Порядок проведения Чемпионата.

РЕГЛАМЕНТ

Студенческого чемпионата Удмуртии по игре «Что? Где? Когда?» 2016/2017

1. Основные цели Чемпионата:

· развитие интеллектуальных и творческих способностей учащейся молодёжи;

· развитие коммуникативных способностей личности, умения ориентироваться в нестандартной ситуации, навыков командного мышления и общения в коллективе;

· воспитание гармонично развитой и социально адаптированной личности;

· создание благоприятной интеллектуальной среды для общения учащихся различных высших и средних специальных учебных заведений Ижевска и Удмуртии.

2. Основные задачи Чемпионата:

· выявление сильнейших команд по игре в спортивное «Что? Где? Когда?» среди студентов г. Ижевска и Удмуртии;

· создание инфраструктуры интеллектуального досуга и расширение числа его участников среди учащейся молодежи:

· популяризация спортивного «Что? Где? Когда?» и других видов интеллектуальных игр.

Организаторы и учредители Чемпионата.

Организаторами Чемпионата являются АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», НПО «Компьютер». В число организаторов отдельных туров входят представители учреждений, в которых располагается площадка проведения тура.

4. Руководство Чемпионата.Для проведения Чемпионата назначается оргкомитет и игровое жюри из числа представителей Ижевского клуба интеллектуальных игр.

5. В функции оргкомитета входит:

· составление сметы Чемпионата;

· определение места и времени проведения Чемпионата;

· своевременное оповещение потенциальных участников;

· регистрация участников и их результатов;

· непосредственная организация проведения Чемпионата (формирование игровых площадок, проведение игры, фиксация и обработка результатов);

· награждение победителей;

· составление финансового и иных отчетов по проведению Чемпионата.

· В функции игрового жюри входит

· составление пакета вопросов Чемпионата;

· проведение боёв, фиксация результатов и судейство;

Редакторская группасезона 2016/17 годов – Алёна Ганина, Рафаэль Гиззатулин, Александр Митряков

Игровое жюри Чемпионата – Михаил Эстрин, Сергей Пучинин, Павел Айткулов

Подведение итогов и хранение результатовчемпионата обеспечивает Михаил Эстрин

Порядок проведения Чемпионата.

Участвовать в студенческом зачёте Чемпионата имеют право студенты (бакалавры, магистры) вузов Удмуртской республики и других регионов в возрасте до 23 лет на 1 сентября 2016 года. Вузы, выступающие организаторами конкретных туров, вправе выставлять команды сотрудников, аспирантов, преподавателей, выпускников, которые принимают участие в турнире вне общего зачета.

Регламент и правила Чемпионата до начала турнира и публикуются в Интернете, на сайте Ижевского клуба интеллектуальных игр: http://izh-chgk.ru/ и/или в группе http://vk.com/izh_chgk.

Чемпионат проводится по правилам спортивного «Что? Где? Когда?» (вопросы обсуждаются одновременно всеми участвующими командами, ответы сдаются на бланках, за каждый правильный ответ команда получает 1 очко). Место проведения туров определяется не позднее, чем за две недели до даты проведения тура.

7. Подведение итогов.

Чемпионат состоит из пяти туров по 24 вопроса, проводящихся в период с октября 2016 по май 2017 г. Каждый из туров является самостоятельным турниром, в котором фиксируются победители и призёры. Результатом команды в чемпионате считается сумма очков в трёх лучших из пяти игр (при неучастии команды в одном или нескольких турах она получает 0 очков за пропущенный тур).

В ходе турнира могут озвучиваться удачные неправильные ответы команд. По итогам каждого тура по решению ИЖ одна из команд может получить приз за лучший неправильный ответ (или их совокупность)

Ориентировочные даты туров:

Тур 1 – 6 октября 2016

Тур 2 – 1 декабря 2016

Тур 3 – 2 февраля 2017

Тур 4 – 30 марта 2017

Тур 5 – 11 мая 2017

При подведении итогов каждого тура основным показателем каждого тура является количество набранных очков, дополнительным – технический рейтинг, рассчитывающийся по формуле R’=ΣRq, где R` - суммарный рейтинг, Rq – рейтинг каждого отдельного вопроса, рассчитывающийся по формуле N+1-A, где N – количество игравших вопрос команд, А – количество правильных ответов.

При подведении итогов всего чемпионата основным показателем команды является сумма результатов в трёх лучших турах, вторым – сумма результатов команды во всех турах, при равенстве этого показателя у претендентов на призовые места между ними проводится перестрелка.

Турнир предусматривает наличие выводящего зачёта на Студенческий Чемпионат России по ЧГК. Результатом команды в выводящем зачёте является сумма очков в первых трёх турах чемпионата; в случае дележа призовых мест в выводящем зачёте проводится перестрелка на трёх вопросах; если по её итогам порядок мест не выявлен, перестрелка проводится до однозначного определения порядка призовых мест.

Каждая команда, участвующая в чемпионате, указывает перед началом игры, играет ли она в выводящем зачёте СтудЧР.

Наши рекомендации