И подведения итогов Конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытом литературном конкурсе «Молодые голоса»

Луганской Народной Республики

І. Общие положения

1.1. Открытый литературный конкурс «Молодые голоса» (дальше - Конкурс) проводится с целью выявления, поддержки и поощрения молодых талантливых авторов, создания условий для развития и реализации их творческого потенциала.

1.2. Организаторы Конкурса:

-Министерство культуры, молодежи и спорта Луганской Народной Республики;

-Государственное учреждение культуры Луганской Народной Республики «Луганская молодежная библиотека»

ІІ. Участники Конкурса

К участию в Конкурсе приглашаются молодые литераторы, проживающие на территории Луганской Народной Республики, Украины, из других стран в возрастных категориях:

· 12-16 лет;

· 17-25 лет,

· 25-35 лет

ІII. Порядок проведения Конкурса

3.1. Решением организаций-учредителей утверждается состав Оргкомитета и жюри Конкурса.

3.2. Оргкомитет принимает и регистрирует конкурсные работы в течение января – апреля 2017 года. Последний срок подачи конкурсных работ –25 апреля 2017 года.

3.3. Подведение итогов и церемония награждения – 17 мая 2017 года

в Луганской молодежной библиотеке (г. Луганск, ул. Т.Г.Шевченко, 4). Начало мероприятия в 11.00.

3.4. Оргкомитет оставляет за собой право в рамках Конкурса заявлять культурные мини-проекты «Тема года» по актуальной тематике. Тема 2017 года – «Навеки непокоренные!»,приурочена к 75–летию создания подпольной молодежной организации « Молодая гвардия» в г. Краснодоне.

IV. Условия участия в Конкурсе

4.1. На рассмотрение жюри предоставляются работы на русском и украинском языках в пяти номинациях: «Поэзия», «Проза»,«Фэнтези», «Острое перо», « Навеки непокоренные!».

4.1.1. В номинации «Поэзия» от каждого участника принимается от 3-х до 10-ти стихотворений или одна большая поэтическая форма (поэма, поэтический цикл).

4.1.2. В номинации «Проза», «Фэнтези» от каждого участника принимается от 2-х до 5-ти рассказов (сказок) общим объемом не более 120000 знаков (3 авторских листа) или 1-2 повести общим объемом не более 160000 знаков (4 авторских листа). Романы не рассматриваются.

4.1.3. В номинации «Острое перо» рассматриваются публицистические произведения на актуальные темы современности. Объем сочинений - не менее 5-тии не более 10-ти страниц.

4.1.4. В номинации «Навеки непокоренные» рассматриваются поэтические и прозаические произведения, в которых представлено отношение автора к подвигу героев – молодогвардейцев и осмысление их жизненного выбора .

4.2. Участие произведений в Конкурсе означает согласие авторов на возможную дальнейшую публикацию этих произведений на безгонорарной основе в сборнике, который будет издаваться по итогам конкурса. При этом за авторами сохраняются авторские права на опубликованные в сборнике произведения, как в ходе данного Конкурса, так и после его завершения.

4.3. К участию в Конкурсе не допускаются произведения, которые содержат ненормативную лексику, носят оскорбительный характер и унижают человеческое достоинство.

4.4. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются авторам.

V. Жюри Конкурса. Порядок определения победителей

и подведения итогов Конкурса

5.1. В состав жюри входят известные поэты, прозаики, филологи Луганской Народной Республики, специалисты Министерства культуры, молодежи и спорта Луганской Народной Республики

5.2. Жюри определяет критерии оценивания произведений участников Конкурса, победителей в заявленных номинациях.

5.3. Оценивание текстов проводится по 5-ти бальной шкале. Критерии оценивания произведений: стиль, язык, грамотность, техничность, оригинальность.

5.4. При определении победителей и призеров в каждой номинации учитывается суммарная конкурсная оценка.

5.5. Авторам, которые заняли I, II и III место в каждой номинации, присваивается звание «Победитель» Конкурса соответствующего года и вручаются Дипломы и ценные подарки.

Авторы, которые получили поощрения, награждаются грамотами и памятными подарками.

Авторы из других стран, награждаются дипломами и грамотами за победу и участие в Конкурсе.

5.6. Жюри оставляет за собой право на определение дополнительных номинаций, исходя из тематики предоставленных произведений. В случае отсутствия высоких конкурсных оценок в какой-нибудь из номинаций, жюри оставляет за собой право отказаться от присуждения отдельных или всех призовых мест в данной номинации.

5.7. Лучшие конкурсные работы будут изданы отдельным сборником и размещены на сайте Луганская молодежная библиотека (www.lyl.lg.ua),а также публиковаться в периодических изданиях Луганской Народной Республики.

Наши рекомендации