Представленных на фотоконкурс

ПРОЕКТ

 

О проведении фотоконкурса

«Дорпрофжел на Московской – в объективе»,

Посвященного Году профсоюзной информации

В целях дальнейшего повышения престижности железнодорожных профессий, мотивации членства в РОСПРОФЖЕЛ и в соответствии с планом мероприятий, посвященных Году профсоюзной информации:

1. Провести дорожный фотоконкурс «Дорпрофжел в объективе»

2. Утвердить:

2.1. Положение о фотоконкурсе «Дорпрофжел в объективе»

(приложение № 1);

2.2. Состав организационного комитета Дорпрофжел на Московской дороге по проведению фотоконкурса (приложение № 2);

2.3. Смету расходов по проведению фотоконкурса (приложение №3).

3. Руководителю информационного центра – пресс-секретарю Дорпрофжел Кудряшовой О.Ю.:

3.1 организовать работу по освещению в средствах массовой информации и на сайте Дорпрофжел хода проведения фотоконкурса с публикацией лучших фотографий.

3.2. По результатам фотоконкурса совместно с региональными подразделениями Дорпрофжел организовать и провести передвижную фотовыставку.

4. Заведующему финансовым отделом – главному бухгалтеру Дорпрофжел Яблонской Н.Н. произвести финансирование награждения победителей конкурса из членских профсоюзных взносов.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Дорпрофжел В.А.Зуйкова.

Председатель Дорпрофжел

На Московской ж.д. Н.Ф.Синицын

Приложение №1

ПОЛОЖЕНИЕ

о фотоконкурс «Дорпрофжел в объективе»

Цели и задачи конкурса:

- пропаганда деятельности Профсоюза, совершенствования социального партнерства в отрасли и создание современного, узнаваемого образа РОСПРОФЖЕЛ среди его членов, социальных партнеров, в общественных организациях и органах государственной власти;

- повышение активности членов РОСПРОФЖЕЛ во внутрипрофсоюзной жизни и работе;

- вовлечение работников в ряды РОСПРОФЖЕЛ;

Участники конкурса:

- члены Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей – работники ОАО «РЖД», дочерних обществ ОАО «РЖД», выборные и штатные работники РОСПРОФЖЕЛ;

Отбор и предоставление фотоматериалов на конкурс

За участие в конкурсе членов РОСПРОФЖЕЛ и предоставление материалов в соответствии с техническими требованиями личную ответственность несут председатели первичных профсоюзных организаций — активность в конкурсе рядовых членов профсоюза является дополнительным критерием оценки состояния информационной и организаторской работы профсоюзного лидера.

На конкурс принимаются материалы, соответствующие утверждённым номинациям и содержащие графическое изображение в электронном виде в форматах *.jpg, *.psd, *.tif, и сопровождаемые текстовым описанием, включающим в себя:

- фамилию, имя, отчество, автора (название организации), домашний или иной адрес, другую контактную информацию;

- название фотоснимка и описание изображения — персональные данные героя снимка (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, отношение к РОСПРОФЖЕЛ, краткая информация о заслугах и достижениях), время и место события, краткий рассказ об изображенной технике или технических или иных сооружениях инфраструктуры железной дороги;

Фотоматериалы должны иметь разрешение не менее 200 точек на дюйм и размер по меньшей стороне не менее 13 см.

Фотоматериалы должны отображать основное содержание деятельности Российских железных дорог, их тружеников как сегодня, так и в исторической ретроспективе, преемственность традиций и устремленность в будущее, а также соответствовать номинации, в которую они представлены.

Все материалы на конкурс предоставляются по электронной почте в адрес информационного центра Дорпрофжел или на электронных носителях (CD-R, DVD).

Номинации конкурса

и содержание представленных в них фотоматериалов

1. «Своим единством мы сильны»

Портрет, жанровый снимок с изображением людей, работающих или работавших на железной дороге, рабочего места специалиста отрасли или вверенных ему механизмов и технических устройств. Участие членов профсоюза в различных массовых акциях

2. «Профсоюз за безопасный труд»

Фотографии, отображающие современное производство, рабочие места, условия быта и отдыха тружеников компании, а также деятельность уполномоченных по охране труда и общественных инспекторов по безопасности движения поездов.

3. «Молодежь – крепче сплава не найдешь»

В номинацию представляются фотографии, отражающие личное отношение молодых работников к избранной профессии, участие в проводимых мероприятиях, активности в деятельности первичной профсоюзной организации и Профсоюза в целом, а также отражающие семейные ценности.

4. «Дорогие мои ветераны»

Предоставляются работы, посвященные ветеранам железнодорожного транспорта, участникам Великой Отечественной войны, а также передающие преемственность поколений.

5. «Профсоюз за здоровый образ жизни»

В номинацию предоставляются работы, отражающие участие членов РОСПРОФЖЕЛ в различных спортивных, экскурсионно-познавательных мероприятиях, фотографии, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Основные критерии оценки фотоматериалов,

представленных на фотоконкурс

Представленные на конкурс фотоматериалы должны соответствовать заявленным номинациям и передавать настроение. Кроме того, изображение и название снимка без дополнительных пояснений должны давать понять, что запечатлел автор. Фотографии могут нести юмористический оттенок, должны иметь грамотное построение кадра и игру цвета.

Наши рекомендации