Понятие ликвидности и платёжеспособности

Содержание

Введение 4

Глава 1. Экономическое содержание и сущность ликвидности

и платёжеспособности предприятия

1.1. Понятие ликвидности и платёжеспособности 6

1.2.Сравнительная характеристика ликвидности

и платёжеспособности 10

1.3 Информационная база анализа платежеспособности 12

Глава 2. Теоретические основы анализа ликвидности и платёжеспособности предприятия

2.1. Коэффициенты ликвидности и платёжеспособности 18

2.2. Методика анализа платёжеспособности 23

2.3. Технико-экономическая характеристика деятельности Закрытого Акционерного Общества «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» 27

Глава 3. Анализ ликвидности и платёжеспособности Закрытого Акционерного Общества «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ»

3.1. Оценка платёжеспособности ЗАО СААЗ АМО ЗИЛ на основе изучения показателей ликвидности баланса 35

3.2. Оценка платёжеспособности ЗАО СААЗ АМО ЗИЛ на основе коэффициентов ликвидности 40

3.3. Оценка платёжеспособности ЗАО СААЗ АМО ЗИЛ на основе изучения потоков движения денежных средств 43

3.4. Пути финансового оздоровления субъекта хозяйствования 51

Заключение 58

Список литературы 61

Приложения 64

ВВЕДЕНИЕ

Рыночные отношения поставили хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и ликвидности.

Финансовое состояние проявляется в платежеспособности организации, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать заработную плату, вносить платежи в бюджет.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Главная цель финансовой деятельности организации сводится к наращиванию капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. Этим и определяется значимость и актуальность данной темы.

Целью данной дипломной работы является анализ ликвидности и платежеспособности организации, а также разработка мероприятий по ее улучшению и стабилизации.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить научно-правовую литературу по вопросам платежеспособности и ликвидности организации.

2. Провести анализ платежеспособности на основе показателей ликвидности баланса.

3. Провести анализ платежеспособности на основе коэффициентов ликвидности.

4. Провести анализ платежеспособности на основе потоков движения денежных средств.

5. Разработать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление платежеспособности организации.

Объектом исследования является Закрытое Акционерное Общество «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ», вид деятельности которого производство и сбыт специализированных автомобилей и прицепов-цистерн, автомобильных агрегатов, узлов и деталей, товаров народного потребления и другой продукции.

Предмет анализа – финансовые процессы предприятия и конечные производственно – хозяйственные результаты его деятельности.

Информационной базой для проведения анализа платежеспособности организации является главным образом отчетная бухгалтерская документация. Это «Бухгалтерский баланс» (форма №1), «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), «Отчет о движении капитала» (форма №3), «Отчет о движении денежных средств» (форма №4), «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5), пояснительная записка.

Структура данной дипломной работы определяется поставленными задачами и состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа платежеспособности предприятия, где более подробно дано определение платежеспособности и ликвидности. На основании изученных теоретических материалов определены показатели ликвидности и платежеспособности

Во второй главе работы представлена методика определения платёжеспособности предприятия и технико-экономическая характеристика организации, где рассмотрены общие сведения о ней; основные экономические и финансовые показатели деятельности предприятия.

Содержание третьей главы отражает основную направленность дипломной работы, где приведены результаты исследования, дана оценка платежеспособности организации на основе показателей ликвидности, рассмотрены методы обеспечения платежеспособности, разработаны мероприятия по ее улучшению и стабилизации.

Глава 1. Экономическое содержание и сущность понятия ликвидности и платёжеспособности предприятия

Понятие ликвидности и платёжеспособности

В условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания их несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия. Очень часто между показателями платежеспособности и ликвидности ставят знак равенства, однако эти понятия как экономические категории не тождественны.

Одним из важнейших критериев оценки финансового положения предприятия является его платежеспособность.В.Р.Банк, С.В.Банк и А.В.Тараскина [11] дают такое определение платёжеспособностиэто готовность возместить кредиторскую задолженность при наступления сроков платежа текущими поступлениями денежных средств. Иначе говоря, предприятие считается платежеспособным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Анализ платежеспособности, осуществляемый на основе данных бухгалтерского баланса, необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (например, банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

При характеристике платежеспособности следует обращать внимание на такие показатели, как наличие денежных средств на расчетных счетах в банках, в кассе предприятия, убытки, просроченная дебиторская и кредиторская задолженность, не погашенные в срок кредиты и займы.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера. Платежеспособность влияет на формы и условия коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредита.

Наличие незначительных остатков на расчетном счёте вовсе не означает, что предприятие неплатежеспособно, - средства могут поступить на расчетный счет в течение ближайших дней, тем более что некоторые ви­ды активов при необходимости легко превращаются в денежную наличность.

В ходе анализа платежеспособности проводят расчёты по определе­нию ликвидности активов предприятия, ликвидности его баланса, вычис­ляют абсолютные и относительные показатели ликвидности. Ликвидность активов - это величина, обратная времени, необходимому для превращения их в деньги, т. е. чем меньше времени понадобится для пре­вращения активов в денежную форму, тем активы ликвиднее. Ликвид­ность баланса выражается в степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги (ликвидность) соот­ветствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Когда говорят о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для пога­шения краткосрочных обязательств, хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банках и легкореализуемые элементы оборотных ресурсов. Ликвид­ность отражает способность предприятия в любой момент совершать не­обходимые расходы. Итак, ликвидность предприятия - это его способ­ность превращать свои активы в деньги для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока.

Ликвидность можно рассматривать с двух сторон: как время, необхо­димое для продажи актива, и как сумму, вырученную от его продажи. Обе эти стороны тесно связаны: зачастую можно продать активы за ко­роткое время, но со значительной скидкой в цене.

Платёжеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчётов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платёжеспособности являются:

- наличие в достаточном объёме средств на расчётном счёте;

- отсутствие просроченной кредиторской задолженности;

Для оценки платежеспособности и ликвидности могут быть использованы следующие приемы: анализ ликвидности баланса; расчёт финансовых коэффициентов ликвидности; анализ движения денежных средств.

При анализе ликвидности балансапроводится сравнение активов сгруппированных по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения. Группировки осуществляют по отношению к балансу.

Отсутствие краткосрочной ликвидности может означать, что предприятие не способно использовать деловые возможности, если таковые появляются (например, получить выгодные скидки). Низкий уровень ликвидности - это отсутствие свободных действий администрации предприятия. Более серьезным последствием неликвидности является неспособность предприятия уплатить свои текущие долги и выполнить текущие обяза­тельства, что может привести к вынужденной продаже долгосрочных финансовых вложений и активов, а в крайней форме - к неплатежам банкротству.

Расчет и анализ коэффициентов ликвидности позволяет выявить степень обеспеченности текущих обязательств средствами.

Главная цель анализа движения денежных потоков - оценить способ- ность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки необходимые для осуществления планируемых расходов и платежей.

На рис. 1. показана взаимосвязь между платежеспособностью, ликвидностью предприятия и лик­видностью баланса, которую можно сравнить с многоэтажным зданием, где все этажи равнозначны, но второй этаж нельзя воз­вести без первого, а третий без первого и второго. Если рухнет первый, то и все остальные развалятся.

Понятие ликвидности и платёжеспособности - student2.ru

Рис.1 Взаимосвязь между показателями ликвидности и платежеспособности предприятия

Следовательно, ликвид­ность баланса является основой (фундаментом) платежеспособ­ности и ликвидности предприятия. Иными словами, ликвид­ность — это способ поддержания платежеспособности. Но в то же время, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать свою ликвидность.

1.2 Сравнительная характеристика ликвидности и

платёжеспособности

Очевидно, что ликвидность и платёжеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициент ликвидности может характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако, по существу эта оценка может быть ошибочной, если в оборотных активах, значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность. Неликвиды есть активы, которые вряд ли будут использованы в технологическом процессе, и которые нельзя реализовать как товар на рынке вообще или без существенных финансовой потери.

Понятия платежеспособности и ликвидности являются очень близки­ми, но второе — более емкое. Улучшение платежеспособности предпри­ятия неразрывно связано с политикой управления оборотным капиталом, которая нацелена на минимизацию финансовых обязательств, что образ­но иллюстрируется американской поговоркой: «Оборот — это суета, при­быль —это здравый смысл, денежные средства — это реальность». Други­ми словами, прибыль — долгосрочная цель, но в краткосрочном плане даже прибыльное предприятие может обанкротиться из-за отсутствия денежных средств.

Ликвидность менее динамична по сравнению с платежеспособностью. Дело в том, что по мере стабилизации производственной деятельности предприятия у него постепенно складывается определенная структура активов и источников средств, резкие изменения которой сравнительно редки. Поэтому и коэффициент ликвидности обычно варьирует в некоторых вполне предсказуемых границах.

Напротив, финансовое состояние в плане платежеспособности может быть весьма изменчивым. Например, еще вчера предприятие было платежеспособным, однако сегодня ситуация кардинально изменилась - пришло время кардинально расплатиться с очередным кредитором, а у предприятия нет денег на счете, поскольку не поступил своевременно платеж за поставленную ранее продукцию, т.е. оно стало неплатежеспособным из-за финансовой недисциплинированности своих дебиторов. Если задержка с поступлением платежа носит краткосрочный или случайный характер, то ситуация в плане платежеспособности может вскоре измениться в лучшую сторону, однако не исключены и другие, менее благоприятные варианты. Такие ситуации чаще всего имеют место в коммерческих организациях, по каким либо причинам не поддерживающих в достаточном объёме страхового запаса денежных средств на расчётном счёте.

Оценка ликвидности и платежеспособности может быть выполнена с определенной степенью точности. В частности, в рамках экспресс-анализа платежеспособности обращают внимание на статьи, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетных счетах в банке. Это и понятно: они выражают совокупность наличных денежных средств, т.е. имущества, которое имеет абсолютную ценность, в отличие от любого иного имуще­ства, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную дея­тельность в любой момент, тогда как другие виды активов нередко могут включаться лишь с определенным временным лагом. Искусство финансо­вого управления как раз и состоит в том, чтобы держать на счетах лишь минимально необходимую сумму средств, а остальную часть, которая может понадобиться для текущей оперативной деятельности, - в быстро реализуемых активах.

Таким образом, для экспресс-оценки финансового состояния предпри­ятия чем значительнее размер денежных средств на расчетном счете, тем с большей вероятностью можно утверждать, что оно располагает доста­точными средствами для текущих расчетов и платежей. Вместе с тем на­личие незначительных остатков на расчетном счете вовсе не означает, что предприятие неплатежеспособно, - средства могут поступить на расчет­ный счет в течение ближайших дней, некоторые виды активов при необ­ходимости легко превращаются в денежную наличность.

Признаком, свидетельствующим об ухудшении ликвидности, является увеличение иммобилизации собственных оборотных средств, проявляю­щееся в появлении (увеличении) неликвидов, просроченной дебиторской задолженности, векселей полученных просроченных и др. О некоторых подобных "активах" и их относительной значимости можно судить по наличию и динамике одноименных статей в отчетности.

О неплатежеспособности свидетельствует, как правило, наличие дру­гих "больных" статей в отчетности ("Убытки", "Кредиты и займы, не по­гашенные в срок", "Просроченная кредиторская задолженность", "Вексе­ля выданные просроченные"). Следует отметить, что последнее утвер­ждение верно не всегда. Во-первых, фирмы-монополисты могут сознательно идти на нестрогое соблюдение контрактов со своими поставщиками и подрядчиками (логика здесь проста: не будете следовать нашим правилам игры, мы найдем вам замену). Во-вторых, в условиях инфляции непродуманно составленный договор на предоставление кратко- или долгосрочной ссуды может вызвать искушение нарушить его и не уплачивать штрафы обесценивающимися деньгами.

Неплатёжеспособность может быть как случайной, временной, так и длительной, хронической. Её причины: недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, невыполнение плана реализации продукции, национальная структура оборотных средств, несвоевременное поступление платежей от контрагентов.

Ликвидность и платёжеспособность могут оцениваться с помощью ряда абсолютных и относительных показателей.

Наши рекомендации