Тема 3. финансово-правовые нормы и субъекты финансового права. финансовое правоотношение, его субъекты и объекты

Задание 1. Приведите по примеру следующих видов финансово-правовых норм:Финансово-правовые нормы:

1.1. Материальные

Процессуальные

1.2. Регулятивные

Охранительные

1.3. Обязывающие

Запрещающие

Управомочивающие

финансово-правовая норма — это установлен­ное государством (муниципальным образованием) и обеспеченное мерами государственного принуждения властное предписание, оп­ределяющее правило поведения в общественных финансовых отно­шениях, возникающих в процессе финансовой деятельности госу­дарства или муниципального образования.

1.1В зависимости от своего содержания нормы финансового права могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы закрепляют структуру бюджетной системы, бюджетное устройство, виды и объем денежных обязательств юридических и физических лиц перед государством и муниципальными образованиями, источники формирования кредитных ресурсов банков, объекты налогообложения и ставки налогов, виды расходов, включаемых в бюджеты и внебюджетные государственные фонды, и тому подобное, то есть материальное (денежное) содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых отношений. Например, объектами налогообложения игорного бизнеса, в соответствии с частью 1 статьи 366 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ «Собрание законодательства РФ», 07.08.2000, N 32, ст. 3340., признаются: игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора и касса букмекерской конторы.

Процессуальные (процедурные) финансово-правовые нормы устанавливают порядок деятельности в области формирования, распределения и использования государственных (муниципальных) денежных фондов (доходов), требуют соблюдения предусмотренных процедурных правил в этой деятельности: сроков, участия определенных органов, установленной юридической формы принимаемых решений и тому подобное ПРИМЕР: нормы, содержащиеся в части третьей БК РФ, регулирующие бюджетный процесс. В финансовом пра­ве процессуальные нормы имеют важное значение, поскольку обеспечивают формализованность финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

1.2. В зависимости от функций, выполняемых финансовым пра­вом, финансово-правовые нормы подразделяются на регулятив­ные и охранительные.

Регулятивные - непосредственно направлены на регулирование общест­венных отношений путем предоставления участникам прав и воз­ложения на них обязанностей. Основная масса финансово-право­вых норм — регулятивные, поскольку финансовое право не явля­ется сугубо охранительной отраслью права, а призвана регулировать определенную группу отношений, т.е. закре­пить их, упорядочить деятельность субъектов в этих отношениях и т.д. (пример - ст. 51, 56 НК РФ, закрепляющие порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица; определяющие порядок установления и использования льгот по налогам и сборам).

Охранительные - предусматривают применение мер государственного при­нуждения за финансовые правонарушения. Число охранитель­ных норм в финансовом праве постепенно увеличивается, что свя­зано с необходимостью установления, а в ряде случаев повыше­ния, ответственности субъектов финансовых правоотношений за свои действия (пример - ст. 116-129 НК РФ, предусматривающие ответственность за различные виды налоговых правонарушений.).

Регулятивные и охранительные нормы финансового права тесно взаимосвязаны друг с другом. Охранительные производны от регулятивных, так как они устанав­ливают ответственность за нарушение установленной обязанности, а если нет обязанности нет ответственности.

1.3. Регулятивные финансово-правовые нормы в зависимости от их юридического содержания классифицируются на обязывающие, запрещающие и управомочивающие финансово-правовые нормы.

Обязывающие финансово-правовые нормы — это те, которые устанавливают обязанность лица совершать определенные положительные действия. Большинство финансово-правовых норм — обязывающие. Очень часто они формулируются в финансово-правовых актах в виде прямых обязательных предписаний. Например, в ст. 45 НК РФ установлено: «Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах».

Запрещающие финансово-правовые нормы устанавливают обязанность лица воздерживаться от определенных действий, указанных в финансово-правовой норме. Примером может служить норма ст. 87 НК РФ, запрещающая проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам

Управомочивающие финансово-правовые нормы — это такие, которые предусматривают возможность субъекта финансового права действовать в рамках требований финансово-правовой нормы, но по своему усмотрению. Например, нормы ст. 31 БК РФ закрепляют принцип самостоятельности бюджетов через права органов государственной власти и местного самоуправления в области бюджета. Эти права являются компетенционными, а значит, они одновременно становятся и обязанностями для данных органов.

Наши рекомендации