % до более 80 %. Коэффициент детей-инвалидов, посещающих школу, возрос с 6 % до 77 %.

Китай рассматривает расширение занятости как одну из важнейших мер по ликвидации бедности. На сегодня в китайских городах трудоспособны более 4 млн. инвалидов. Благодаря политике государственной поддержки 16 млн. 850 тыс. инвалидов в сельских районах получили работу в отрасли земледелия, животноводства, в кустарно-промысловых хозяйствах семейного типа.

Страхование в Китае

Китай входит в десятку лучших мировых рынков, и считается самой экономически развитой страной. За 2003 год годовой сбор страхования в Китае составил порядка 46,9 млрд. $ (примерно 1,5 % всего мирового рынка услуг страхования). В эту цифру также входит страхование жизни, что составляет 61 % от общей суммы страховок. За последние два года страхование в Китае увеличилось на 36 % и постоянно растет. Например, государственное страхование жизни в Китае составляет 80 % от общего сбора страхований в стране. Тем не менее, в правительстве Китая считают, что уровень страхований недостаточно развит: на одного человека в год выделяется $ 30 страховой премии. Правительством осуществляется специальная программа по повышению уровня страхования в Китае. 1 июля 2011 года вышел закон об обязательном социальном страховании, и теперь, в КНР социальное страхование считается обязательным. Как для обычного трудящегося, так и для предпринимателя, абсолютно все работающие жители Китая должны заплатить налоги.

В Китае 5 видов социальных страховых услуг: страхование от безработицы, страхование от производственных ран (любых повреждений), медицинское страхование (базовое), страхование беременности и родов, пенсионное страхование (базовое).

Каждому застрахованному лицу социальная страховая компания высылает отчет о состоянии счета, возможны варианты получения отчета через электронную почту или смс.

К концу 2012 года в Китае должна быть полностью сформирована система социального страхования по старости.

В последние годы китайское правительство уделяет большое внимание работе по охвату городского и сельского населения системой социального страхования по старости. Совершенствуя основную систему страхования по старости для рабочих и служащих предприятий городов и поселков городского типа, в стране приступили к разработке проектов по реформированию системы страхования по старости для персонала непроизводственных предприятий. В 2009 году в экспериментальном порядке начала осуществляться новая система страхования по старости для сельского населения. 1 июля 2011 года китайское правительство решило приступить к частичному введению в экспериментальном порядке системы социального страхования по старости для жителей городов и поселков городского типа. Согласно плану, к концу 2011 года 60 % населения страны охвачено этими системами, а в 2012 году этот показатель должен составлять 100 %. Это свидетельствует о том, что по всей стране будет сформирована основная система страхования по старости.

В настоящее время в Китае пенсионное обеспечение функционирует по принципу страховой системы. Основным механизмом ее осуществления является система страхования по старости, охватывающая рабочих и служащих. Средства в Фонд страхования по старости поступают от отчислений из членских взносов и правительственных субсидий. Размер членских взносов составляет от 100 до 1000 юаней в год.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом, сумма страховых премий китайских страховщиков увеличилась на 10 % и составила более 1,4 трлн. юаней (эквивалентно 226,4 млрд. $ США).

На сегодняшний день китайский страховой рынок не успевает удовлетворять в полном объеме все запросы населения страны в части развития продуктов и услуг.

По данным Комиссии РСР КНР, по состоянию на 31.12.2011 года общий объем активов страховых компаний КНР составил почти 6 трлн. юаней, что на 1 трлн. юаней больше показателя предыдущего периода. В разрезе страховых продуктов наиболее прибыльным остается имущественное страхование – доход вырос на 19 % и составил 462 млрд. юаней, менее заметный рост доходности отмечен в лайфовом страховании – 7 %, что соответственно превышает 965 млрд. юаней.

Следует отметить, что в 2012 году общий объем выплаченных страховых возмещений в КНР достиг 391 млрд. юаней.

Доход населения в Китае

Средняя заработная плата рабочих в Китае с 2008 года к 2012 году выросла на 50 %, несмотря на глобальный кризис. Для экономики страны это хорошая новость, так как вместе с доходами увеличиваются и расходы граждан. А вот иностранным компаниям приходится корректировать свои стратегии в связи с удорожанием рабочей силы.

За 2011 год средняя заработная плата китайского крестьянина, приехавшего на работу в город, выросла на 21 %, до 2050 юаней (325 долл.). В целом, несмотря на глобальный кризис, с 2008 года средняя заработная плата рабочих-мигрантов в Китае увеличилась уже на 53 %. В плане пятилетки 2012 -2016 г.г. правительством заложен рост минимальных зарплат на 13 % в год. Это свидетельствует о глубокой трансформации китайского рынка труда и означает существенное увеличение внутреннего потребления.

Растущие потребности китайского наемного персонала приходится учитывать и иностранным работодателям. Более 80 % компаний планируют повышение зарплаты более чем на 6 %. В целом же рост зарплат составит от 6 до 12 %.

Среднегодовой доход работников в Шанхае составляет около 830 долл. В месяц в 2011 году. Средняя зарплата инженера-программиста в Китае составляет около 1280 долл. В месяц. Более опытные разработчики программного обеспечения получают около 2100 долл. в месяц.

Китай единственная страна, где за невыплату зарплаты работнику владельцу бизнеса грозит уголовное наказание вплоть до смертной казни.

Почасовой заработок на юге Китая составляет лишь около 80 центов в час. В пересчете на 40-часовую рабочую неделю, о которой в Китае только мечтают, это будет составлять около 130 долл. в месяц. Рабочие из сельских провинций обычно зарабатывают и того меньше, работая шесть или семь дней в неделю.

Большие производители намерены поднять заработную плату, потому что они отчаянно пытаются привлечь новых работников. Многие прибрежные города ощущают нехватку квалифицированной рабочей силы. Хотя самые продвинутые производители идут на масштабную замену рабочих роботами.

Китай не будет сокращать свое производство, потому что есть огромный внутренний рынок, который растет самыми высокими темпами, особенно в части товаров класса «люкс». Поэтому и производство смещается в сторону более дорогих товаров.

При всем том в Китае по-прежнему около 200 миллионов человек живут на 1 доллар в день.

Безработица в Китае

Зарегистрированный уровень безработицы в городах Китая достиг по итогам 2011 года составил 4,1 %. По сравнению с 2010 годом этот показатель не изменился.

В 2011 году в Китае было создано 12,21 млн. новых рабочих мест – это на полмиллиона больше, чем годом ранее. А в 2010 году было создано 11,68 млн. рабочих мест.

По уровню безработицы 2012 года еще 25 миллионов жителей китайских городов продолжали искать работу. Это примерно на миллион человек больше, чем в среднем за период с 2006 по 2010 год.

Отдельным приоритетом правительства станет создание рабочих мест для выпускников вузов. По официальным данным, в 2012 году учебу в высших учебных заведениях должны закончить 6,8 миллиона студентов, на 200 тысяч больше, чем в 2011 году.

Самый значительный за последние годы уровень городской безработицы в Китае был отмечен в 2009 году. Тогда этот показатель составил 4,3 %, работы в тот год не имели 9,21 миллиона городских жителей КНР.

Наши рекомендации